Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190018
 Всего ответов: 214731
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление иск выселение право прописка общежитие регистрация алименты гражданство раздел армия сроки зарплата строительство имущество суд очередь наследство квартира оплата кредит документы налоги оформление документов декретный отпуск беременность жилье льготы налог брак развод пособие льготный кредит молодая семья увольнение права отработка контракт ребенок компенсация раздел имущества приватизация ип аренда распределение договор недвижимость молодой специалист амнистия лицензия продажа работа долг отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252554 Опубликовано 01.06.2016 в 19:42

Отпуск

Добрый вечер. Вопрос по трудовому законодательству. Рабочий период с 13.08.2015 по 12.08.2016. Должен я до 12.08.2016 отгулять отпуск или имею право взять отпуск с 11.08.2016? Спасибо.

Петренко :: Минск


Ключевые слова: Сроки отпуска

  Ответов: 1

Отпуск должен быть использован в течение рабочего года. Отпуск предоставляется нанимателем и все вопросы по предоставлению отпуска решаются с нанимателем. См. ст. 170 Трудового кодекса:Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.06.2016 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252554





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
339 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
318 ответов
1120 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
199 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
160 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
87 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
44 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
38 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
37 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276092Анна16.12.17 в 15:58
263231Болсун Инна16.12.17 в 15:32
275775Болгова Ирина16.12.17 в 14:03
275989Пукар Валерий16.12.17 в 13:26
276057Опанасенко М...16.12.17 в 11:37
276044Кожевникова ...16.12.17 в 10:00
276074Долгий Алекс...16.12.17 в 09:55
276083Молчанова Ал...16.12.17 в 09:45
276080Сухорукова Н...16.12.17 в 09:05
276081Кузнецов Ста...16.12.17 в 08:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы