Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201419
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист оформление армия имущество пособие право продажа молодая семья прописка оформление документов общежитие беременность иск недвижимость налоги жилье права ребенок выселение льготный кредит компенсация ип налог долг распределение отработка кредит работа лицензия наследство аренда развод документы раздел имущества суд договор регистрация приватизация сроки контракт амнистия зарплата алименты увольнение оплата гражданство квартира льготы строительство очередь брак раздел декретный отпуск отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25365 Опубликовано 12.05.2008 в 16:51

У меня трудовой контракт. Каким образом можно уволиться до его окончания? Я имею трехлетнего ребенка, который часто болеет. Заранее спасибо.

Гусева Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

1. Согласно статье 41 Трудового кодекса Срочный трудовой договор - контракт (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. В случае отказа нанимателя вы имеет право обжаловать его отказ в суд, но на работу я бы на вашем месте ходил - иначе увольнение по статье за прогул - п.5 статьи 42 Трудового кодекса. 2. В случае если у Вас хорошие взаимоотношения с нанимателем, вы имеете право предложить ему расторгнуть срочный трудовой договор (Статья 37) по соглашению сторон трудового договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 12.05.2008 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Контракт может быть досрочно расторгнут по следующим основаниям: соглашение сторон (ст. 37 ТК РБ), в порядке перевода от одного нанимателя к другому (п. 4 ст. 35 ТК РБ), по требованию работника (ст. 41 ТК РБ) и конечно по "статье". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 14.05.2008 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 18:35

Из ответа следует, что если наниматель не захочет, то никак нельзя уволиться?! А что является существенной причиной для увольнения?

Гусева Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Статья 41 Трудового кодекса . Расторжение срочного трудового договора по требованию работника. Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Простите ошибся... Вы просили комментарий. "Существенная причина" понятие субъективное. Вы можете написать заявление нанимателю с просьбой уволить Вас и указать причину - по вашему мнению уважительную. Наниматель может признать эту причину уважительной и расторгнуть договор или не признать. В случае если он не признает указанную вами причину уважительной - остается только суд. Лучше всего обратится в данном случае к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 13.05.2008 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25365





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
183 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы