Вопрос № 253238 Опубликовано 21.06.2016 в 11:09

Имеет ли право младшая сестра не давать возможности нормально пользоваться наследством старшей сестре?

Здравствуйте! Двум сестрам по наследству достались 3-хкомнатная квартира, и 2 дачных участка (один с домом и хозпостройками, другой - просто земля). Младшая сестра отказывается делить квартиру (продавать и разъезжаться, выкупать другую часть квартиры), мотивируя тем, что хочет забрать квартиру целиком и отдать в замен дачные участки (старшая сестра готова выкупить долю дачных участков хоть сейчас). При этом, не дает возможность нормально жить в квартире (забрала себе 2 большие комнаты, оставив только маленькую на пользование, выкидывает вещи старшей сестры из этих комнат, выключает воду, холодильник, выкидывает чужие продукты).За дачу она не платила ни налогов, ни взносов и т.д. Все оплачивает старшая сестра. Младшую сестру ни разу не видел ни председатель, ни бухгалтер, ни соседи. В этом году младшая сестра стала приезжать и собирать урожай с огорода, посаженного старшей сестрой.Вопросы: 1. Как можно официально разделить имущество (хотелось бы до суда не доходить)?2. Как можно защитить свое спокойное и равноправное проживание в квартире, пока не осуществился разъезд?3. Есть ли возможность обеспечить сохранность огорода старшей сестры (она заняла примерно по половине одного и второго участка, второй части она просто не дает зарасти, но младшая не захотела ничего садить, предпочитая фактически воровать чужой урожай).Спасибо за ответы!

Людмила :: Могилев

Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 1

какой кошмар вы сообщаете! а на все "вопросы", ответ один и он известен каждому: в суде можно официально разделить имущество, в результате чего решатся все остальные проблемы (хотелось бы до суда не доходить - не доходите и живите по-прежнему). и на "вопрос" "Имеет ли право младшая сестра не давать возможности нормально пользоваться наследством старшей сестре", вполне можно ответить - "имеет". и это "право" дает ей старшая сестра. не желая отстаивать свои права в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.06.2016 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 22:20

Проблема в том, что в нотариальной конторе ей сказали, что до суда ждать как минимум месяц, а скорее всего даже больше, пока они оформят все документы. А жить старшей сестре надо нормально сейчас. Съехать куда-то нет возможности. Участковый отказался приходить, сказав, что "сами разбирайтесь". Поэтому интересует, есть ли какие-нибудь документы или закон, чтобы защитить ее права

Людмила :: Могилев

  Ответов: 1

бесплатная юридическая консультация не занимается поисками вариантов "куда съехать" тем пользователям, которым "Съехать куда-то нет возможности". также, она не занимается ускорением рассмотрений судебных требований. если непонятно, что когда во внесудебном порядке проблема не решается, то иного пути, как обращаться в суд, который в своей деятельности руководствуется требованиям гражданско-процессуального закона не существует, тогда можно обратиться в платную консультацию. где не исключено, что за деньги дойдет быстрее то, что вполне доступно изложено в первом ответе. консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.07.2016 в 06:26