Вопрос № 25175 Опубликовано 07.05.2008 в 20:40

Уважаемые консультанты! В квартире (жилая площадь 54 м2, общая – 77 м2) прописаны 6 человек: мама – главный квартиросъемщик, папа, я, брат, моя дочь и бабушка. Квартира не приватизирована. Бабушка хочет прописать (зарегистрировать) своего сына. В настоящее время он нигде не прописан. Он просится максимум на полгода. Мы с одной стороны готовы пойти ему на встречу, но с другой – не уверены что он выпишется через полгода. Бабушка на все готова ради своего сына. У меня два вопроса: 1. Как нам поступить, чтобы не потерять квартиру? 2. Что может сделать бабушка, чтобы прописать своего сына? Спасибо.

Силантьева Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Бабушка может прописать (зарегистрировать) своего сына только с согласия всех прописанных членов семьи. Если Вы согласны на временную регистрацию, то можно заключить договор найма, в условия которого указать то, что срок его ограничен 6 месяцами и по истечении 6 месяцев данный человек обязуется освободить жилое помещение.  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 22:43

Заключите с ним соглашение о порядке пользования жилым помещением.  

Андрей Павлович :: 08.05.2008 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 15:57

В том то и дело, что он нигде не прописан. Поэтому временную регистрацию ему не дают. Нам сказали, что ему сначала нужно прописаться.

Силантьева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Институт прописки сейчас ликвидирован, на каком основании у него это требуется?  

Воложина Янина :: 10.05.2008 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 16:00

А где нужно заключать соглашение? У нотариуса? И еще. Если он пропишется, а потом женится, то его жена пропишется к нему без нашего согласия или мы должны его будем дать?

Силантьева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Требуется ваше согласие, без согласия – только несовершеннолетние дети.  

Адвокат Егор Папковский :: 08.05.2008 в 19:56