Вопрос № 250923 Опубликовано 11.04.2016 в 14:17

есть ли срок давности по расписке для подачи иска в суд, если ранее поданы заявления в милицию?

Здравствуйте. По расписке передала деньги в конце апреля 2013г, летом 2014г. мне вернули 1/10 часть и все. Подавала заявления в милицию и прокуратуру- отказ в возбуждении по ст.209. Каков срок исковой давности- 3 года, от даты составления расписки?, или учитывается дата последнего возврата долга?,- эта информация была указана в ранее поданных заявлениях в милицию и прокуратуру.

Ярош Раиса :: Минск

Ключевые слова: исковое заявление, сроки

  Ответов: 1

Если есть правоотношения займа, обращаться за взысканием нужно в суд, а не дурить голову милиции и прокуратуре. Срок исковой давности- три года со дня исполнения обязательства. То есть, со дня, когда заем должен был быть возвращен.  

Сергей Магонов :: 11.04.2016 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2016 в 17:46

Спасибо Сергей. Я не точно описала свою ситуацию, поэтому от Вас такая фраза- "дурить голову милиции", деньги давались на пригон автомобиля, но ни денег ни авто нет, таких как Я 3 человека, мы подавали коллективное заявление,- но голову как раз "дурит милиция"- типа пока мало потерпевших. Cколько реально надо потерпевших, что бы милиция и прокуратура заинтересовалась в возбуждении уголовного дела, если ответчик на словах признает что должен и "отдаст позже" но отдавать не собирается?

Ярош Раиса :: Минск

  Ответов: 1

Наличие либо отсутствие состава уголовно наказуемого деяния не определяется числом лиц, предъявляющих претензии. Если совершено преступление - и одного потерпевшего хватит, а если состава нет, то и от тысяча недовольных не поможет. Если Ваш контрагент " на словах признает что должен и "отдаст позже", пусть изложит это письменно, и на основании его письменного подтверждения обращайтесь в суд за взысканием денег. Милиция долги не взыскивает, а если бы вдруг этого товарища нашли виновным и посадили, то перспектива получить в него деньги отодвинулась бы еще на неопределенный срок.  

Сергей Магонов :: 11.04.2016 в 18:33