Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит молодая семья гражданство налоги оплата жилье амнистия декретный отпуск зарплата оформление суд распределение иск брак документы отпуск алименты имущество армия долг ип регистрация раздел имущества беременность приватизация молодой специалист права сроки льготы очередь раздел контракт налог недвижимость договор продажа аренда увольнение строительство ребенок отработка развод пособие прописка оформление документов квартира компенсация выселение льготный кредит право работа общежитие лицензия наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2542 Опубликовано 16.01.2007 в 22:46

В 2006 г. получил в/о, учился на бюджетной основе, получил распределение по месту жительства (г.Минск). Прибыл на место распределения в указанный срок, однако рабочих мест по моей специальности не оказалось. Организация, которая меня запрашивала дает мне официальную бумагу (после того как я написал заявление, в котором просил дать мне возможность самостоятельно трудоустроиться) о том, что она не против моего самостоятельного трудоустройства. Данный документ и заявление я принес в ВУЗ. После недельного разбирательства ВУЗ дает мне повторное направление на комитет по образованию (за которое я даже не расписывался). Комитет мне находит место работы, на котором я проработал 2 месяца, после чего уволился по статье (прогулы). Сейчас вуз прислал мне извещение на 19564100 бел.руб. Вопрос: имел ли право вуз меня повторно, без моего согласия, распределять, и что можно предпринять в данной ситуации, чтобы не выплачивать сумму? Заранее спасибо.

Иванов Максим :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Максим! Все лица, о которых Вы ведете речь, поступили приемлимым образом. Руководствуясь п. 28 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 №1423 (ред. от 23.09.2006) "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў"приходим к следующему: "Наймальнiк, якi адмаўляе ў прыёме на работу маладому спецыялiсту, абавязаны ў адпаведнасцi з часткай другой артыкула 16 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь па яго запатрабаванню паведамiць аб матывах адмовы ў трохдзённы тэрмiн. Малады спецыялiст, якi атрымаў адмову наймальнiка ў прыёме на работу, павiнен звярнуцца ва ўстанову адукацыi за новым накiраваннем на работу. Пры адсутнасцi заяўленых месцаў для працаўладкавання ўстанова адукацыi выдае выпускнiку даведку аб самастойным працаўладкаваннi." Как видно, Ваш ВУЗ нашёл Вам место, а тот факт, что Вы были уволены за прогулы не освобождает Вас от денежного возмещения. Истребование с Вас денюжек вполне обоснованно, ссылка на Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 №1255 "Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста". Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 17.01.2007 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2542





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы