Вопрос № 251631 Опубликовано 02.05.2016 в 15:51

Может ли бабушка общаться с внуком не ставя в известность его мать?

Добрый день. У меня в семье сложилась такая ситуация. С первым мужем я в разводе, ребенок 9 лет проживает со мной. Я не против общения бывшей свекрови с внуком, но очень хочу, чтобы это происходило когда удобно всем, и чтобы меня ставили в известность о месте, времени и длительности встреч. Свекровь же считает, что имеет полное прав созвониться с 9-тилетним внуком напрямую, договориться о встрече и, к примеру, забрать внука из школы. Кто прав в нашей ситуации? Обязана ли свекровь ставить меня в известность о желании встретиться с внуком? Как урегулировать эту ситуацию не обращаясь в суд, если свекровь абсолютно не идет на контакт и диалог не возможен?

Мытник Анастасия Александровна :: Минск

Ключевые слова: бабушка внук общение

  Ответов: 1

Не обращаясь в суд - только через диалог со свекровью и ребенком.  

Андрей Н. :: 03.05.2016 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 15:58

А обращаясь в суд? Или как с этим бороться? В органах опеки мне сказали, что мое требование абсолютно законно, но вот повлиять на свекровь может исключительно суд.

Мытник Анастасия Александровна :: Минск

  Ответов: 1

В КоБС интересно написано: мол, дед и бабка могут обратиться в суд, если посчитают, что им не дают общаться с ребенком (ст.78 КоБС); в то же время про обратную ситуацию ничего не сказано. Полагаю, что, опираясь на ч.1 ст.79 КоБС и п.1 ст.9 ГК, можно подать иск об определении порядка общения ребенка с дедом и бабкой.  

Андрей Н. :: 03.05.2016 в 16:28