Вопрос № 252780 Опубликовано 07.06.2016 в 19:28

Как возмещать затраченные средства на обучение?

Я молодой специалист,училась на платном,обучение оплачивала больница,отработала год.хочу расторгнуть контракт в связи с переменой места жительства,но руководитель не отпускает .подскажите как обсчитывается сумма затраченных средств больницей , индаксируется ли сумма или я возмещаю только затраченные больницей средства?является ли уважительной причиной переезд?

Наталья Гомза :: Любань

Ключевые слова: Платное обучение возмещение средств

  Ответов: 1

Если я правильно поняла, у вас целевое направление. На Ваши вопросы можно найти ответ в самом договоре о целевой подготовке и контракте, а также Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 утверждено Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего. По общему правилу, вы должны возместить средства затраченные на ваше обучение пропорционально отработанному времени. Переезд не является уважительной причиной, чтобы не выплачивать средства, затраченные на ваше обучение.  

Диана ( Полоцк ) :: 08.06.2016 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2016 в 09:09

Нет я не целевик.несколько лет самостоятельно платила за обучение.,потом сменился плательщик (больница стала платить ) и был заключён трёхсторонний договор между мной университетом и больницей. В договоре сказано что в случае неотработанного срока выплатить затраченные больницей средства. В данном случае сумма рассчитывается тоже по постановлению 821 ? Имеет ли право больница индаксировать сумму или только суд?

Наталья Гомза :: Любань

  Ответов: 1

Если в договоре ничего не указано про индексацию, пеню, неустойку, то вы должны выплатить непосредственно те средства, которые прописаны в договоре ( пропорционально отработанному времени )  

Диана ( Полоцк ) :: 12.06.2016 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2016 в 13:56

могу ли я при возмещении средств ссылаться на "Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2005 г. № 834О некоторых вопросах направления работников на обучение в учреждения образования за счет средств юридических лиц?

Наталья Гомза :: Любань

  Ответов: 1

Этот документ ключевой роли не играет.  

Диана ( Полоцк ) :: 14.06.2016 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2016 в 12:59

организация потратила на мое обучение 55 млн.бел.руб.,а возместить нужно 97 млн.бел.руб.откуда такая сумма ,если в договоре сказано "возместить средства ,затраченные "заказчиком" на подготовку(про индексацию,пеню ничего не сказано)?

Наталья :: Любань

  Ответов: 1

Я вам не производила расчет суммы. Ваш вопрос рекомендую переадресовать тому, кто вам эту сумму назначил выплатить. Можете подать в суд.  

Диана ( Полоцк ) :: 17.06.2016 в 14:11