Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191200
 Всего ответов: 216148
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь строительство пособие отработка право приватизация продажа сроки наследство гражданство раздел имущества аренда компенсация договор работа выселение льготный кредит налоги общежитие жилье беременность оплата оформление кредит права алименты прописка амнистия контракт недвижимость оформление документов имущество увольнение распределение брак раздел зарплата квартира налог долг иск суд ип ребенок декретный отпуск льготы регистрация отпуск молодая семья документы армия лицензия молодой специалист развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 253801 Опубликовано 06.07.2016 в 18:50

Нужно ли согласие недееспособного, прописанного в квартире деда, на дарение этой квартиры собственником своему брату?

Здравствуйте,Брат хочет подарить родному (по матери) брату квартиру. В этой квартире прописан дед (проживает он уже давно не там, а у дочки). Дед недееспособен. Необходимо ли тогда его согласие на эту процедуру или не обязательно?Заранее благодарен.

Велесов Павел :: Минск


Ключевые слова: недееспособность, квартира, дарение

  Ответов: 1

не, не нужно "тогда его согласие на эту процедуру - не обязательно". обязательно согласие органа опеки и попечительства. которое, я считаю, ООП не даст. а потенциальный даритель может попробовать это согласие получить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.07.2016 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2016 в 13:21

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста, может тогда есть какие-либо другие варианты? Или в такой ситуации подарить квартиру никак вообще невозможно? И почему ООП, по Вашему, не даст согласие? Дед ведь даже не владелец, квартиру он, будучи в здравии, сам подарил дарителю. Может можно его выписать оттуда и переписать туда, где он сейчас живет у своей дочери? Спасибо.

Велесов Павел :: Минск


  Ответов: 1

потому, по моему мнению, ООП не даст согласия, что данный орган призван бдить интересы нетрудоспособных и недееспособных граждан, недееспособность которых признана в установленном порядке, а не интересы желающих продать или подарить. вы пишете "квартиру он, будучи в здравии, сам подарил дарителю", а теперь, когда он стал больным и немощным, вы рассуждаете о том, "Может можно его выписать оттуда". и тем самым, оставить его на старости лет без жилья. потому, что "переписать туда, где он сейчас живет у своей дочери" без согласия дочери невозможно. нельзя осуществить такое. ООП заботится о гражданах, которые в силу своих физических или умственных качеств сами позаботиться о себе не в состоянии. но возможно, орган даст согласие на дарение, если в договоре будет прописано сохранение права (проживания) владения и пользования квартирой дедом после перехода права собственности от одаряемого к дарителю. т.е. дед по-прежнему будет зарегистрирован в подаренной квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.07.2016 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2016 в 14:23

Хотел бы уточнить: в том то и дело, что интересы дедушки никак не ущемляются - он сам по завещанию хотел бы подарить квартиру эту именно тому, кому брат, текущий владелец, подарить ее и хочет, но он плохо разговаривает, поэтому нотариус, когда вызвали на дом, никак не смогла с ним поговорить и получить от него согласие. А дочь сама бы хотела, чтобы он был прописан у нее - ей удобнее будет ухаживать за ним - поликлиника по прописке и прочее. Когда рассказываю нотариусам, они все пугаются сразу, думая, что хотят забрать у дедушки квартиру, но все не так совсем. Оставить без жилья его никто не хочет. Он уже почти 7 лет живет со своей дочкой, которая за ним ухаживает. Согласны тут все на все, только проблема в том, что сам дед не может выразить свое желание. Права проживания и владения за дедом, безусловно, бы осталось. Просто хотелось бы как-то поменять владельца, так как владелец уезжает в другую страну на ПМЖ, плюс у него уже есть еще одна недвижимость - так налог платить не надо было бы ему, если бы он на брата квартиру "переписал".Спасибо за Ваш ответ.

Велесов Павел :: Минск


  Ответов: 1

пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.07.2016 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 256456: Пенсия недееспособного - с июня не получали, в сентябре пришло только 3 суммы, а должно 4.

Вопрос № 250430: Признание человека недееспособным и доказательство родства?

Вопрос № 234389: Признание завещания недействительным

Вопрос № 227896: можно ли оформить опеку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=253801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
236 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38
277472саша аноним22.01.18 в 09:33
277475Демидов Евге...22.01.18 в 09:04
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41
277470Капуц Илья22.01.18 в 08:40
277468Елена22.01.18 в 08:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24
277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы