Вопрос № 25131 Опубликовано 07.05.2008 в 12:10

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с какого возраста мой сын имеет право взять мою фамилию, не спрашивая разрешения отца - он категорически против и не дает согласия, а ребенок очень хочет носит такую-же фамилию, как его мама, брат и мой второй муж, которого он называет папой! И с чего надо начинать? Заранее благодарна!

Ивченко Милена :: Минск

  Ответов: 1

В 16 лет при получении паспорта.  

Аленка :: 07.05.2008 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 12:45

Я, конечно, прошу прощения, но возникают у меня сомнения в Вашей компетентности! Хотелось бы услышать мнение специалиста, поскольку я знаю прецеденты, когда фамилии детям меняли гораздо раньше 16-летия!

Милена :: Минск

  Ответов: 2

Дело в том, что вы не указали возраст вашего ребенка. И я не правильно поняла ваш вопрос. Прошу прошения.  

Аленка :: 07.05.2008 в 12:50

Ст.70 Кодекса о браке и семье: Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка. Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства. Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.  

Аленка :: 07.05.2008 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 12:55

Моему сыну 8 лет, я знаю, что ранее существовал такой закон, цитирую: Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка. В таком же порядке решается вопрос об изменении фамилии ребенка, в записи акта о рождении которого сведения об отце внесены в соответствии со статьями 52, 53 и 58 настоящего Кодекса, а также в случае лишения одного из родителей родительских прав. Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства. Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка. Вот мне бы и хотелось узнать, как с этим обстоят дела теперь? Благодарю за внимание!

Милена :: Минск

  Ответов: 1

Это Кодекс о Браке и Семье, ст.70.  

Аленка :: 07.05.2008 в 12:57