Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 189961
 Всего ответов: 214655
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия документы налог наследство зарплата оформление документов лицензия имущество суд беременность льготы прописка жилье иск очередь оформление кредит работа продажа пособие амнистия аренда распределение компенсация молодая семья декретный отпуск развод алименты раздел имущества выселение молодой специалист ип отработка льготный кредит брак отпуск права общежитие договор долг строительство регистрация сроки приватизация недвижимость право ребенок оплата гражданство контракт раздел квартира налоги увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250799 Опубликовано 06.04.2016 в 23:15

Нарушение сроков долевого строительства застройщиком

В январе 2014 года заключен договор создания объекта долевого строительства с гражданами не состоящими на учете нуждающихся .в соответствии с графиком платежей полная стоимость строительства выплачена 10.12.2014. В процессе строительства было видно , что в срок застройщик не укладывается , в связи счем было заключено допсоглашение о переносе окончания срока строительства на 3 кв. 2015 г. ( по договору если застроищик предполагает затягивание срока строительства должен пересматривать график платежей) . По истечении нормативного срока в сентябре 2015 года допсоглашение , как того требует договор застройщик подписать не предложил ( потнепонятной мне причине) . На данный момент дом достроен 100%, но в эксплуатацию еще не сдан (06.04.2015). Тем не менее застройщиком предложено мне подписать допсоглашение о возмещении дополнительных затрат на строительство в соответствии с расчетом и оплатить их в 7 ми дневный срок . С моей стороны предложено в письменной форме пересчитать стоимость доплаты с учетом пени за день просрочки (0,03% за день просрочки ) . Представитель застройщика с этим не согласен , мотивируя тем , что ничего не просрочил , а допсоглашение своевременно предложить подписюать просто забыли . К ознакомлению мне предложено только разрешение инспекции департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску на производство строитель-монтажных работ . Решения о продлении нормативного срока строительства к ознакомлению предоставлено не было . Письменного ответа на мое предложение так же не последовало . 1. Подписывать ли данное допсоглашение если с суммой доплаты не согласен 2. Чем грозит не подписание 3. Есть прецеденты взыскания пени с застройщика в такой ситуации. 4. Нарушена ли застройщиком процедура взымания окончательной стоимости строительства ( имеется ввиду до ввода в эксплуатацию жилого дома )?5. Может ли застройщик взыскать пеню с меня за несвоевременную уплаты суммы . Спасибо

Александр Круковский :: Минск


Ключевые слова: Долевое строительство, сроки, пеня

  Ответов: 2

Нужно смотреть ваши документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.04.2016 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. нет 2. если задолженности перед застройщиком нет, то ничем 3. да 4. если застройщик предлагает доп до обмеров, а в договоре предусмотрен перерасчет за измерение площади, то нарушена 5. может. http://www.rka.by/advokat/katkovskaya-liliya-aleksandrovna :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 08.04.2016 в 21:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2016 в 09:40

Должен ли застройщик при расчете окончательной цены объекта долевого строительства и соотношении данной цены с суммой платежей внесенных дольщиком использовать данное постановлени Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2013 г. № 1006 «Об утверждении Положения о порядке расчета изменения цены объекта долевого строительства (цены договора)». (Зарегистрировано в НРПА РБ 26.11.2013 N 5/38064).В моем случае (со слов представителя застройщика ) окончательная цена объекта формировалась без учета индексов СМР , а по фактически затраченным средствам застройщика. Сумма моих взносов не индексировалась ( судя по предоставленным расчетам) Спасибо !

Александр Круковский :: Минск


  Ответов: 1

Законодательством на граждан возложена обязанность уплаты цены договора, а не возмещение фактических затрат, понесенных застройщиком на строительство жилого дома. При соблюдении сторонами условий договора и правильном расчете застройщиком цены договора фактические затраты не превысят цену договора. http://www.rka.by/advokat/katkovskaya-liliya-aleksandrovna :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 10.04.2016 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2017 в 12:00

Добрый день! строим кваритиру (долевое строительство)Застройщик изменил срок сдачи объекта, предоставляют подписывать доп соглашение где не указана причина задержки сдачи объектаИмеет ли дольщие право требовать бумагу о конкретной причине задержки сдачи объекта и не подписывать без этого документа соглашение?

катя иванова :: могилев


  Ответов: 0

Похожие вопросы:

Вопрос № 266007: Обращаться ли в жилищный отдел исполкома по вопросу долевого строительства

Вопрос № 260593: Может ли застройщик сделать перерасчет стоимости квартиры, если в период строительства изменилось место проживания и прописки?

Вопрос № 257765: Долевое строительство, декларация

Вопрос № 257321: Перерасчет стоимости квартиры при изменении состава семьи при ограниченной прибыли

Вопрос № 256765: Будет ли оплаченное до брака долевое строительство считаться совместным имуществом ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250799





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
322 ответов
29 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
303 ответов
1115 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
204 ответов
57 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
161 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
83 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
42 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276013Лавда Лада 14.12.17 в 17:58
276026Дина Белова14.12.17 в 17:34
276016Александр14.12.17 в 17:06
276015Ткачева О.14.12.17 в 16:58
276019Никита14.12.17 в 16:45
276022Марина Ивано...14.12.17 в 16:21
276020Шестакова Та...14.12.17 в 15:38
276007Елена14.12.17 в 15:36
275825Иван Ураганов14.12.17 в 15:35
275992Сафаров Игорь14.12.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы