Вопрос № 253801 Опубликовано 06.07.2016 в 18:50

Нужно ли согласие недееспособного, прописанного в квартире деда, на дарение этой квартиры собственником своему брату?

Здравствуйте,Брат хочет подарить родному (по матери) брату квартиру. В этой квартире прописан дед (проживает он уже давно не там, а у дочки). Дед недееспособен. Необходимо ли тогда его согласие на эту процедуру или не обязательно?Заранее благодарен.

Велесов Павел :: Минск

Ключевые слова: недееспособность, квартира, дарение

  Ответов: 1

не, не нужно "тогда его согласие на эту процедуру - не обязательно". обязательно согласие органа опеки и попечительства. которое, я считаю, ООП не даст. а потенциальный даритель может попробовать это согласие получить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.07.2016 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2016 в 13:21

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста, может тогда есть какие-либо другие варианты? Или в такой ситуации подарить квартиру никак вообще невозможно? И почему ООП, по Вашему, не даст согласие? Дед ведь даже не владелец, квартиру он, будучи в здравии, сам подарил дарителю. Может можно его выписать оттуда и переписать туда, где он сейчас живет у своей дочери? Спасибо.

Велесов Павел :: Минск

  Ответов: 1

потому, по моему мнению, ООП не даст согласия, что данный орган призван бдить интересы нетрудоспособных и недееспособных граждан, недееспособность которых признана в установленном порядке, а не интересы желающих продать или подарить. вы пишете "квартиру он, будучи в здравии, сам подарил дарителю", а теперь, когда он стал больным и немощным, вы рассуждаете о том, "Может можно его выписать оттуда". и тем самым, оставить его на старости лет без жилья. потому, что "переписать туда, где он сейчас живет у своей дочери" без согласия дочери невозможно. нельзя осуществить такое. ООП заботится о гражданах, которые в силу своих физических или умственных качеств сами позаботиться о себе не в состоянии. но возможно, орган даст согласие на дарение, если в договоре будет прописано сохранение права (проживания) владения и пользования квартирой дедом после перехода права собственности от одаряемого к дарителю. т.е. дед по-прежнему будет зарегистрирован в подаренной квартире.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.07.2016 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2016 в 14:23

Хотел бы уточнить: в том то и дело, что интересы дедушки никак не ущемляются - он сам по завещанию хотел бы подарить квартиру эту именно тому, кому брат, текущий владелец, подарить ее и хочет, но он плохо разговаривает, поэтому нотариус, когда вызвали на дом, никак не смогла с ним поговорить и получить от него согласие. А дочь сама бы хотела, чтобы он был прописан у нее - ей удобнее будет ухаживать за ним - поликлиника по прописке и прочее. Когда рассказываю нотариусам, они все пугаются сразу, думая, что хотят забрать у дедушки квартиру, но все не так совсем. Оставить без жилья его никто не хочет. Он уже почти 7 лет живет со своей дочкой, которая за ним ухаживает. Согласны тут все на все, только проблема в том, что сам дед не может выразить свое желание. Права проживания и владения за дедом, безусловно, бы осталось. Просто хотелось бы как-то поменять владельца, так как владелец уезжает в другую страну на ПМЖ, плюс у него уже есть еще одна недвижимость - так налог платить не надо было бы ему, если бы он на брата квартиру "переписал".Спасибо за Ваш ответ.

Велесов Павел :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.07.2016 в 15:09