Вопрос № 2538 Опубликовано 16.01.2007 в 20:10

Я являюсь молодым специалистом. Со мной заключен контракт на 2 года. Отработала пол года. Могу ли я, и на каких основаниях, досрочно расторгнуть контракт с нанимателем?

Шатрович Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Ирина! Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 №1423 (ред. от 23.09.2006) "Аб зацвярджэннi Палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" в п. 28 предусматривает, что "Звальненне маладых спецыялiстаў або перавод iх на работу, якая не звязана з атрыманай спецыяльнасцю, квалiфiкацыяй, да заканчэння абавязковага тэрмiну работы па размеркаванню забараняецца, за выключэннем звальнення па iнiцыятыве наймальнiка за парушэннi працоўнай дысцыплiны i ў выпадках, прадугледжаных у пунктах 1 (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), 2 i 6 артыкула 42, пунктах 1 - 4 артыкула 44 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь." Самый приемлемый вариант, в свете нововведений в наше законодательство, попытаться поступить в аспирануру, магистратуру и т.п. на ДНЕВНУЮ форму обучения (с отрывом от проиводства), - это хорошее и безобидное основание, тогда никто никому ничего не должен. Основания иного характера (негативного для вашей трудовой книжки), по своей сути, влекут возмещение денежных средств в республиканский или местные бюджеты, затраченнные на Ваше обучение. Удачи!  

Ковальчук Ольга :: 17.01.2007 в 08:13

Уважаемая Ирина! Ситуация Ваша полностью идентична моей. Думаю, в таком же положении находится еще десятки тысяч молодых выпускников. Да, существует еще Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255, в котором ни слова не сказано о переводе. Но! Этим же Постановлением не отменяется действие Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 N 1423, по которому, теоретически, поменять место работы возможно. Опять же, в данном случае, это будет намного легче при обоюдном согласии как работника, так и нанимателя. P.S. На данный момент я занимаюсь изучением этого вопроса, думаю, в ближайшее время что-нибудь прояснится.  

Катиков Филипп +375296397181 :: 18.01.2007 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2007 в 20:06

Огромное спасибо! Может Вам известна приблизительная сумма, которую мне необходимо будет выплатить, при условии, что мной отработан 1 год по распределению? (Закончила я пед. университет).

Шатрович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина! Для каждого университета сумма расчитывается по собстсвенным коэффициентам и правилам. Учитывая, что Вы уже отработали часть срока распределения, можно предположить, что сумма компенсации будет равнятся приблизительно 10000 долларов США. Уже были прецеденты в БГУ, где при подобных обстоятельствах фигурировали похожие суммы.  

Катиков Филипп +375296397181 :: 18.01.2007 в 12:04