Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права продажа кредит приватизация оформление документов молодая семья ребенок очередь общежитие долг выселение право амнистия алименты контракт иск аренда гражданство увольнение зарплата недвижимость пособие раздел молодой специалист отпуск жилье имущество квартира налог развод работа компенсация беременность распределение наследство налоги договор лицензия декретный отпуск оформление документы строительство льготы прописка армия сроки раздел имущества отработка брак льготный кредит регистрация суд ип оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25463 Опубликовано 13.05.2008 в 20:59

Здравствуйте. Я работаю в музыкальной школе на 0.5 ставки и параллельно учусь на очном отделении консерватории. Директор школы отказывается заводить на меня трудовую книгу. Говорит, что из-за учебы, я могу быть только совместителем и трудовая книга мне не положена. Прав ли он?

Дмитрук Нина :: Марьина Гoрка


  Ответов: 2

Прием на работу студентов высших и средних специальных учебных заведений дневной формы обучения осуществляется в таком же порядке, как и прием обычных работников. Представители названной категории студентов могут быть приняты на работу на условиях полного или неполного (то есть 0,5 ставки) рабочего дня. При решении вопроса - как правильно оформить на работу студента дневного отделения (на полный или неполный рабочий день) - необходимо прежде всего выяснить, имеется ли на это разрешение руководителя учебного заведения, где учится студент, а также занятость его в учебном процессе (расписание занятий и т.д.). Учитывая, что учеба не является работой, трудовой договор со студентами дневного отделения должен оформляться как обычный трудовой договор, а не как договор по совместительству. Студенту, впервые поступившему на работу, на основании приказа о приеме на работу наниматель заполняет трудовую книжку утвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 года. Главный юрисконсульт отдела трудовых и связанных с ними отношений юридического управления Министерства труда и социальной защиты Л.И.РОМАНКЕВИЧ. Взято из правовой системы КонсультантПлюс (если честно, лень было перефразировать четкий и правильный ответ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 13.05.2008 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, не прав. Совместительство имеет место тогда, когда у человека есть ОСНОВНОЕ место работы, а в свободное от основной работы время он работает еще где-то (ст. 343 ТК РБ). Вы учитесь, а учеба не является трудовой занятостью. В соответствии с Постановлением МинТруда № 30 от 09.03.1998. трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней. Так что Вы вправе требовать выдачи трудовой книги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 14.05.2008 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25463





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы