Вопрос № 250799 Опубликовано 06.04.2016 в 23:15

Нарушение сроков долевого строительства застройщиком

В январе 2014 года заключен договор создания объекта долевого строительства с гражданами не состоящими на учете нуждающихся .в соответствии с графиком платежей полная стоимость строительства выплачена 10.12.2014. В процессе строительства было видно , что в срок застройщик не укладывается , в связи счем было заключено допсоглашение о переносе окончания срока строительства на 3 кв. 2015 г. ( по договору если застроищик предполагает затягивание срока строительства должен пересматривать график платежей) . По истечении нормативного срока в сентябре 2015 года допсоглашение , как того требует договор застройщик подписать не предложил ( потнепонятной мне причине) . На данный момент дом достроен 100%, но в эксплуатацию еще не сдан (06.04.2015). Тем не менее застройщиком предложено мне подписать допсоглашение о возмещении дополнительных затрат на строительство в соответствии с расчетом и оплатить их в 7 ми дневный срок . С моей стороны предложено в письменной форме пересчитать стоимость доплаты с учетом пени за день просрочки (0,03% за день просрочки ) . Представитель застройщика с этим не согласен , мотивируя тем , что ничего не просрочил , а допсоглашение своевременно предложить подписюать просто забыли . К ознакомлению мне предложено только разрешение инспекции департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску на производство строитель-монтажных работ . Решения о продлении нормативного срока строительства к ознакомлению предоставлено не было . Письменного ответа на мое предложение так же не последовало . 1. Подписывать ли данное допсоглашение если с суммой доплаты не согласен 2. Чем грозит не подписание 3. Есть прецеденты взыскания пени с застройщика в такой ситуации. 4. Нарушена ли застройщиком процедура взымания окончательной стоимости строительства ( имеется ввиду до ввода в эксплуатацию жилого дома )?5. Может ли застройщик взыскать пеню с меня за несвоевременную уплаты суммы . Спасибо

Александр Круковский :: Минск

Ключевые слова: Долевое строительство, сроки, пеня

  Ответов: 2

Нужно смотреть ваши документы.  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.04.2016 в 21:37

1. нет 2. если задолженности перед застройщиком нет, то ничем 3. да 4. если застройщик предлагает доп до обмеров, а в договоре предусмотрен перерасчет за измерение площади, то нарушена 5. может. http://www.rka.by/advokat/katkovskaya-liliya-aleksandrovna  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 08.04.2016 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2016 в 09:40

Должен ли застройщик при расчете окончательной цены объекта долевого строительства и соотношении данной цены с суммой платежей внесенных дольщиком использовать данное постановлени Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2013 г. № 1006 «Об утверждении Положения о порядке расчета изменения цены объекта долевого строительства (цены договора)». (Зарегистрировано в НРПА РБ 26.11.2013 N 5/38064).В моем случае (со слов представителя застройщика ) окончательная цена объекта формировалась без учета индексов СМР , а по фактически затраченным средствам застройщика. Сумма моих взносов не индексировалась ( судя по предоставленным расчетам) Спасибо !

Александр Круковский :: Минск

  Ответов: 1

Законодательством на граждан возложена обязанность уплаты цены договора, а не возмещение фактических затрат, понесенных застройщиком на строительство жилого дома. При соблюдении сторонами условий договора и правильном расчете застройщиком цены договора фактические затраты не превысят цену договора. http://www.rka.by/advokat/katkovskaya-liliya-aleksandrovna  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 10.04.2016 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2017 в 12:00

Добрый день! строим кваритиру (долевое строительство)Застройщик изменил срок сдачи объекта, предоставляют подписывать доп соглашение где не указана причина задержки сдачи объектаИмеет ли дольщие право требовать бумагу о конкретной причине задержки сдачи объекта и не подписывать без этого документа соглашение?

катя иванова :: могилев

  Ответов: 0