Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие права договор компенсация увольнение амнистия прописка жилье налог оформление выселение гражданство оплата продажа оформление документов сроки очередь иск документы приватизация налоги имущество отпуск молодая семья молодой специалист аренда брак недвижимость алименты развод регистрация ип декретный отпуск раздел имущества общежитие суд отработка распределение строительство право квартира ребенок наследство льготы лицензия льготный кредит армия кредит раздел работа долг контракт зарплата беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 251643 Опубликовано 02.05.2016 в 22:30

Субсидиарная ответственность-госпошлина?

Должник -фирма несколько лет назад был объявлен банкротом. Планируем подать заявление о привлечении учредителей, директора, гл.буха к субсидиарной ответственности? Нам фирме как кредитору необходимо платить госпошлину? в каком размере? заявление подается в экономический суд? и это будет исковое заявление? Спасибо.

Наталья :: Минск


Ключевые слова: Субсидиарная ответственность-госпошлина

  Ответов: 1

1 - нужно, 2 - ищите ставку здесь, она не одинакова для всех http://court.by/upload/NATIONAL%20DUTY/Prilozhenie%2016_2016.pdf 3 - в экономический суд, который вел дело о банкротстве, 4 - да, исковое :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 03.05.2016 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 20:00

Анна, т.е. если в иске мы будем указывать сумму в размере от 1 000 до 10 000 базовых величин нужно смотреть п.1.3. ? правильно?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Верно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 03.05.2016 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2016 в 21:22

Вечер добрый! Я физическое лицо, мой должник юр.лицо, хочу подать в суд заявление об экон.несостоятельности..все критерии согласно ст.12 закона о банкротстве подходят кроме последнего: "наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере ста и более базовых величин" - долг всего 10 базовых. Скажите, если я не могу подать это заявление, куда мне обратиться (кроме конечно самого должника), чтобы инициировать процедуру банкротства..в какой гос.орган? и что мне у этого гос.органа правильно просить?

Галина :: Минск


  Ответов: 1

Можете обратиться в прокуратуру, указав, что имеются признаки сокрытия банкротства (см. ст. 34 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"). Однако с такой мизерной задолженностью никто инициировать процедуру банкротство не будет, исходя из практики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 05.05.2016 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 18:59

Анна, забыла сказать еще про то, что когда должник находился в конкурсном производстве, после в ликвидационном мы не заявляли требования кредитора..и про банкротство узнали, когда уже должника им объявили и исключили из егр юл. Это обстоятельство является препятствием для подачи иска в суд о субсид.ответственности на учр. и др. лиц раз мы не участвовали и не заявляли требование кредитора? У нас на подачу иска нет прав, оснований? или это все же не имеет значения?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

отвечено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 06.05.2016 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 19:06

Анна, забыла сказать про один нюанс..когда должник находился в конкурсном производстве, затем в ликвидационном, мы не заявляли требования кредитора..узнали про банкротство по факту, когда должник уже был объявлен им и исключен из егр юл. Может ли это обстоятельство быть препятствием в подаче иска о привлении учред-й и др. лиц к субсидиарной ответственности? именно факт неподачи требования кредитора? или это не имеет значения?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

в силу ст.52 ГК имеете право, но доказать наличие оснований для привлечения к ответственности будет несколько сложнее + совсем свежее Постановление Пленума ВС от 27.04.2016 говорит о том, что при определении размера субсидиарной ответственности экономическим судам следует учитывать как требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, так и требования, подлежащие удовлетворению вне очереди (часть пятая статьи 11, часть четвертая статьи 90 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»). Суммы, не указанные в реестре требований кредиторов или перечне внеочередных платежей, приложенных антикризисным управляющим к своему отчету по итогам ликвидационного производства, по делу о субсидиарной ответственности взысканию не подлежат. Т.е. право по закону у вас есть, но практика сложилась такая, что иск удовлетворен не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 06.05.2016 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 19:10

Господа юристы, скажите пожалуйста, а где можно посмотреть какие документы подавать в суд по иску о привлечении директора, учредителей к субсидиарной ответственности (нормативный правовой акт и пункт)? Премного благодарен!!!

Иван :: Речица


  Ответов: 1

ХПК, ст.159, 160 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 06.05.2016 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2016 в 08:17

Фирма (ООО) подало на банкротство в упрощенном порядке (ликвидация через банкротство). При данной процедуре банкротства в упрощ. порядке управляющий на стадии ликвидационного производства обязан подать иск о привлечении учредителей, директоров и т.д. к субсидиарной ответственности? И в последующем в течение 10 лет со дня объявления должника банкротом, кредиторы имеют право заявить данный иск или при упрощ.форме банкротства они этого права лишаются?

Константин :: Жодино


  Ответов: 1

Управляющий обязан подать иск при любой процедуре. Упрощенная процедура не лишает кредиторов права на подачу иска о привлечении к субсидиарной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 10.05.2016 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2016 в 22:37

Хотим потребовать от управляющего (сейчас дело на стадии конкурсного производства), чтобы он пересмотрел все сделки должника (их действительность и законность)..что нужно для этого сделать? 1- как называется этот документ? ходатайство? 2 - кому заявить требование о пересмотре сделок смому управляющему или собранию кредиторов (на первом, которого еще не было)? 3 - когда заявлять (пока не прошли 2 мес. для заявления треб-й кредитора и 1е собрание кредиторов не проводилось)? на 1м собрании или можно до него?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

1 - да, ходатайство. 2 - можете написать управляющему + поставить этот вопрос на собрании. 3 - письменно можете и до собрания, устно - на первом собрании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 12.05.2016 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2016 в 18:22

Должник (ООО) находится в конкурсном производстве. С ним до открытия конкурсного производства был заключен договор строительного подряда. Но обязательство по оплате выполненных работ возникло после открытия конкурсного производства, т.к. справки и акты сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (форма С-2) на сумму 100 000 000 рублей были подписаны именно антикризисным управляющим после открытия конкурсного производства, а в договоре есть условие, что «работы подлежат оплате должником в течение 10 дней после подписания справки». Следовательно, расчет за выполненные работы должен быть произведен вне очереди согласно ст.141 Закона об экономической несостоятельности (банкротстве). Вправе ли антикризисный управляющий отказать в расчете на основании ст.108 Закона об экономической несостоятельности (банкротстве) в виду того, что произведение расчета с нашей организацией может повлечь «дополнительные убытки для должника» или «после расчета с нами может произойти увеличение неплатежеспособности должника на 100 000 000 рублей»? Когда антикризисный управляющий должен произвести данный расчет вне очереди, до открытия ликвидационного производства или после? И каковы действия кредитора, в случае, если должник откажет в расчете кредитору вне очереди (письменно либо бездействием), куда и с каким заявлением обращаться кредитору?

Ванда :: Минск


  Ответов: 1

Посмотрите 108-ю статью, если условия соблюдаются, то управляющий вправе отказаться от оплаты. Антикризисный управляющий может произвести расчет как до открытия ликвидационного, так и после. Если вас не устраивает ответ управляющего - обратитесь в суд, рассматривающий дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 25.05.2016 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=251643





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы