Вопрос № 252268 Опубликовано 25.05.2016 в 00:07

Ознакомление работника с приказом

Добрый вечер уважаемые юристы, помогите пожалуйста в сложившейся ситуации: работница перед уходом в очередной трудовой отпуск написала заявление на увольнение последним днём отпуска, который выпал на воскресенье. А также подписала обходной лист, сдала спец.одежду, написала заявление, чтоб ей по её адресу выслали трудовую книжку. И ушла в свой отпуск, когда был готов её приказ об увольнении возможности ознакомить с ним не было, она не поднимала телефон, не отвечала на смс. Подскажите в какие сроки и каким образом в такой ситуации мы должны были поступить?

Ярошик Елена :: Брест

Ключевые слова: Увольнение, срок ознакомления

  Ответов: 1

Елена, то есть работница воспользовалась своим правом на получение положенного ей отпуска с последующим увольнением. Если не побеспокоились о такой ситуации заблаговременно, но есть заявление на пересылку почтой трудовой книжки, так можно поступить и с копией приказа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.05.2016 в 06:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2016 в 08:56

Большое спасибо за ответ, хочу еще уточнить: трудовую ей выслали почтой, без приказа. Меня интересуют именно сроки ознакомления с приказом об увольнении.

Ярошик Елена :: г.Брест

  Ответов: 1

Елена, в принципе, наниматель не обязан высылать копию приказа работнику, если тот отсутствует на работе. Здесь главное - отдать трудовую книжку. Учитывая то, что работник может отсутствовать на работе по различным обстоятельствам и работодатель не имеет возможности ознакомить его с приказом, как вариант - на приказе указывается, к примеру: " Приказ невозможно довести до сведения работника в связи с его отсутствием на работе в день увольнения".  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.05.2016 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2016 в 19:27

Добрый вечер, подскажите пожалуйста ещё на какой нормативный документ мне можно сослаться по поводу таких замёток?Благодарю за ответ!

Ярошик Елена :: Брест

  Ответов: 1

Все, что Вам в данной ситуации необходимо - содержится в ТК РБ, то есть надо обеспечить соблюдение процедуры увольнения работника, которая предусмотрена в ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2016 в 11:23