Вопрос № 250926 Опубликовано 11.04.2016 в 15:06

Каковы шансы вернуть pалог за съем жилья

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:Снимали жилье, все по договору, сумма оплаты за месяц составляла 350 долларов, предварительно отдали задаток ,который составил 2ю сумму квартплаты за месяц, как объяснил наймодатель часть половина суммы-за первый месяц проживания, половина за сохранность имущества. Были написаны расписки на каждую передачу денег, где указано что назначение задатка-заключение договора найма. В дальнейшем был заключен договор на 6 месяцев. Но в силу обстоятельств (наймодатель не пошел на снижение оплаты в связи с повышением курса валют ) были вынуждены съехать ранее оговоренного срока .Наймодателя предупредили приблизительно за месяц. Договор был расторгнут по соглашению сторон но залог возвращать наймодатель отказывается обосновывая тем, что так как съехали ранее не выполнили условий ,хотя ни в договоре ни где либо еще не описано данное условие. Подскажите пожалуйста каковы шансы все же вернуть деньги и в какие органы можно обращаться для взыскания?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: залог, договор аренды

  Ответов: 1

Вы определитесь, у вас там залог, задаток или предоплата. Это три разные понятия.  

Сергей Магонов :: 11.04.2016 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2016 в 16:55

Задаток

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу оснований для возврата задатка, если из положений договора не следует иное.  

Сергей Магонов :: 11.04.2016 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2016 в 17:45

В договоре не прописано ничего про задаток. В расписке указано назначение задатка-заключение договора найма. Договор был заключен.Это не будет считаться основанием?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Не бывает задатка просто "для заключения договора".  

Сергей Магонов :: 11.04.2016 в 18:59