Вопрос № 254491 Опубликовано 29.07.2016 в 13:23

Сроки сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома в долевом строительстве

Доброго дня. Я являюсь дольщиком. В феврале 2016 года между мной и УКС был заключен договор создания объекта долевого строительства ( в 72-квартирном доме). Срок сдачи дома по договору 30 ноября 2016 года. Цена квартиры в договоре указана в белорусских рублях с учетом прогнозируемых индексов.В июне этого года вместе со счетами УКСом были выданы уведомления о том что комиссия по приемке дома в эксплуатацию назначена на 29 июля 2016 года ( примерно). Срок окончательного расчета 15 августа 2016 года ( ориентировочно) . Оплату мы производим ежемесячно по справке затрат переданную СУ в УКС. На данный момент оплачено 80% стоимости квартиры. На сегодняшний день в 72-квартирном доме не "проданы" 5-6 квартир . УКС говорит что пока на эти квартиры не будут заключены договора и не поступит оплата, дом в эксплуатацию не будет принят. Если не найдутся дольщики сроко август-сентябрь то сроки сдачи будут перенесены на январь 2017 года, при условии ,что горисполком выделит деньги на эти квартиры. Вопрос состоит в том насколько это правомерно переносить сроки сдачи дома в связи с тем что УКС не заключило договора на эти квартиры? Могут ли мне индексировать стоимость квартиры? Есть ли нарушение сроков сдачи со стороны застройщика? Заранее спасибо.

Олеся Корза :: Барановичи

Ключевые слова: Долевое строительство, сроки сдачи в эксплуатацию, индексация стоимости

  Ответов: 1

УКС заинтересован возместить затраты на строительство. ничего существенного и неправомерного в действиях застройщика не усматривается 2. по истечении нормативных сроков применят индексацию частично 3. на сегодняшний день нарушения нормативных сроков строительства нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 30.07.2016 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2016 в 18:22

Поясните мне пожалуйста, я как дольщик исполняла свои обязательства своевременно. допустим 30 ноября 2016 года мною своевременно будут внесены все платежи.Не проданные квартиры остаются. Мне идет перерасчет стоимости жилья в большую сторону-будет ли это правомерно. Можно ли не принимать в эксплуатацию дом окончательно построенный-если не найдены желающие на пустующие 10% квартир? Если не сдают дом на 30 ноября будет ли это нарушение сроков сдачи застройщиком ( его виной)? Заранее спасибо.

Корза Олеся :: Барановичи

  Ответов: 1

1. если в договоре указана индексация по стат.индексу, то будет правомерно. 2. разумеется 3. виной будет, но неустойку вы не получите.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 31.07.2016 в 01:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2016 в 10:15

Хочу все-таки уточнить далее: 1. В договоре указана стоимость метра и стоимость общая квартиры с учетом прогнозируемых индексов на дату заключения договора. Если затраты застройщика, не включенные в сводный сметный расчет строительства, но относимые на стоимость строительства в соответствии с законодательством, не могут быть определены на стадии заключения настоящего договора, их стоимость предъявляется дольщику по мере возникновения таких затрат или по окончании строительства с заключение дополнительного соглашения, при наличии соответствующих оснований. Вот тут у меня возникает вопрос дом готов на 95% на данный момент. Дом сдается без отделки. В чем может быть обоснованность перерасчета стоимости квартиры? 2. Какими нормативными актами может руководствоваться застройщик если технически готовый дом, в котором не ведутся никакие строительные работы не принимает в эксплуатацию в связи с тем что он не нашел покупателей на свободные квартиры? 3. Почему не является виной застройщика если он не принимает готовый дом в эксплуатацию, потому как не может возместить свои расходы на пустующие квартиры? Я ( прошу простить за мою юридическую неграмотность) , как понимаю , при любом решении УКС должен руководствоваться какими то документами, нормативными актами - законодательством в целом. Какие нормативные акты допускают перенос сроков сдачи дома не из-за того что технически не возможно, а нет возможности компенсировать расходы застройщика.

Олеся Корза :: Барановичи

  Ответов: 1

я не даю оценку договору на основании одного пункта. если интересует подробное разъяснение по вопросу с ссылкой на нормативные акты и разъяснения МАиС, обращайтесь персонально  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 01.08.2016 в 21:05