Вопрос № 25186 Опубликовано 07.05.2008 в 23:18

У меня ребёнок (ему один годик) от гражданского брака (в гражданском браке проживали два года до рождения, перед рождением расстались). Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, до этого нигде не работала. Есть свидетельство об установлении отцовства на ребёнка. Алименты отец выплачивает по устной договорённости около 25% от зарплаты. Зарплата у него около 1200000 рублей. 1) Могу ли я рассчитывать на алименты от него на содержание себя и в каком размере (слышала, что 25%)? 2) Алименты рассчитываются 25% от зарплаты или от зарплаты с вычетом налога? 3) Могу ли я подать в суд о взыскании задолженности по элементам на себя, чтобы вернуть (если так положено), недоплаченные 25%, за какой период времени можно вернуть? 4) Если в один месяц алиментов было 20%, а в следующий 30%, то считается, что за эти два месяца нет задолженности по алиментам?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Нет, вы ведь не состояли в браке. 2. От зарплаты. 3. Нет, см. п.1. 4. Нет, алименты должны быть не менее 25% от зарплаты, но в такой ситуации эти 5% взыскать вряд ли удастся, т.к. суммы не фиксируются и алименты выплачиваются без решения суда. Опять же, если 20% было сначала, а 30% - потом, будет считаться, что эти 5% доплачены во втором месяце.  

Сергей Магонов :: 08.05.2008 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 16:30

Спасибо за информацию, есть ещё такой дополнительный вопрос: а если проживали вместе два года в гражданском браке с отцом ребёнка, до рождения и в ЗАГСе подавали заявление о регистрации брака (но не зарегистрировали впоследствии), есть ли шанс рассчитывать на алименты от отца на содержание себя и в каком размере?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Так как вы в браке не состояли.  

Аленка :: 08.05.2008 в 16:33