Вопрос № 254328 Опубликовано 25.07.2016 в 13:22

имеют ли право отказать в принятии документов, размер гос.пошлины, освобождение от ее уплаты

добрый день! Я собираюсь подавать исковое заявление на развод. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:1) Если я предоставлю не весь пакет документов, необходимых для этого (мы с мужем зарегистрированы в разных местах, и он справку о своей регистрации, как и с места работы о размере з.п. отказывается мне предоставлять) мне вправе суд отказать в приеме документов или недостающие документы суд может затребовать сам уже после принятия от меня заявления на развод? 2) Я подаю один иск о разводе и алиментах (ребенку 2 года). Какой размер гос. пошлины я должна буду заплатить при этом (у меня брак первый)? Подпадаю ли я под какие-либо льготы или освобождение от уплаты гос.пошлины, если "да", то при каких условиях, и какие подтверждающие документы должна в таком случае предоставить? Может ли потом эта пошлина мне быть как-то компенсирована? 3) сколько времени минимально и максимально может длиться бракоразводный процесс, учитывая возраст ребенка (совместного имущества у нас нет)? Заранее спасибо за полный и оперативный ответ, желательно со ссылкой на нормативную базу.

Ляна :: Минск

Ключевые слова: развод, неполный пакет документов, размер гос.пошлины, освобождение от ее уплаты

  Ответов: 1

1. Суд может поступить, как ему захочется: принять дело к производству, оставить заявление без движения, дав срок на устранение недостатков, не принимать заявление. Остается неясным, кто и как Вам определил "пакет документов, необходимых для этого". 2. Госпошлина за рассмотрение судом иска о расторжении брака уплачивается истцом - 4 БВ, если брак первый, и 8 БВ, если не первый. По делам о взыскании алиментов госпошлину истец не платит - вот Вам и льгота. Есть ли у Вас какие другие льготы, из вопроса не известно. Суд рассматривает вопросы об освобождении от госпошлины индивидуально. Обычно освобождает инвалидов и всяких бедолаг, типа получателей пенсии в миллион. При рассмотрении дела суд может постановить о взыскании с другой стороны в Вашу пользу понесенных судебных расходов (но об этом суд нужно попросить в иске). 3. Столько времени, сколько на это понадобится суду. Сразу вам дадут три месяца на примирение, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка, а дальше как пойдет. Может и за четыре месяца рассмотреть, а может и за год. 4. Нормативка: ГПК, НК.  

Сергей Магонов :: 03.08.2016 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2016 в 12:42

Вы писали: "Остается неясным, кто и как Вам определил "пакет документов, необходимых для этого". на сайте суда есть перечень документов, которые необходимо прилагать к заявлению. я не смогу предоставить некоторые документы из этого списка, вот и интересуюсь.Огромное спасибо за ответ, он мне очень помог

Ляна :: Минск

  Ответов: 1

Написанное на сайте суда. на доске объявлений или на заборе не является обязательным к исполнению. Это такие примерные сведения, чтобы человек более-менее понимал, какие документы нужно представить. Вы обращаетесь в суд с иком и представляете суду документы, обосновывающие или подтверждающие Вашу позицию и требования. Некоторые документы истец не может представить в принципе - например, справку о зарплате отвечика. Суду, конечно, удобнее и быстрее, если истец ее принесет, но даже если ее не будет, это не должно стать препятствием к рассмотрению дела - суд может обязать ответчика представить справку или истребовать ее самостоятельно.  

Сергей Магонов :: 05.08.2016 в 13:39