Вопрос № 25099 Опубликовано 06.05.2008 в 20:19

День добрый. Подскажите, пожалуйста, можно ли, и если да, то как долго, ездить в Беларуси по водительским правам, полученными в США? Гражданин Беларуси, на законных основаниях какую-то часть времени проживаю в США, в США были получены американские водительские права. В Беларуси водительские права в своё время получить не успел, сейчас же находиться три и свыше месяцев подряд в Беларуси, чтобы получить белорусские права, к сожалению, не имею возможности. Спасибо.

Антонович Евгений :: Смолевичи

  Ответов: 1

Срок действия американских прав на территории РБ 3 месяца. Сверх этого термина необходимо сдавать экзамен в ГАИ.  

Андрюшка :: 06.05.2008 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 00:30

Спасибо за быстрый ответ. Тем не менее, у меня всё еще есть вопрос: Я, просматривая всякие нормативные документы, пришел к такому же выводу, но для граждан других стран. А вот ответ для граждан Беларуси с правами другого государства, но не гражданством другого государства, я ответа не нашел. Подтвердите, пожалуйста, еще раз Ваш ответ - это и для граждан Беларуси также? Извините, что переспрашиваю, просто очень важно знать точный ответ. Еще раз спасибо.

Антонович Евгений :: Смолевичи

  Ответов: 1

Это без разницы для каких граждан, это для иностранных водительских удостоверений независимо от того, кто им пользуется. При нахождении в Беларуси более трех месяцев подряд можно получить белорусское в/у взамен на иностранное, которое сдается в МРЭО на хранение.  

Сергей Магонов :: 07.05.2008 в 01:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 06:47

Здравствуйте.Подскажите , я гражданин РБ не имею водительских прав . После получения американких водительских прав, смогу ли я подтвердить их в РБ? (с учётом истечения срока рабочей визы до 1 сентября )Если да , то какие экзамены сдавать и как проходит этот процесс? спасибо.

Бархатов Глеб :: Витебск

  Ответов: 1

ПЕРЕЧЕНЬ административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (утвержден Указом ПРБ от 26.04.2010 № 200) п.15.2. Выдача водительского удостоверения на основании водительского удостоверения, выданного иностранным государством. Выдается: регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ. Документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания – в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, справка о регистрации по месту пребывания – для военнослужащего и членов его семьи, копия водительского удостоверения, выданного иностранным государством, с предъявлением оригинала такого удостоверения, медицинская справка о состоянии здоровья, экзаменационная карточка по теоретическому квалификационному экзамену на право управления механическим транспортным средством, подтверждающая сдачу экзамена в регистрационно-экзаменационном подразделении ГАИ.  

Сергей Магонов :: 18.08.2010 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 14:14

Добрый день. Я гражданин республики беларусь. Шесть лет назад уехал жить на постоянку в сша. Сейчас приехал в гости в беларусь на два месяца. У меня есть просроченые беларуские водительское удостоверение и действующие американские прова. Несколько дней назад я попал в аварию. Сотрудники гай в протоколе поставили что я ехал без прав. Хотя я предьявил белоруские прова и сша. Вопрос. Имею ли я права ездить по провам сша в беларусии? Если да то дайте сылку на законодательство. Большое спасибо!

Газенко василий :: Осиповичи

  Ответов: 1

см. выше - три месяца со дня въезда. Обжалуйте протокол.  

Сергей Магонов :: 25.08.2011 в 19:01