Вопрос № 252115 Опубликовано 19.05.2016 в 19:31

Имею ли я право зарегистрировать мою несовершеннолетнюю дочь в пустующую квартиру

У меня пустующая приватизированная в браке квартира. Брак расторгнут полгода назад. Могу ли я зарегистрировать в моей квартире 17-летнюю дочь одну для оплаты не 100% коммунальных платежей. Если да, то не теряет ли она при этом прав в отношении квартиры,полученной под льготный кредит,как многодетной семье,в которой сейчас зарегистрированы и проживают я (мать), ее отец, 2 несовершеннолетних брата и сама дочь. Имею ли я право зарегистрироваться в пустующей квартире и при этом не теряю ли я право на сейчас занимаемую квартиру?

Богурина Оксана :: Гродно

Ключевые слова: регистрация, документы, сроки

  Ответов: 1

Можете зарегистрировать в своей квартире 17-летнюю дочь одну. с письменного согласия отца ребенка. теряет она при этом права в отношении квартиры,полученной под льготный кредит,как многодетной семье. у нее, собственно-то и прав никаких нет. кроме права проживать. при ее регистрации в другой квартире, право проживать она приобретает там и теряет его по прежнему месту регистрации. Имеете право зарегистрироваться в пустующей квартире и при этом не теряете право на сейчас занимаемую квартиру, если вы оформлены собственником сейчас занимаемой квартиры.  

Сергей Иванович :: 19.05.2016 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2016 в 21:37

Собственником квартиры является б.муж,а я считаюсь,воде как,сособственником

Богурина Оксана :: Гродно

  Ответов: 1

то, что вы "считаетесь воде как,сособственником", для самостоятельной регистрации "не считается". для самостоятельной регистрации надо быть СОбственником. чтобы стать СОбственником(доли), квартиру, нажитую в браке, надо разделить. добровольно, или в судебном порядке. после оформления разделенной доли в собственность, участник общей долевой собственности может по месту своей собственности зарегистрироваться самостоятельно. для судебного раздела совместной квартиры не обязательно быть в ней зарегистрированной.  

Сергей Иванович :: 19.05.2016 в 21:45