Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201274
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда право права увольнение раздел имущества пособие кредит гражданство льготы очередь компенсация долг иск зарплата строительство регистрация распределение декретный отпуск развод общежитие льготный кредит оформление документы лицензия квартира сроки налог молодая семья оплата отпуск раздел алименты отработка брак прописка работа приватизация продажа молодой специалист амнистия имущество ип наследство недвижимость выселение беременность суд жилье налоги ребенок армия договор контракт оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254491 Опубликовано 29.07.2016 в 13:23

Сроки сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома в долевом строительстве

Доброго дня. Я являюсь дольщиком. В феврале 2016 года между мной и УКС был заключен договор создания объекта долевого строительства ( в 72-квартирном доме). Срок сдачи дома по договору 30 ноября 2016 года. Цена квартиры в договоре указана в белорусских рублях с учетом прогнозируемых индексов.В июне этого года вместе со счетами УКСом были выданы уведомления о том что комиссия по приемке дома в эксплуатацию назначена на 29 июля 2016 года ( примерно). Срок окончательного расчета 15 августа 2016 года ( ориентировочно) . Оплату мы производим ежемесячно по справке затрат переданную СУ в УКС. На данный момент оплачено 80% стоимости квартиры. На сегодняшний день в 72-квартирном доме не "проданы" 5-6 квартир . УКС говорит что пока на эти квартиры не будут заключены договора и не поступит оплата, дом в эксплуатацию не будет принят. Если не найдутся дольщики сроко август-сентябрь то сроки сдачи будут перенесены на январь 2017 года, при условии ,что горисполком выделит деньги на эти квартиры. Вопрос состоит в том насколько это правомерно переносить сроки сдачи дома в связи с тем что УКС не заключило договора на эти квартиры? Могут ли мне индексировать стоимость квартиры? Есть ли нарушение сроков сдачи со стороны застройщика? Заранее спасибо.

Олеся Корза :: Барановичи


Ключевые слова: Долевое строительство, сроки сдачи в эксплуатацию, индексация стоимости

  Ответов: 1

УКС заинтересован возместить затраты на строительство. ничего существенного и неправомерного в действиях застройщика не усматривается 2. по истечении нормативных сроков применят индексацию частично 3. на сегодняшний день нарушения нормативных сроков строительства нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 30.07.2016 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2016 в 18:22

Поясните мне пожалуйста, я как дольщик исполняла свои обязательства своевременно. допустим 30 ноября 2016 года мною своевременно будут внесены все платежи.Не проданные квартиры остаются. Мне идет перерасчет стоимости жилья в большую сторону-будет ли это правомерно. Можно ли не принимать в эксплуатацию дом окончательно построенный-если не найдены желающие на пустующие 10% квартир? Если не сдают дом на 30 ноября будет ли это нарушение сроков сдачи застройщиком ( его виной)? Заранее спасибо.

Корза Олеся :: Барановичи


  Ответов: 1

1. если в договоре указана индексация по стат.индексу, то будет правомерно. 2. разумеется 3. виной будет, но неустойку вы не получите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 31.07.2016 в 01:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2016 в 10:15

Хочу все-таки уточнить далее: 1. В договоре указана стоимость метра и стоимость общая квартиры с учетом прогнозируемых индексов на дату заключения договора. Если затраты застройщика, не включенные в сводный сметный расчет строительства, но относимые на стоимость строительства в соответствии с законодательством, не могут быть определены на стадии заключения настоящего договора, их стоимость предъявляется дольщику по мере возникновения таких затрат или по окончании строительства с заключение дополнительного соглашения, при наличии соответствующих оснований. Вот тут у меня возникает вопрос дом готов на 95% на данный момент. Дом сдается без отделки. В чем может быть обоснованность перерасчета стоимости квартиры? 2. Какими нормативными актами может руководствоваться застройщик если технически готовый дом, в котором не ведутся никакие строительные работы не принимает в эксплуатацию в связи с тем что он не нашел покупателей на свободные квартиры? 3. Почему не является виной застройщика если он не принимает готовый дом в эксплуатацию, потому как не может возместить свои расходы на пустующие квартиры? Я ( прошу простить за мою юридическую неграмотность) , как понимаю , при любом решении УКС должен руководствоваться какими то документами, нормативными актами - законодательством в целом. Какие нормативные акты допускают перенос сроков сдачи дома не из-за того что технически не возможно, а нет возможности компенсировать расходы застройщика.

Олеся Корза :: Барановичи


  Ответов: 1

я не даю оценку договору на основании одного пункта. если интересует подробное разъяснение по вопросу с ссылкой на нормативные акты и разъяснения МАиС, обращайтесь персонально :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 01.08.2016 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260593: Может ли застройщик сделать перерасчет стоимости квартиры, если в период строительства изменилось место проживания и прописки?

Вопрос № 257765: Долевое строительство, декларация

Вопрос № 257321: Перерасчет стоимости квартиры при изменении состава семьи при ограниченной прибыли

Вопрос № 256765: Будет ли оплаченное до брака долевое строительство считаться совместным имуществом ?

Вопрос № 254959: Имеет ли дольщик право требовать приемку квартиры на самом объекте, а не в кабинете застройщика?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254491





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы