Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187722
 Всего ответов: 212139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг суд оплата льготный кредит аренда развод льготы договор очередь налог приватизация оформление беременность строительство права работа зарплата право прописка налоги молодой специалист армия отпуск алименты сроки компенсация раздел регистрация оформление документов гражданство наследство декретный отпуск общежитие лицензия ребенок отработка амнистия выселение брак иск увольнение пособие продажа раздел имущества контракт квартира недвижимость ип документы молодая семья имущество жилье распределение кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252797 Опубликовано 08.06.2016 в 01:24

Возможно не писать заявление о переводе в головной офис декретнице при закрытии организации в моем городе?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В моем городе организацию закрыли (не сообщив мне об этом не в письменном, не в устном виде), головной офис в Минске. Сейчас мне предложили написать заявление о переводе в Минск на ту же должность. Должна ли я писать такое заявление, если я не выйду туда на работу (живу же в другом городе)? Могу ли отказаться? Если не напишу, какие возможны варианты в моей ситуации? Например официальное сокращение возможно и на каких условиях? Спасибо)

Валерия П :: Гомель


Ключевые слова: Декретный отпуск, закрытие организации, перевод, сокращение

  Ответов: 1

Валерия, необходимо уточнить имеет ли место ликвидация организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование). Если идет речь о ликвидации организации, то трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК РБ). Согласно ч.1 ст.43 ТК РБ, для нанимателя не предусмотрено обязанности переводить работника с его согласия, на другую работу в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. В связи с этим, Вы вправе согласиться или отказаться от предложенной Вам работы. В последнем случае, трудовой договор прекращается на основании вышеуказанных ст.42 (ч.1), 43, 45-46 ТК РБ, а выходное пособие выплачивается в соответствии с ч.4 ст.48 ТК РБ в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Вместе с тем, если имеет место смена собственника имущества и (или) реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), тогда подлежат применению положения ст.36 ТК РБ, согласно которым передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора. При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК РБ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации). Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.06.2016 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2016 в 10:11

Спасибо. Я позвонила в отдел кадров и сказала, что не буду писать заявление о переводе и чтобы они меня сокращали. На что мне ответили, что не могут меня сократить, так как я нахожусь в декретном отпуске и они не ликвидировали подразделение, но в Гомеле нет сейчас нашей организации и все остальные люди уволены по собственному желанию. А заявление они просят написать, чтобы платить мне пособие с Минского ФСЗН, а не с Гомельского.Как быть в данной ситуации?

Валерия П :: Гомель


  Ответов: 1

Вы указываете, что они не ликвидировали подразделение, но в Гомеле нет сейчас Вашей организации. В такой ситуации, полагаю, что надо ждать официального письменного уведомления об истинном положении дел, так как по телефону можно много наговорить и пообещать, но, зачастую не все обещания и договоренности впоследствии выполняются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.06.2016 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273355: Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу?

Вопрос № 273008: Какую помощь от государства могу я получить с ребенком-инвалидом, не оформленным через МРЭК?

Вопрос № 272869: Возможно ли водить ребёнка в ясли на полдня, при этом сохранить декретное пособие за бабушкой пенсионеркой

Вопрос № 272755: Выход на работу в декретном отпуске

Вопрос № 270961: Могу ли сохранить пособие на ребёнка до 3 лет обучаясь в ординатуре

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252797





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273440Наталья К.18.10.17 в 14:39
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273429Иванов Влади...18.10.17 в 13:37
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы