Вопрос № 254012 Опубликовано 13.07.2016 в 22:26

увольнение смена места жительства

1) Регистрация в одном областном центре, работаю в другом (расстояние - 300км, работа 5дневная, не вахта). Подал заявление на увольнение в связи со сменой жительства (нет денег для съёма, возвращаюсь на место регистрации), приложив копию страницы паспорта с регистрацией. В увольнении по 41ст отказали, сославшись, что на момент трудоустройства регистрация была та же. Квартиру снимал неофициально. Подскажите, стоит ли подавать в суд в таком случае? Подпадает ли моя ситуация под причину "смена места жительства"? 2) Возможно ли подать в суд без личного присутствия, заказным письмом? Не отпустят с работы.

Петр Иванков :: Минск

Ключевые слова: увольнение, место жительства, суд

  Ответов: 1

отказано правомерно. закон не обязывает нанимателя расторгать трудовой договор по приведенным основаниям. стоит или не стоит "подавать в суд", решает подающий. подать - не проблема. проблема - обосновать свои требования. поскольку условия при трудоустройстве и ныне - одинаковы, мотивации требований не видно. предлагаю ныне зарегистрироваться по месту жительства в др. ж.п. и лучше - в др. н.п. тогда основания требовать расторжения трудового договора уже формально появятся.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.07.2016 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2016 в 07:46

Если имеется медсправка с адресом фактического проживания в поликлинике, к которой временно (год) прикреплён, и сансправка, выданная в данной поликлинике, где "место проживания" указан адрес фактический, а не регистрации, данные документы могут подтверждать факт проживания по месту работы? Причины переезда: невозможность продолжить проживать по теперешнему месту жительства и нехватка финансов для съёма жилья.

Петр Иванков :: Минск

  Ответов: 1

или вы регистрируетесь ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, как отвечено выше и тем самым увеличиваете шансы на расторжение трудового договора по вашему требованию, в т.ч. и в судебном порядке, или вы с имеющейся медсправкой "с адресом фактического проживания в поликлинике, к которой временно (год) прикреплён, и сансправка, выданная в данной поликлинике, где "место проживания" указан адрес фактический, а не регистрации", совершаете следующее, безрезультатное обращение к нанимателю. где вы проживаете фактически и тем более, где вы лечитесь - ваше личное дело. документ, подтверждающий смену места жительства, в результате чего можно требовать расторжения тр.договора один - справка с места жительства. которая выдаётся гражданам по факту регистрации по м.ж. в данном ж.п. Возможно подать в суд без личного присутствия, заказным письмом. консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.07.2016 в 08:05