Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180859
 Всего ответов: 204314
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел алименты налоги очередь гражданство общежитие квартира налог кредит компенсация контракт ип право отработка оформление документов строительство беременность сроки отпуск раздел имущества договор льготы армия льготный кредит недвижимость амнистия брак аренда долг суд ребенок пособие развод имущество молодая семья увольнение выселение жилье оформление декретный отпуск зарплата оплата распределение продажа лицензия регистрация права молодой специалист документы наследство иск прописка работа приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2515 Опубликовано 16.01.2007 в 12:23

Мы ЧУП, заключаем контракты с работниками. Скажите, пожалуйста, какие обязательные пункты должны присутствовать в контракте. Заранее благодарю.

Санько Антонина :: Минск


  Ответов: 1

примерная форма контракта утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 02.08.1999 N 1180: ПРИМЕРНАЯ ФОРМА КОНТРАКТА НАНИМАТЕЛЯ С РАБОТНИКОМ(в ред. постановлений Совмина от 01.06.2000 N 787,от 28.02.2002 N 287, от 25.04.2002 N 532,от 25.08.2004 N 1012, от 28.02.2005 N 221) 1. ____________________________________________________________ (наименование юридического лица, физического лица, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником) в лице _____________________________________ (далее - Наниматель), (фамилия, имя, отчество, должность) действующего на основании ________________________________________, (устава, положения) и гражданин _______________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) (далее - Работник) в соответствии с пунктом 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 заключили настоящий контракт о нижеследующем: 2. Наниматель принимает ((назначает), (заключает контракт с *)) ___________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) на работу ((должность), (работающим(щей) ) _____________________ ___________________________________________________________________ (наименование профессии, должности , квалификация) в _________________________________________________________________ (место работы, в том числе название структурного подразделения, в которое Работник принимается на работу) сроком на ___ лет с "___" ________ _____ г. по "___" _____ _____ г. ------------------------------- Для работников, работающих по трудовому договору,заключенному на неопределенный срок. Наименование должностей, профессий должно соответствоватьквалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемомПравительством Республики Беларусь. 3. Работник обязуется: 3.1. добросовестно выполнять работу согласно перечисленным в настоящем пункте должностным обязанностям или прилагаемой должностной инструкции, а для рабочих указываются конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ, требования к уровню выполнения норм и нормированных заданий, установленные технологическими картами, рабочими инструкциями или другими документами, ______________________________________________________ ___________________________________________________________________ __________________________________________________________________. (подробно перечисляются должностные обязанности или прилагается должностная инструкция, указываются конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ) При совмещении профессий (работ), должностей дается перечень этих работ, их объемы, конкретное содержание, порядок выполнения или перечень должностных обязанностей и другие обязательства; 3.2. соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, иные документы, регламентирующие вопросы дисциплины труда; 3.3. выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) Нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным актам; 3.4. не допускать действий, препятствующих другим работникам выполнять их трудовые обязанности; 3.5. обеспечивать соблюдение установленных требований к качеству производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, не допускать брака в работе, соблюдать технологическую дисциплину; 3.6. соблюдать установленные нормативными правовыми актами (документами) требования по охране труда и безопасному ведению работ, пользоваться средствами индивидуальной защиты; 3.7. бережно относиться к имуществу Нанимателя, использовать это имущество для выполнения работы, предусмотренной настоящим контрактом, и (или) в соответствии с письменными или устными приказами (распоряжениями) Нанимателя, не противоречащими законодательству. Принимать меры к предотвращению ущерба; 3.8. принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих нормальному выполнению работы (авария, простой и другие), и немедленно сообщать о случившемся Нанимателю; 3.9. поддерживать свое рабочее место, оборудование и приспособления в исправном состоянии, порядке и чистоте; 3.10. соблюдать установленный порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей; 3.11. хранить государственную и служебную тайну, не разглашать без соответствующего разрешения коммерческую тайну Нанимателя; 3.12. исполнять другие обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных актов, ____________________ _________________________________________________________________. (перечисляются другие обязанности Работника) 4. Работник имеет право на: 4.1. труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, а также на здоровые и безопасные условия труда; 4.2. защиту экономических и социальных прав и интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров, соглашений и право на забастовку; 4.3. участие в собраниях; 4.4. участие в управлении организацией; 4.5. гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование; 4.6. ежедневный и еженедельный отдых, в том числе выходные дни во время государственных праздников и праздничных дней, и отпуска продолжительностью не менее установленной Трудовым кодексом Республики Беларусь; 4.7. социальное страхование, пенсионное обеспечение и гарантии в случае профессионального заболевания, трудового увечья, инвалидности и потери работы; 4.8. невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства; 4.9. судебную и иную защиту трудовых прав. 5. Наниматель имеет право: 5.1. расторгнуть настоящий контракт в порядке и по основаниям, установленным Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими законодательными актами; 5.2. поощрять Работника; 5.3. требовать от Работника выполнения условий контракта и правил внутреннего трудового распорядка; 5.4. привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в соответствии с законодательством; 5.5. обращаться в суд для защиты своих прав. 6. Наниматель также имеет право на: 6.1. уменьшение (лишение) всех видов премий независимо от привлечения Работника к дисциплинарной ответственности за: отсутствие на рабочем месте без уважительной причины; несвоевременное выполнение или невыполнение трудовых обязанностей без уважительных причин; использование государственного имущества не в служебных целях; 6.2. уменьшение Работнику отпуска в соответствующем году на число дней прогула или умышленного неисполнения им трудовых обязанностей более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин. При этом отпуск должен быть не менее двадцати одного календарного дня; 6.3. понижение Работника в классе (звании) за нарушение правил внутреннего трудового распорядка. 