Вопрос № 250515 Опубликовано 31.03.2016 в 12:09

Что делать с ипотекой при банкротстве предприятия ?

Добрый день. Я купила квартиру с рассрочкой платежа на 5 лет у предприятия, где работала. В Свидетельстве о государственной регистрации написано, что правообладатель - гражданка .. (то есть Я), но также написано, что есть ограничения (обременение) прав на квартиру (ипотека) - возникновение права у юридического лица... (у предприятия, где я работала, которое продало мне эту квартиру в рассрочку). Большую часть долга я уже выплатила. По договору у меня еще есть порядка 4 лет для окончательного расчета. Но кредиторы организации подали заявление о признании фирмы банкротом. Что в таком случае мне делать, если организацию признают банкротом ? Может ли организация (или антикризисный управляющий, если такой будет) потребовать от меня досрочной выплаты всей суммы за квартиру? Имеет ли право организация на какие-то другие действия по отношение к квартире или квартира полностью принадлежит мне, а организация имеет право только требовать деньги? Может ли организация "изъять " квартиру для последующей перепродажи для погашения долга перед кредиторами (бюджетом)? Какие вообще права у человека, если он приобрел квартиру в ипотеку и добросовестно платит ежемесячные платежи. (на сколько я понимаю, я не имею права продать квартиру пока не выплачу весь долг).

Ольга Пареева :: Минск

Ключевые слова: ипотека

  Ответов: 1

Согласно законодательству о банкротстве, с момента вынесения определения об открытии конкурсного производства срок исполнения всех денежных обязательств должника, а также уплаты ранее отсроченных, рассроченных обязательных платежей должника, платежей должника, по которым предоставлен налоговый кредит, считается наступившим.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 31.03.2016 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2016 в 16:12

Спасибо за ответ, но немного не поняла (возможно я некорректно составила вопрос - предприятие пока не банкрот, но ... может им стать в ближайшее время). С Ваших слов "..Согласно законодательству о банкротстве, с момента вынесения определения об открытии конкурсного производства срок исполнения всех денежных обязательств должника, а также уплаты ранее отсроченных, рассроченных обязательных платежей должника, платежей должника, по которым предоставлен налоговый кредит, считается наступившим." НО деньги то должна в данном случае я, а не предприятие. ( именно предприятие, которое возможно будет банкротом, предоставила мне рассрочку). Что значит срок исполнения всех денежных обязательств должника ... считается наступившим? Извините, но на мои вопросы я так и не нашла ответа. Если Вам не сложно, просьба более "человеческим" языком ответить на мои вопросы. Все -таки не каждый учился на юриста, чтобы правильно понимать цитаты из законодательства. Спасибо. И что за налоговый кредит ?

Ольга Пареева :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, извините, действительно не совсем верно поняла ваш вопрос.Полагаю, что в вашей ситуации при наличии договорной рассрочки вы будете выплачивать оставшуюся стоимость исходя из условий договора. Как ранее и платили. Возможно, в ходе процедуры банкротства управляющий вашу задолженность передаст одному из кредиторов, и вы просто будете платить другому лицу. Хорошо бы условия договора почитать.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 04.04.2016 в 21:29