Вопрос № 25305 Опубликовано 11.05.2008 в 15:54

День добрый! Мне необходима ваша помощь. Я собираюсь выйти замуж за гражданина США. Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить: расписаться здесь, т.е. в Минске, либо просить визу невесты? Что легче сделать? Судя по вашим знаниям в этих вопросах. И нужно ли, въезжая в США по визе невесты, сдавать экзамен или подтверждать знание английского языка? Заранее благодарна.

Дарья :: Минск

  Ответов: 2

Всегда проще заключить брак здесь, чем просить визу невесты. Несмотря на то, что виза К1 (виза невесты) относится к категории иммиграционных и для ее получения требуется пройти интервью (знание английского языка не требуется), обладатель такой визы не обладает в США иммиграционным статусом, и в случае заключения брака придется там же еще раз подавать пакет документов на перемену статуса. В то же время, заключив брак в Беларуси, Вы можете получить нормальную иммиграционную визу супруги К3.  

Сергей Магонов :: 11.05.2008 в 21:25

К словам коллеги. Только при заключении брака на территории РБ - срок рассмотрения документов до 9 месяцев.  

Геллер Игорь :: 12.05.2008 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 20:58

Простите, если я правильно поняла, нас могут мучить 9 месяцев? Для чего тогда ждать столько? Только для того, чтобы в будущем оформить визу К3? Может тогда лучше сразу оформлять визу невесты? Ведь, как мне сказали, что брак заключенный на территории РБ в США не признается? Спасибо.

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Брак заключенный на территории РБ в США признают, однако если Вы получите визу невесты и заключите брак на территории США, даст Вам возможность сразу получить ВНЖ в США.  

Геллер Игорь :: 14.05.2008 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2008 в 22:59

Простите, а что такое ВНЖ в США ?

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

ВНЖ = вид на жительство. Данный документ в США еще именуют гринкартой.  

Сергей Магонов :: 16.05.2008 в 00:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 21:32

Если мы заключим брак в Минске, при этом ждем 9 месяцев :( , затем я оформляю и, допустим, получаю визу К3. Скажите, тогда мне не придется на тер. США заключать брак снова и подавать документы на изменение статуса? Будьте любезны, вы советуете поступить именно так, значит виза невесты сложнее оформляется, чем виза К3? Но неужели в США сложно будет поменять статус и только ради этого, вы советуете оформлять визу К3? Спасибо огромное.

Дарья :: Минск

  Ответов: 2

Брак "перезаключать" не придется. Все остальное смотрите выше.  

Геллер Игорь :: 14.05.2008 в 23:45

Да ради Бога, оформляйте визу невесты, я совсем не пытаюсь Вас от этого отговорить. Просто в этом случае Ваши действия выглядят так: получаете визу невесты - едете в США - регистрируете брак - подаете документы на изменение статуса. Виза невесты оформляется тоже не быстро, несколько месяцев (как дело обстоит сейчас, не берусь сказать - люди посдавали документы на обычную краткосрочную визу и вот уже месяц не могут ее получить). Для получения визы невесты требуется следующий набор документов: 1. Действующий заграничный паспорт. 2. Оригинал свидетельства о рождении. 3. Справка oб отсутствии судимости и записей криминального характера. В справке из милиции должны быть указаны все имена, фамилии и даты рождения, которыми заявитель когда-либо пользовался. Справка должна содержать информацию о каждом месте (области, крае, республике Российской Федерации), где заявитель проживал или живет более 6 меcяцев, начиная с 16-летнего возраста, включая периоды учебы. За период службы в армии заявитель может предоставить справку из военного комиссариата по месту жительства. Если заявитель проживал за рубежом, справки требуются из тех стран, где он находился более одного года. Справка действительна в течение одного года. 4.Оригинал свидетельства о расторжении предыдущего брака или решение суда ( для вдов-свидетельство о смерти супруга). Для детей предоставить отдельную копию свидетельства с переводом. 5. Выезжающий одновременно ребёнок должен иметь действительный паспорт (или его имя может быть включено в паспорт родителя), свидетельство о рождении и справку о медицинском осмотре. Если ребёнку 16 лет или более, необходима справка из милиции. Все вышеперечисленные документы должны сопровождаться ксерокопией и переводом на английский язык. Если подлинники документов на русском языке, переводы нотариально заверять не надо. 6. 2 фотографии размером 5 на 5см и 1 фотографию 3 на 4 для медицинского осмотра. 7. Документы, подтверждающие отношения жениха и невесты: фотографии на которых петиционер и получатель визы запечатлены вместе, письма друг другу, счета за телефонные переговоры, авиабилеты и т. п. 8. Результаты медицинского осмотра в запечатанном конверте. Медицинский осмотр должен быть сделан только специализированным врачом в определенной клинике. Информация о стоимости осмотра и порядке записи на прием к врачу будет отправлена вместе с приглашением и пакетом бланков по почте. 9. Справка с работы петиционера с информацией о заработной плате и копия налоговой декларации (форма 1040) за последние 2 года, выписка о состоянии банковского счёта, можно представить формы «W-2». 10. Представление Гаранта материальной поддержки ( форма I-134) обязательно.  

Сергей Магонов :: 15.05.2008 в 09:04