Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204173
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск очередь контракт декретный отпуск иск молодой специалист оформление договор работа суд ребенок налог раздел право оплата брак наследство раздел имущества увольнение оформление документов зарплата ип права продажа льготный кредит беременность аренда приватизация молодая семья армия пособие развод выселение жилье строительство долг гражданство распределение прописка компенсация лицензия амнистия алименты кредит квартира льготы имущество регистрация недвижимость налоги отработка общежитие сроки документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250430 Опубликовано 29.03.2016 в 21:37

Признание человека недееспособным и доказательство родства?

Добрый день. Моя родная тетя одинока,детей нет, муж умер, ей 92 года,3 года состоит на учете в психоневрологческом диспансере,никого не узнает.В 1998 году тетя оформила завещание на квартиру на мою жену. В 2006 году тетя оформила договор ренты с моей женой.Все это время я с моей женой ухаживаем за ней. В настоящий момент мы хотим признать ее недееспособной и оформить опекунство. Моя жена не может быть опекуном по состоянию здоровья. Я не могу подтвердить мое родство с тетей. Мое свидетельство о рождении утеряно (1946г.р.).Я обратился в ЗАГС. Мне выдали справку, содержащую сведения из записи акта о рождении. В справке неправильно указана фамилия моей матери (она являлась ее родной сестрой и уже давно умерла).Из справки следует, что у матери и у тети одинаковые только отчества.Других документов не имею.Сегодня мы обратились в психоневрологический диспансер Витебска. Там нам сказали обращаться в суд. Какие документы я должен предоставить суду с целью доказательства родства? обязательно ли доказывать наше родство? Кроме меня имеются другие родные племянники, но никакого желания ухаживать за тетей они не изъявляли.Могу ли я являться опекуном (пенсионер, 72 года)?

Волков Николай :: Витебск


Ключевые слова: недееспособность, родство

  Ответов: 2

чтобы не возникло вопросов при назначении опекуна, целесообразно установить факт родственных отношений между вашей матерью и тетей (путем подачи заявления в суд). Заявление в суд на признание недееспособной вашей тети вы можете подать и без установления родства, как член семьи, который просто проживает с ней совместно и ведет общее хозяйство. Но это при условии, что вы проживаете ВМЕСТЕ. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и признает недееспособной, а уже другие органы потом будут назначать опекуна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 29.03.2016 в 22:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я выстрою Вам последовательность действий, так как Вы несколько неверно представляете себе ситуацию.Итак, первым делом Вам необходимо ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ ТЕТИ НЕДЕЕСПОСОБНОЙ. Регламентируются особенности такого производства нормами ГПК РБ – статьи 373-375.Такое заявление вправе подавать члены семьи тети, а в случае их отсутствия - близкие родственники, прокурор, органы опеки и попечительства, психиатрическая (психоневрологическая) организация здравоохранения. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если это лицо помещено в психиатрическую (психоневрологическую) организацию здравоохранения, - по месту нахождения психиатрической (психоневрологической) организации здравоохранения.В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими.Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о душевной болезни или слабоумии гражданина назначит для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, о признании которого недееспособным рассматривается дело, вызывается в судебное заседание, если суд признает это возможным по состоянию его здоровья.Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, должно быть мотивированным..Судебные расходы по делу о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным с заявителя не взыскиваются. Установив, что заявители действовали недобросовестно с целью заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, суд взыскивает с них все судебные расходы.Признав гражданина недееспособным, суд обязан в течение трех дней после вступления решения в законную силу сообщить об этом органу опеки и попечительства, направив копию решения по месту жительства данного лица для установления над ним опеки или попечительства.Так завершается первый этап – судебный. А уже второй этап состоит в обращении непосредственно в органы опеки и попечительства с документами – прошу назначить меня опекуном. Согласно ст. 2 Положения в отношении совершеннолетних лиц, которые признаны недееспособными или ограниченно дееспособными, - осуществление функций по опеке и попечительству возлагается на управление здравоохранения областного исполнительного комитета, Комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета.Этот орган согласно ст. 9.5 Положения об органах опеки и попечительства в Республике Беларусь, утвержденного Постановлением СовМина 28 октября 1999 г. № 16769. не позднее одного месяца со дня поступления из суда информации о признании лица недееспособным представляют в органы опеки и попечительства /исполком, значит/ документы, необходимые для назначения опекуна или попечителя над лицами, признанными судом недееспособными или ограниченно дееспособными, со своим заключением, а также документы, необходимые для принятия решения об осуществлении государственной регистрации запрета на отчуждение без согласия органа опеки и попечительства жилых помещений, в которых проживают недееспособные или ограниченные в дееспособности судом граждане, либо принятия решения о согласии на отчуждение или об отказе в отчуждении таких жилых помещений.Статья 153 Кодекса о браке и семье не содержит ограничения по возрасту, что буквально говорит о том, что Вы можете быть опекуном. Однако, эта же статья содержит такое ограничение как «лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя».Также имеется перечень заболеваний, при которых также нельзя быть опекуном.По документам, которые потребуются: на усмотрение органа опеки, Закон не содержит четкого перечня – в каждом случае запрашиваются НЕОБХОДИМЫЕ документы.Родство Вам и не понадобится подтверждать, к тому же иных желающих нет, как Вы написали. Но мой Вам личный совет – прежде чем затевать эту процедуру обратитесь именно в органы опеки и попечительства, а не в суд, для разъяснений по поводу Вашего соответствия требованиям к претендентам на опекуна. Из практики – очень редко, когда опекун перешагнул порог 60 лет, а Вам 72. Вы должны быть прямо-таки «живчиком», чтобы убедить их. Прямого запрета о возрасте в Законе нет, но опека всегда опасается таких историй. Допустим, если она лежачая – как Вы ее помоете? Где? В смысле донесете ли в ванную? И подобных вопросов будет много.При всем при этом, если Вы действительно заботитесь о ней ныне – смысла в этой затее я не вижу. Завещание у Вас уже имеется, рента к тому же. Ухаживайте за тетей и дай Бог Вам всем сил и здоровья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Руэль :: 29.03.2016 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257293: имеет ли мой супруг право на наследство

Вопрос № 242412: Права племянников на наследство?

Вопрос № 242400: Можно ли доказать отцовство?

Вопрос № 236496: Являются ли единоутробные братья родными юридически?

Вопрос № 214124: Получение разрешения на проживания

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250430





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы