Вопрос № 25267 Опубликовано 09.05.2008 в 18:46

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой молодой человек в 1987 г., когда ему было 3 года, переехал в Беларусь с родителями из Армении. На данный момент проживает у нас с видом на жительство лица без гражданства, постоянно проживающего в РБ. Из-за неуплаты исков суду был поставлен вопрос о его депортации из страны. Я на 6 месяце беременности и мы собираемся летом пожениться. Вот какие вопросы возникли: 1. Вправе ли его депортировать из Беларуси, если мы будем женаты и ожидаем общего ребенка? 2. Может ли он получить гражданство РБ, женившись на мне - гражданке Беларуси? 3. Какие документы в этом случае необходимо предоставлять для получения гражданства?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Вправе, конечно. У нас нередко практикуется высылка иностранцев, имеющих здесь семью, детей, причем как супруга, так и дети являются гражданами Беларуси (например, нашумевший случай Яна Лукасика). 2. Брак с гражданкой Беларуси ему особых преимуществ в получении белорусского гражданства не даст, аналогичный вопрос освещался здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=+25118 . В то же время, если он постоянно проживает здесь с 1987 года, что мешало ему получить наше гражданство? 3. А куда его собираются выслать, если он ЛБГ, постоянно проживающий в РБ? Максимум, что могут ему сделать - лишить вида на жительство, но есть ли в этом смысл? Скорее всего, его просто пугают. И, опять же, если его выслать (предположим такой вариант), то решение суда точно не исполнится, он уедет и точно ничего платить не будет, таким образом, высылая его, орган, выносящий это постановление, будет препятствовать исполнению решения суда.  

Сергей Магонов :: 10.05.2008 в 04:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2008 в 14:42

У него в виде на жительство написано "былое грамадзянства - СССР", то есть получается, что его сейчас выслать действительно некуда?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В СССР разве что? Теоретически, можно попытаться выслать в Россию - она правопреемница СССР. К тому же Россия дает свое гражданство гражданам бывшего СССР, которые с момента развала Союза не приобрели никакого гражданства. Но в случае высылки нужно, чтобы Россия согласилась его принять, в чем я сильно сомневаюсь.  

Сергей Магонов :: 10.05.2008 в 14:54