Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   36 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180810
 Всего ответов: 204271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист увольнение право жилье алименты кредит раздел беременность льготы контракт договор ребенок регистрация иск амнистия налоги общежитие работа декретный отпуск налог недвижимость аренда имущество компенсация зарплата гражданство наследство оформление документов прописка очередь долг оформление документы молодая семья строительство продажа распределение оплата отработка развод квартира отпуск армия права ип раздел имущества суд льготный кредит лицензия выселение сроки приватизация брак пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25166 Опубликовано 07.05.2008 в 17:40

Добрый день. Я работаю в магазине. Продаем комплектующие к компьютерам. Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы магазин занимался не только продажей, но и смог оказывать услуги населению (Переустановка Windows, установка программ, заправка картриджей, проверка на вирусы, ремонт компьютеров)? Второй вопрос: возможно ли открыть другой расчетный счет, в котором находились бы только деньги, вырученные от оказания услуг? Третий вопрос: если физическое лицо расплатилось наличными деньгами за какую-либо услугу, самому "закинуть" деньги на расчетный счет? И вообще можно ли принимать наличные деньги от физического лица не проводя это по кассе? Заранее спасибо!

Павел :: Минск


  Ответов: 2

Необходимо получить соответствующую лицензию в исполкоме. Расчетный счет открывается один (возможно открытие различных р/с только на различные виды валют). Все операции с денежными средствами должны в обязательном порядке проводиться по кассе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрюшка :: 07.05.2008 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На ремонт и установку программ лицензия не нужна. При оказании услуг с выездом к потребителю на дом можно использовать кассовые ордера, которые регистрируются в налоговой. Второй расчетный можно открыть при соблюдении следующих условий: 1. со дня государственной регистрации владельца счета прошло не менее трех лет; 2.наличие прибыли (дохода), остающейся в распоряжении владельца счета после уплаты всех налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей в бюджет (в том числе государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь), в государственные внебюджетные фонды, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 3.наличие положительного аудиторского заключения о результатах обязательного аудита достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности по итогам предыдущего финансового года - для владельцев счетов, достоверность годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности которых в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 08.05.2008 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2008 в 20:25

Получается, если в магазин пришел человек и попросил установить Windows (любую другую программу), заправить картридж или если отремонтировать компьютер,то любой сотрудник магазина может это сделать (конечно, если ему знания позволяют) даже без лицензии на оказание услуг или сертификата? А денежную сумму, полученную от оказания услуг, можно просто пробить по кассе? Заранее спасибо!

Павел :: Минск


  Ответов: 1

Деньги не можно, а нужно пробить по кассе. Сертификация также не нужна. + в учредительных документах должен быть указан соответствующий вид деятельности (либо должны быть уведомлены исполком и ИМНС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 12.05.2008 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2008 в 16:13

Добрый день. Сходил в горисполком. Действительно никаких лицензий и сертификатов не нужно. Сказали только, что разрешение на указание услуг должно быть прописано в уставе. Но такого прямого указания на то, что моя организация может заниматься услугами, связанные с КОМПЬЮТЕРАМИ нету. Может вообще прямого указания и не должно быть? Перечислю несколько пунктов, которые указаны в уставе (пропускаю "всякие" лесозаготовки, рыболовство...): "52-Розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами; РЕМОНТ БЫТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПРЕДМЕТОВ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ; 72-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,СВЯЗАННАЯ С ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ; 74-ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОЧИХ ВИДОВ УСЛУГ ПОТРЕБИТЕЛЯМ; 93-ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УСЛУГ". Скажите, пожалуйста, с хоть одним из этих пунктов моя организация имеет право населению - переустанавливать Windows, настраивать различное программное обеспечение, подключать к интернету, заправлять картриджи и осуществлять ремонт различной степени сложности компьютера? Заранее огромное спасибо!

Павел :: Минск


  Ответов: 3

Декрет Президента Республики Беларусь 16.03.1999 N 11 "Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования". 6. "Деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается:в случае осуществления ими видов деятельности , не указанных:в заявлении о государственной регистрации либо без уведомления регистрирующих и налоговых органов в порядке, предусмотренном в настоящем Положении, о начале их осуществления; в учредительных документах юридического лица (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), если на осуществление видов деятельности требуется получение специального разрешения (лицензии); при осуществлении производственной деятельности (выполнении работ, оказании услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, без перевода этого помещения в нежилое в порядке, установленном законодательством." 11."До начала осуществления видов деятельности, на осуществление которых не требуется получение специального разрешения (лицензии), индивидуальный предприниматель обязан письменно уведомить соответствующие регистрирующий (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве плательщика) органы о тех видах деятельности, которые он предполагает осуществлять. Уведомление об осуществлении видов деятельности, указанных в заявлении о государственной регистрации, свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, не требуется." /// Прочтите - выводы делайте сами.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 17.05.2008 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тьфу.. промахнулся... там же... про юр. лиц: //абзац четвертый пункта 12. "до начала осуществления видов деятельности, на осуществление которых не требуется получение специального разрешения (лицензии), письменно уведомить соответствующие регистрирующий (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве плательщика) органы о тех видах деятельности, которые они предполагают осуществлять. Уведомление об осуществлении видов деятельности, указанных в заявлении о государственной регистрации, учредительных документах, не требуется. " :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 17.05.2008 в 21:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По-моему 72 код подходит. Даже если нужен будет другой код ОКЭД, то достаточно просто написать письмо в исполком и ИМНС о том, что вы планируете заниматься деятельностью, предусмотренной кодом таким-то. Этого будет достаточно, в Устав изменения вносить не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 18.05.2008 в 23:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2008 в 13:08

Огромное спасибо за ответы. Хотелось бы еще один разик Вас побеспокоить.:). Насколько я знаю, ИП, осуществляющие услуги, связанные с компьютерами, платят единый налог. Скажите, пожалуйста, как будет у нас, если мы юр.лицо (ООО)? Мы уже платим налоги, связанные с продажей комплектующих к компьютерам(%).

Павел :: Минск


  Ответов: 1

Не совсем понятно, что Вы имели ввиду. Плательщиком единого налога являются только ИП. Вы же платите налог в зависимости от прибыли. Кстати, цены на услуги по установке ПО, проверке на вирусы и т.д. Вам, скорее всего, придется регистрировать в управлении ценообразования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 19.05.2008 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25166





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
216 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
66 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57
264941Пригодская А...28.03.17 в 05:45
264949Иванова Ольга28.03.17 в 05:34
264961Сидорович Юл...28.03.17 в 05:30
264930Воронкович И...28.03.17 в 00:14
264951Аношко Елена28.03.17 в 00:09
264952Дор Ирина27.03.17 в 23:24
264938Ильенко Наде...27.03.17 в 22:41
264655Леонович Ста...27.03.17 в 21:29
264932Галина27.03.17 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы