Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188881
 Всего ответов: 213362
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение ребенок компенсация налог работа общежитие сроки раздел имущества раздел льготы строительство недвижимость выселение наследство молодая семья лицензия ип декретный отпуск приватизация долг кредит льготный кредит брак очередь оформление документов налоги увольнение армия иск оплата права оформление контракт развод регистрация пособие отпуск прописка алименты квартира аренда имущество документы зарплата жилье право молодой специалист беременность суд отработка договор гражданство амнистия продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254328 Опубликовано 25.07.2016 в 13:22

имеют ли право отказать в принятии документов, размер гос.пошлины, освобождение от ее уплаты

добрый день! Я собираюсь подавать исковое заявление на развод. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:1) Если я предоставлю не весь пакет документов, необходимых для этого (мы с мужем зарегистрированы в разных местах, и он справку о своей регистрации, как и с места работы о размере з.п. отказывается мне предоставлять) мне вправе суд отказать в приеме документов или недостающие документы суд может затребовать сам уже после принятия от меня заявления на развод? 2) Я подаю один иск о разводе и алиментах (ребенку 2 года). Какой размер гос. пошлины я должна буду заплатить при этом (у меня брак первый)? Подпадаю ли я под какие-либо льготы или освобождение от уплаты гос.пошлины, если "да", то при каких условиях, и какие подтверждающие документы должна в таком случае предоставить? Может ли потом эта пошлина мне быть как-то компенсирована? 3) сколько времени минимально и максимально может длиться бракоразводный процесс, учитывая возраст ребенка (совместного имущества у нас нет)? Заранее спасибо за полный и оперативный ответ, желательно со ссылкой на нормативную базу.

Ляна :: Минск


Ключевые слова: развод, неполный пакет документов, размер гос.пошлины, освобождение от ее уплаты

  Ответов: 1

1. Суд может поступить, как ему захочется: принять дело к производству, оставить заявление без движения, дав срок на устранение недостатков, не принимать заявление. Остается неясным, кто и как Вам определил "пакет документов, необходимых для этого". 2. Госпошлина за рассмотрение судом иска о расторжении брака уплачивается истцом - 4 БВ, если брак первый, и 8 БВ, если не первый. По делам о взыскании алиментов госпошлину истец не платит - вот Вам и льгота. Есть ли у Вас какие другие льготы, из вопроса не известно. Суд рассматривает вопросы об освобождении от госпошлины индивидуально. Обычно освобождает инвалидов и всяких бедолаг, типа получателей пенсии в миллион. При рассмотрении дела суд может постановить о взыскании с другой стороны в Вашу пользу понесенных судебных расходов (но об этом суд нужно попросить в иске). 3. Столько времени, сколько на это понадобится суду. Сразу вам дадут три месяца на примирение, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка, а дальше как пойдет. Может и за четыре месяца рассмотреть, а может и за год. 4. Нормативка: ГПК, НК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.08.2016 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2016 в 12:42

Вы писали: "Остается неясным, кто и как Вам определил "пакет документов, необходимых для этого". на сайте суда есть перечень документов, которые необходимо прилагать к заявлению. я не смогу предоставить некоторые документы из этого списка, вот и интересуюсь.Огромное спасибо за ответ, он мне очень помог

Ляна :: Минск


  Ответов: 1

Написанное на сайте суда. на доске объявлений или на заборе не является обязательным к исполнению. Это такие примерные сведения, чтобы человек более-менее понимал, какие документы нужно представить. Вы обращаетесь в суд с иком и представляете суду документы, обосновывающие или подтверждающие Вашу позицию и требования. Некоторые документы истец не может представить в принципе - например, справку о зарплате отвечика. Суду, конечно, удобнее и быстрее, если истец ее принесет, но даже если ее не будет, это не должно стать препятствием к рассмотрению дела - суд может обязать ответчика представить справку или истребовать ее самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.08.2016 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274784: Как развестись с гражданином Туниса?

Вопрос № 274783: Как развестись с гражданином Туниса?

Вопрос № 274653: Воспитание ребенка,на время отсутствия жены

Вопрос № 274412: Имеет ли право бывший муж отменить согласие

Вопрос № 274079: Как оградить семью от постановки на учет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254328





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1084 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
123 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (995)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274423Иванова18.11.17 в 20:38
274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40
274784Аддали Алекс...18.11.17 в 17:53
274783Аддали Алекс...18.11.17 в 17:52
274774Максим18.11.17 в 15:08
274777Ольха Светла...18.11.17 в 14:56
274776Иванова Екат...18.11.17 в 14:33
274746Алиса18.11.17 в 14:13
274755Ирина18.11.17 в 14:07
274754Солтан Викто...18.11.17 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы