Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов квартира договор налог общежитие очередь беременность аренда оплата недвижимость права льготы ребенок зарплата гражданство прописка выселение приватизация льготный кредит сроки оформление кредит распределение компенсация суд молодая семья армия регистрация брак лицензия продажа иск имущество пособие декретный отпуск контракт увольнение ип долг наследство отпуск право раздел алименты отработка строительство работа развод налоги жилье молодой специалист раздел имущества документы амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252519 Опубликовано 31.05.2016 в 22:37

Куда обратиться для получения задолженности по зарплате, если её не хотят выплачивать?

Была уволена 6 мая по собственному желанию и до 31 мая так и не получила зарплату за прошлый месяц(апрель). Кроме того, не была в отпуске 2 года, но не получила компенсацию. Директор не изъявляет желание выплачивать что-либо. Куда стоит обращаться для решения этой проблемы? Предприятие зарегистрировано в центральном районе города Минска.

Казаченко Татьяна :: Минск


Ключевые слова: задолженность по зарплате после увольнения

  Ответов: 2

В суд Центрального района г. Минска с иском о взыскании окончательного расчета (зарплаты за апрель, за май, денежной компенсации за неиспользованные отпуска). Также можете заявить требование о выплате среднедневного заработка за каждый день просрочки выплаты заработной платы. Не пропустите срок исковой давности - 3 месяца с даты увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 01.06.2016 в 01:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд В МЕСЯЧНЫЙ СРОК со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ч.1 ст.242 ТК РБ). Кроме того, согласно ч.1-2 ст.77 ТК РБ при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму. И последнее, будьте внимательны - не пропустите вышеуказанный срок, если сами не в состоянии решить вопросы, связанные с данным трудовым спором - обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2016 в 08:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2016 в 16:06

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, в доп. Соглашении к контракту наниматель указал выплату компенсации при увольнении по соглашению сторон: «Выплатить компенсацию в размере 24765000 рублеей с учетом налогов и сборов из заработной платы». При подписании данного соглашения я уточнила "это сумма, которую переведут на карточку?" , директор ответил "Да". Сейчас я вижу другую сумму - за минусом подоходного и пенсионного. Подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения вышенаписанная фраза предполагает выплату такой суммы или все же оИз данной суммы нужно еще удержать налоги? Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Из этой суммы подлежат удержанию налоги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.06.2016 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2016 в 23:42

И подлежит ли налогообложению подоходным налогом данная компенсация при подписании доп соглашения на увольнение по соглашению сторон? Предистория такова: ввиду того, что контракт не был во время продлен, он стал бессрочным. В контракте есть пункт о том, что при расторжении досрочно выплата компенсации в размере 3 среднемесячных зп (дословно формулировку не помню). Соответственно мы подписали соглашение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

В вашем случае подлежит обложению подоходным налогом. Законодательством РБ не предусмотрена выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон. У вас в контракте было скорее всего прописано, что при увольнении работника по требованию работника в связи с нарушением нанимателем условий контракта, работнику выплачивается денежная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат. См. ст. 163 Налогового кодекса:1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:1.3. все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в том числе связанных:с получением работниками выходных пособий в связи с прекращением трудовых договоров (контрактов). Такие пособия освобождаются от подоходного налога с физических лиц, если они выплачиваются в случаях, для которых законодательными актами установлены минимальные гарантированные размеры таких выплат, и в суммах, не превышающих эти установленные минимальные гарантированные размеры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.06.2016 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252519





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы