Вопрос № 251864 Опубликовано 11.05.2016 в 08:59

Регистрация части жилого помещения

Добрый день! Может вы мне поможете. Такая ситуация... В 2001 году моим бабушке и дедушке на основании решения суда (определение об утверждении мирового осглашения) ООО "П" предоставлена взамен принадлежащего моим бабушке и дедушке сносимого дома жилое помешщение (двухкомнатная квартира) по 1/2 доли на каждого. На основании указанного решения мои бабушка и дедушка заселились в эту квартиру. Позже дедушка умирает. Бабушка сумела зарегистрировать на себя только свою 1/2 доли этой квартиры. Дедушка свою долю на себя зарегистрировать не успел. Как тут поступить бабушке, чтобы эту часть как-то зарегистрировать? Как решить вопрос с наследством незарегистрированной части квартиры? Спасибо большое. Надеюсь на скорейший ответ.

Сергеенко Артем :: Минск

Ключевые слова: регистрация, собственность, квартира,

  Ответов: 2

бабушке можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. проживая с наследодателем в одном жилом помещении, наследник, если не написал отказ от наследства, является принявшим наследство фактически. и получить свидетельство может по заявлению, может в любое удобное для себя время. со свидетельством на 1/2 квартиры - оформить право собственности в АГРиЗК. для уточнения вопросов обращайтесь по тел. 8-025-710-49-01, 8-044-489-72-01.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.05.2016 в 09:11

Артем, если право собственности на долю дед не зарегистрировал при жизни, то сейчас вопрос решается в судебном порядке по иску наследника. По вопросу составления иска - звоните.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.05.2016 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2016 в 17:24

Ауууу!!! Юристы!!! Так что же делать? Еще уточнения. Дедушка умер шесть лет назад. Бабушка не ходила к нотариусу за формлением наследства. Вроде как сроки какие-то прошли. Может ли нотариус дать свидетельство о наследстве без обращения в суд в этом случае, ведь они вдвоем были прописаны в этой квартире и бабушка фактически получается, жив в этой квартире, пользовалась, так сказать, наследственным имуществом (этой 1/2 долей). Помогите.

Сергеенко Артем :: Минск

  Ответов: 1

Мы не в лесу, Артем. Повторяю, если нет документов из БТИ на долю бабушки, то право собственности нужно признавать через суд. Для подробной консультации нужно видеть документы. Звоните.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.05.2016 в 21:16