Вопрос № 251643 Опубликовано 02.05.2016 в 22:30

Субсидиарная ответственность-госпошлина?

Должник -фирма несколько лет назад был объявлен банкротом. Планируем подать заявление о привлечении учредителей, директора, гл.буха к субсидиарной ответственности? Нам фирме как кредитору необходимо платить госпошлину? в каком размере? заявление подается в экономический суд? и это будет исковое заявление? Спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Субсидиарная ответственность-госпошлина

  Ответов: 1

1 - нужно, 2 - ищите ставку здесь, она не одинакова для всех http://court.by/upload/NATIONAL%20DUTY/Prilozhenie%2016_2016.pdf 3 - в экономический суд, который вел дело о банкротстве, 4 - да, исковое  

Анна (pravocom.by) :: 03.05.2016 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 20:00

Анна, т.е. если в иске мы будем указывать сумму в размере от 1 000 до 10 000 базовых величин нужно смотреть п.1.3. ? правильно?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Верно  

Анна (pravocom.by) :: 03.05.2016 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2016 в 21:22

Вечер добрый! Я физическое лицо, мой должник юр.лицо, хочу подать в суд заявление об экон.несостоятельности..все критерии согласно ст.12 закона о банкротстве подходят кроме последнего: "наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере ста и более базовых величин" - долг всего 10 базовых. Скажите, если я не могу подать это заявление, куда мне обратиться (кроме конечно самого должника), чтобы инициировать процедуру банкротства..в какой гос.орган? и что мне у этого гос.органа правильно просить?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Можете обратиться в прокуратуру, указав, что имеются признаки сокрытия банкротства (см. ст. 34 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"). Однако с такой мизерной задолженностью никто инициировать процедуру банкротство не будет, исходя из практики.  

Андрей (legaltime.by) :: 05.05.2016 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 18:59

Анна, забыла сказать еще про то, что когда должник находился в конкурсном производстве, после в ликвидационном мы не заявляли требования кредитора..и про банкротство узнали, когда уже должника им объявили и исключили из егр юл. Это обстоятельство является препятствием для подачи иска в суд о субсид.ответственности на учр. и др. лиц раз мы не участвовали и не заявляли требование кредитора? У нас на подачу иска нет прав, оснований? или это все же не имеет значения?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

отвечено  

Анна (pravocom.by) :: 06.05.2016 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 19:06

Анна, забыла сказать про один нюанс..когда должник находился в конкурсном производстве, затем в ликвидационном, мы не заявляли требования кредитора..узнали про банкротство по факту, когда должник уже был объявлен им и исключен из егр юл. Может ли это обстоятельство быть препятствием в подаче иска о привлении учред-й и др. лиц к субсидиарной ответственности? именно факт неподачи требования кредитора? или это не имеет значения?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

в силу ст.52 ГК имеете право, но доказать наличие оснований для привлечения к ответственности будет несколько сложнее + совсем свежее Постановление Пленума ВС от 27.04.2016 говорит о том, что при определении размера субсидиарной ответственности экономическим судам следует учитывать как требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, так и требования, подлежащие удовлетворению вне очереди (часть пятая статьи 11, часть четвертая статьи 90 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»). Суммы, не указанные в реестре требований кредиторов или перечне внеочередных платежей, приложенных антикризисным управляющим к своему отчету по итогам ликвидационного производства, по делу о субсидиарной ответственности взысканию не подлежат. Т.е. право по закону у вас есть, но практика сложилась такая, что иск удовлетворен не будет.  

Анна (pravocom.by) :: 06.05.2016 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2016 в 19:10

Господа юристы, скажите пожалуйста, а где можно посмотреть какие документы подавать в суд по иску о привлечении директора, учредителей к субсидиарной ответственности (нормативный правовой акт и пункт)? Премного благодарен!!!

Иван :: Речица

  Ответов: 1

ХПК, ст.159, 160  

Анна (pravocom.by) :: 06.05.2016 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2016 в 08:17

Фирма (ООО) подало на банкротство в упрощенном порядке (ликвидация через банкротство). При данной процедуре банкротства в упрощ. порядке управляющий на стадии ликвидационного производства обязан подать иск о привлечении учредителей, директоров и т.д. к субсидиарной ответственности? И в последующем в течение 10 лет со дня объявления должника банкротом, кредиторы имеют право заявить данный иск или при упрощ.форме банкротства они этого права лишаются?

Константин :: Жодино

  Ответов: 1

Управляющий обязан подать иск при любой процедуре. Упрощенная процедура не лишает кредиторов права на подачу иска о привлечении к субсидиарной ответственности.  

Скаржинская Елена :: 10.05.2016 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2016 в 22:37

Хотим потребовать от управляющего (сейчас дело на стадии конкурсного производства), чтобы он пересмотрел все сделки должника (их действительность и законность)..что нужно для этого сделать? 1- как называется этот документ? ходатайство? 2 - кому заявить требование о пересмотре сделок смому управляющему или собранию кредиторов (на первом, которого еще не было)? 3 - когда заявлять (пока не прошли 2 мес. для заявления треб-й кредитора и 1е собрание кредиторов не проводилось)? на 1м собрании или можно до него?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

1 - да, ходатайство. 2 - можете написать управляющему + поставить этот вопрос на собрании. 3 - письменно можете и до собрания, устно - на первом собрании.  

Анна (pravocom.by) :: 12.05.2016 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2016 в 18:22

Должник (ООО) находится в конкурсном производстве. С ним до открытия конкурсного производства был заключен договор строительного подряда. Но обязательство по оплате выполненных работ возникло после открытия конкурсного производства, т.к. справки и акты сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (форма С-2) на сумму 100 000 000 рублей были подписаны именно антикризисным управляющим после открытия конкурсного производства, а в договоре есть условие, что «работы подлежат оплате должником в течение 10 дней после подписания справки». Следовательно, расчет за выполненные работы должен быть произведен вне очереди согласно ст.141 Закона об экономической несостоятельности (банкротстве). Вправе ли антикризисный управляющий отказать в расчете на основании ст.108 Закона об экономической несостоятельности (банкротстве) в виду того, что произведение расчета с нашей организацией может повлечь «дополнительные убытки для должника» или «после расчета с нами может произойти увеличение неплатежеспособности должника на 100 000 000 рублей»? Когда антикризисный управляющий должен произвести данный расчет вне очереди, до открытия ликвидационного производства или после? И каковы действия кредитора, в случае, если должник откажет в расчете кредитору вне очереди (письменно либо бездействием), куда и с каким заявлением обращаться кредитору?

Ванда :: Минск

  Ответов: 1

Посмотрите 108-ю статью, если условия соблюдаются, то управляющий вправе отказаться от оплаты. Антикризисный управляющий может произвести расчет как до открытия ликвидационного, так и после. Если вас не устраивает ответ управляющего - обратитесь в суд, рассматривающий дело.  

Анна (pravocom.by) :: 25.05.2016 в 16:18