Вопрос № 254683 Опубликовано 03.08.2016 в 01:35

Регистрация

Добрый день. Возник такой вопрос. Мой двоюродный брат является собственником квартиры в г. Минске, проживает там же. Зарегистрирован в другом городе. Квартиру в г. Минске приобрёл недавно и не планирует там регистрироваться. В квартире хочет зарегистрировать меня, но проживать я там не буду. На данный момент я зарегистрирована в другом городе. При заключении договора аренды нужно платить налог, как я понимаю. Но не совсем понятно за что этот налог? Брат не сдаёт мне жильё за отдельную плату, то есть это не предпринимательская деятельность, проживать там я не буду, квартира в собственности брата (куплена новая, документы все оформлены), площадь позволяет... Поясните пожалуйста: куда нужно обращаться, какие документы оформлять для моей регистрации в квартире брата и нужно ли платить налог?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: налог, договор аренды, регистрация

  Ответов: 1

Если площадь позволяет, то вас зарегистрируют там по месту жительства с письменного согласия вашего брата. Для этого заключение договора найма не требуется. Вместе с братом обращайтесь в ЖЭС, предоставляйте документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о заключении брака родителей и ваши свидетельства о рождении), подаете соответствующее заявление и всё. Никаких налогов платить не надо. Будете вы там проживать или нет, данный вопрос для регистрации не имеет принципиального значения.  

Воложина Янина :: 03.08.2016 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2016 в 18:31

Позвольте уточнить: брат двоюродный, свидетельство о заключении брака родителей здесь не совсем понятно.. и его и моих?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Иные родственники (к которым относятся, в том числе, двоюродные братья) заключают также письменное соглашение о признании членом семьи (для родных этого не требуется). Договор найма все равно не требуется.  

Воложина Янина :: 03.08.2016 в 20:15