Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194734
 Всего ответов: 219934
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация приватизация льготы право ип молодая семья квартира амнистия оплата лицензия наследство беременность долг распределение документы раздел армия налог имущество увольнение пособие ребенок работа сроки льготный кредит иск оформление права очередь развод недвижимость жилье гражданство декретный отпуск суд прописка аренда зарплата алименты контракт молодой специалист общежитие налоги выселение кредит брак компенсация строительство отработка оформление документов отпуск договор раздел имущества продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25365 Опубликовано 12.05.2008 в 16:51

У меня трудовой контракт. Каким образом можно уволиться до его окончания? Я имею трехлетнего ребенка, который часто болеет. Заранее спасибо.

Гусева Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

1. Согласно статье 41 Трудового кодекса Срочный трудовой договор - контракт (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. В случае отказа нанимателя вы имеет право обжаловать его отказ в суд, но на работу я бы на вашем месте ходил - иначе увольнение по статье за прогул - п.5 статьи 42 Трудового кодекса. 2. В случае если у Вас хорошие взаимоотношения с нанимателем, вы имеете право предложить ему расторгнуть срочный трудовой договор (Статья 37) по соглашению сторон трудового договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 12.05.2008 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Контракт может быть досрочно расторгнут по следующим основаниям: соглашение сторон (ст. 37 ТК РБ), в порядке перевода от одного нанимателя к другому (п. 4 ст. 35 ТК РБ), по требованию работника (ст. 41 ТК РБ) и конечно по "статье". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 14.05.2008 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 18:35

Из ответа следует, что если наниматель не захочет, то никак нельзя уволиться?! А что является существенной причиной для увольнения?

Гусева Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Статья 41 Трудового кодекса . Расторжение срочного трудового договора по требованию работника. Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Простите ошибся... Вы просили комментарий. "Существенная причина" понятие субъективное. Вы можете написать заявление нанимателю с просьбой уволить Вас и указать причину - по вашему мнению уважительную. Наниматель может признать эту причину уважительной и расторгнуть договор или не признать. В случае если он не признает указанную вами причину уважительной - остается только суд. Лучше всего обратится в данном случае к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 13.05.2008 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25365





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
272 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
167 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
34 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
15 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281478лилия25.04.18 в 01:09
281476Сикорский Вл...25.04.18 в 00:46
281485Ирина24.04.18 в 23:24
281469Цветкова Мар...24.04.18 в 23:19
281483Елена24.04.18 в 23:08
281475Елена Кот24.04.18 в 23:06
281470Канасевич Ол...24.04.18 в 22:40
281479Дмитрий Елис...24.04.18 в 21:10
281477Оксана Троцк...24.04.18 в 18:48
281441Лыткин 24.04.18 в 18:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы