Вопрос № 253287 Опубликовано 22.06.2016 в 19:20

За какой период взыскивается невыплаченная зарплата при окончательном расчете?

Добрый день! Ситуация такая: отцу 12 месяцев не выплачивали зарплату. Уволился 2 месяца назад по собственному желанию. Окончательный расчет с ним не произведен до настоящего времени. Составляем исковое заявление в суд. Вопрос: за какой период будет взыскана невыплаченная зарплата? Ведь просроченная зарплата входит в причитающиеся выплаты при окончательном расчете. И исковой срок мы не пропустили - ещё 1 месяц. В интернете много противоречивой информации относительно взыскания зарплаты только за 3 последних месяцев. Так как же на самом деле? Спасибо.

Ковалев Дмитрий :: Столин

Ключевые слова: просрочка выплаты зарплаты

  Ответов: 1

При должном подходе профессионала можно будет взыскать заработную плату за весь период. Нюансов много. Обратитесь к адвокату по месту нахождения суда. Ведение дела в суде первой инстанции по трудовым спорам может осуществляться за счет коллегии. В иске в любом случае указывайте всю заработную плату.  

Воложина Янина :: 22.06.2016 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2016 в 23:29

Подскажете, пожалуйста, подробнее о нюансах. Сам уже многое узучил на эту тему. Как выяснилось, наниматель весь период все налоги, фсзн платил, но зарплата не начислялась (к слову, о бесспорности выплаты). Ещё должным образом не велся учет рабочего времени, табелей нет, т.е. сверхурочные вообще не учтены и не доказать... хотя бы зарплату вернуть. Читал, что к длящемуся характеру трудовых нарушений судьи имеют неоднозначный подход. На что ещё стоит обратить внимание?

Ковалев Дмитрий :: Столин

  Ответов: 1

Упор надо делать на перерыв срока для обращения в суд в силу принятия ответчиком действий, свидетельствующих о признании долга. Факт уплаты налогов и ФСЗН указывает на то, что наниматель признавал за вами право на получение заработной платы, размер которой указан в вашем лицевом счете в качестве базы для исчисления взноса. Но об этом в иске писать не надо. Может быть ваш наниматель и вовсе не заявит о применении последствий истечения сроков для обращения в суд. Зачем изначально наталкивать на мысли ответчика, которые усложнят в дальнейшем судебное разбирательство. Если заявит, то у вас будет грамотная позиция в дальнейшем в суде. Прецеденты есть и немало.  

Воложина Янина :: 23.06.2016 в 00:25