Вопрос № 252519 Опубликовано 31.05.2016 в 22:37

Куда обратиться для получения задолженности по зарплате, если её не хотят выплачивать?

Была уволена 6 мая по собственному желанию и до 31 мая так и не получила зарплату за прошлый месяц(апрель). Кроме того, не была в отпуске 2 года, но не получила компенсацию. Директор не изъявляет желание выплачивать что-либо. Куда стоит обращаться для решения этой проблемы? Предприятие зарегистрировано в центральном районе города Минска.

Казаченко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: задолженность по зарплате после увольнения

  Ответов: 2

В суд Центрального района г. Минска с иском о взыскании окончательного расчета (зарплаты за апрель, за май, денежной компенсации за неиспользованные отпуска). Также можете заявить требование о выплате среднедневного заработка за каждый день просрочки выплаты заработной платы. Не пропустите срок исковой давности - 3 месяца с даты увольнения.  

Наталья Шишло :: 01.06.2016 в 01:10

Татьяна, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд В МЕСЯЧНЫЙ СРОК со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ч.1 ст.242 ТК РБ). Кроме того, согласно ч.1-2 ст.77 ТК РБ при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму. И последнее, будьте внимательны - не пропустите вышеуказанный срок, если сами не в состоянии решить вопросы, связанные с данным трудовым спором - обращайтесь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2016 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2016 в 16:06

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, в доп. Соглашении к контракту наниматель указал выплату компенсации при увольнении по соглашению сторон: «Выплатить компенсацию в размере 24765000 рублеей с учетом налогов и сборов из заработной платы». При подписании данного соглашения я уточнила "это сумма, которую переведут на карточку?" , директор ответил "Да". Сейчас я вижу другую сумму - за минусом подоходного и пенсионного. Подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения вышенаписанная фраза предполагает выплату такой суммы или все же оИз данной суммы нужно еще удержать налоги? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Из этой суммы подлежат удержанию налоги.  

Наталья Шишло :: 02.06.2016 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2016 в 23:42

И подлежит ли налогообложению подоходным налогом данная компенсация при подписании доп соглашения на увольнение по соглашению сторон? Предистория такова: ввиду того, что контракт не был во время продлен, он стал бессрочным. В контракте есть пункт о том, что при расторжении досрочно выплата компенсации в размере 3 среднемесячных зп (дословно формулировку не помню). Соответственно мы подписали соглашение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В вашем случае подлежит обложению подоходным налогом. Законодательством РБ не предусмотрена выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон. У вас в контракте было скорее всего прописано, что при увольнении работника по требованию работника в связи с нарушением нанимателем условий контракта, работнику выплачивается денежная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат. См. ст. 163 Налогового кодекса:1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:1.3. все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в том числе связанных:с получением работниками выходных пособий в связи с прекращением трудовых договоров (контрактов). Такие пособия освобождаются от подоходного налога с физических лиц, если они выплачиваются в случаях, для которых законодательными актами установлены минимальные гарантированные размеры таких выплат, и в суммах, не превышающих эти установленные минимальные гарантированные размеры.  

Наталья Шишло :: 02.06.2016 в 09:19