7. Наниматель обязан: 7.1. организовать труд Работника; 7.2. рационально использовать труд Работника; 7.3. обеспечивать трудовую и производственную дисциплину; 7.4. вести учет фактически отработанного Работником времени; 7.5. выдавать Работнику заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или настоящим контрактом; 7.6. обеспечивать охрану труда Работника; 7.7. в случаях, предусмотренных законодательством и локальными нормативными правовыми актами, своевременно предоставлять Работнику гарантии и компенсации в связи с вредными условиями труда (сокращенный рабочий день, дополнительные отпуска, лечебно-профилактическое питание и другие), соблюдать нормы по охране труда женщин, молодежи и инвалидов; 7.8. обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективным договором, соглашением, другими локальными нормативными правовыми актами и настоящим контрактом; 7.9. своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях Работника и знакомить его с ними; 7.10. обеспечивать повышение квалификации или переподготовку Работника в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом; 7.11. создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь; 7.12. обеспечивать участие Работника в управлении организацией, своевременно рассматривать критические замечания Работника и сообщать ему о принятых мерах; 7.13. оформлять изменения условий и прекращение контракта с Работником приказом (распоряжением); 7.14. отстранять Работника от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими актами законодательства; 7.15. проводить аттестацию Работника не реже одного раза в три года, если Президентом Республики Беларусь не установлен иной срок; 7.16. исполнять другие обязанности, вытекающие из актов законодательства и настоящего контракта, __________________________ ___________________________________________________________________ (перечисляются другие обязанности Нанимателя, включая обязанности, о которых стороны договорились при заключении контракта) 8. Работнику устанавливаются следующие условия оплаты труда: 8.1. тарифная ставка (должностной оклад) в размере ________________ на день подписания контракта. В дальнейшем тарифная ставка (должностной оклад) изменяется в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором, соглашением или по соглашению сторон; 8.2. надбавка _________________________ в размере ____________; (указывается вид надбавки) 8.3. доплата __________________________ в размере ____________; (указывается вид доплаты) 8.3. премия в зависимости от соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка ______________________________________________ __________________________________________________________________; (указываются виды и показатели премирования, размеры премий по каждому показателю, а также условия, при которых премия уменьшается или не выплачивается в соответствии с действующим у Нанимателя Положением о премировании) 8.4. единовременная выплата на оздоровление в размере ________; 8.5. другие выплаты, установленные законодательством, коллективным договором, соглашением или настоящим контрактом, _______________________________________________________ ___________________________________________________________________ (указываются виды других выплат) в размере ____________________. 9. Заработная плата, предусмотренная настоящим контрактом, выплачивается Нанимателем Работнику регулярно _____________________ ____________________________________________________ каждого месяца (указываются дни, числа, определенные в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашением или по соглашению сторон) __________________________________________________________________. (указывается место выплаты заработной платы) 10. Заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь. Заработная плата полностью или частично может быть заменена натуральной оплатой _______________________________________________ __________________________________________________________________, (указывается перечень товаров, которыми будет производиться натуральная оплата) которая в денежном выражении составляет __________________________. 11. Наниматель устанавливает Работнику в соответствии с законодательством следующий режим рабочего времени и времени отдыха: 11.1. время начала рабочего дня (смены) ______________________; (указываются часы, минуты) 11.2. время перерыва для отдыха и питания с ___________________ по _______________; 11.3. дополнительный специальный перерыв ______________________ (указывается название перерыва) с _________________ по ________________; 11.4. время окончания рабочего дня (смены) ___________________; (указываются часы, минуты) 11.5. работа по сменам _______________________________________; (продолжительность смены, переход из одной смены в другую) 11.6. работа в режиме суммированного учета рабочего времени __________________________________________________________________; (указывается учетный период) 11.7. работа в режиме гибкого рабочего времени ________________ ___________________________________________________________________ __________________________________________________________________, (переменное время, фиксированное время) включая перерыв для питания и отдыха с ____________ по ___________; 11.8. работа с разделением рабочего дня на части ______________ __________________________________________________________________ (указывается продолжительность каждой части рабочего дня) перерыв с ____________ по _____________, перерыв с ____________ по _____________, перерыв для отдыха и питания не более четырех часов с _____________ по _______________; 11.9. выходные дни ____________________________________________ (указываются дни недели или предоставляются в соответствии с графиком работ (сменности)) 11.10. отдых во время государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими. 12. Работнику устанавливаются в соответствии с законодательством: 12.1. трудовой отпуск продолжительностью ______________________ календарных дней; в том числе: основной минимальный отпуск продолжительностью ________________ календарных дней; основной удлиненный отпуск продолжительностью _________________ календарных дней; дополнительный отпуск _________________________________________ (указывается вид дополнительного отпуска) продолжительностью _________________ календарных дней; дополнительный поощрительный отпуск продолжительностью ______________ календарных дней; 12.2. социальный отпуск _______________________________________ (указывается вид социального отпуска, условия его предоставления) продолжительностью ___________________ календарных дней; 12.3. иные отпуска, установленные законодательством, коллективным договором, соглашением, ______________________________ (указывается основание и вид отпуска) продолжительностью ___________________ календарных дней. 13. Средний заработок за время трудового отпуска выплачивается Нанимателем не позднее чем за один день до начала отпуска. 14. Наниматель устанавливает Работнику дополнительные меры стимулирования труда ______________________________________________ (перечень дополнительных мер и указываются условия __________________________________________________________________. предоставления перечисленных в настоящем пункте дополнительных мер стимулирования труда) 15. Наниматель предоставляет Работнику гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством, коллективным договором, соглашением, _____________________________________________________. (указываются виды гарантий и компенсаций) 16. Дополнительные условия ____________________________________ __________________________________________________________________. (перечисляются дополнительные условия, не ухудшающие положение Работника по сравнению с законодательством и коллективным договором) 17. За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей Работник привлекается к дисциплинарной ответственности, установленной законодательством. За противоправное, виновное причинение ущерба Нанимателю при исполнении трудовых обязанностей Работник может быть привлечен к материальной ответственности в порядке и на условиях, определенных Трудовым кодексом Республики Беларусь. 18. Работник несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный Нанимателю по вине Работника излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением. 19. Изменение условий, перезаключение контракта производится по соглашению сторон в соответствии с законодательством. 20. Действие контракта прекращается при: истечении его срока; нарушении правил охраны труда и техники безопасности, повлекшемувечье или смерть другого работника; причинении в связи с исполнением трудовых обязанностейгосударству, юридическим и (или) физическим лицам имущественногоущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда илирешением о привлечении к административной ответственности, принятыминым уполномоченным государственным органом (должностным лицом); распитии спиртных напитков, употреблении наркотических илитоксических средств в рабочее время или по месту работы; необеспечении надлежащей трудовой дисциплины подчиненных,сокрытии фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплинылибо непривлечении без уважительных причин виновных лиц кустановленной законодательством ответственности за такие нарушения; наступлении иных оснований, предусмотренных законодательством отруде. 21. Утратил силу. 22. Контракт может быть досрочно расторгнут: 22.1. по инициативе Нанимателя по дополнительным основаниям, предусмотренным законодательством, за следующие нарушения Работником возложенных на него трудовых обязанностей: нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы, пенсий и (или) пособий; неоднократное нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан, а также неправомерный отказ в рассмотрении относящихся к компетенции соответствующего государственного органа обращений граждан; незаконное привлечение к ответственности граждан и юридических лиц; неоднократное представление в уполномоченные органынеполных либо недостоверных сведений; непринятие необходимых мер для своевременного поступления выручки по экспортным контрактам или оплаченного товара по импортным и бартерным контрактам; непринятие без уважительных причин в срок, установленный законными предписаниями правоохранительных или контрольных органов, мер по устранению выявленных нарушений, а также по возмещению материального ущерба, причиненного государству в результате нарушения действующего законодательства; необеспечение либо нарушение установленного законодательством порядка и сроков оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, повлекшее отстранение его от работы на срок более одного месяца; ------------------------------- Два и более раза в течение 6 месяцев. 22.2. по требованию Работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине Нанимателя. В этом случае Наниматель выплачивает Работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат. Работнику, достигшему пенсионного возраста (мужчина - 60 лет, женщина - 55 лет) и имеющему право на полную пенсию, а также Работнику, не достигшему указанного возраста, но получающему пенсию (кроме трудовой пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальной пенсии), указанная минимальная компенсация не выплачивается. 23. Продление контракта на новый срок производится по соглашению между Работником и Нанимателем. 24. Вопросы, не предусмотренные настоящим контрактом, регулируются законодательством о труде. 25. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, один хранится у Работника, а другой - у Нанимателя. Наниматель __________________ Работник _____________ (подпись) (подпись) Контракт продлен на _________ лет с "___" ____________ ______ г. по "____" _________________ _____ г. Наниматель _________________ Работник _____________ (подпись) (подпись) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 16.01.2007 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2515





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264840Ирина28.03.17 в 21:05
265009Павел28.03.17 в 20:05
264964Елена28.03.17 в 19:59
264939Виктория Лещ28.03.17 в 19:56
265006Лукашина Оль...28.03.17 в 19:52
265007Светлана28.03.17 в 19:45
264594максим28.03.17 в 19:20
264678Галина28.03.17 в 19:17
264987Антонов Дмит...28.03.17 в 19:17
264586константин28.03.17 в 19:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы