Вопрос № 250296 Опубликовано 26.03.2016 в 13:44

Могу ли я

Могу ли я, после раздела квартиры прописать без согласия другого собственника постороннего человека, и могу ли я временно поселить его без прописки и без согласия другого собственника (квартира строилась по льготному кредиту)

Кузнецов Андрей :: Минск

Ключевые слова: Квартира

  Ответов: 1

участник общей долевой собственности - собственник доли, без чьего-либо согласия может зарегистрировать ТОЛЬКО: своих родителей, супруг(у)(а), детей. может зарегистрировать "постороннего человека или предоставить ему право безвозмездного владения и пользования жилым помещением, с согласия другого участника общей долевой собственности и проживающих вместе с ними, совершеннолетних членов их семей. или, если коротенько - не можете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.03.2016 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2016 в 22:27

Уточните пожалуйста -- если квартира будет поделена и у меня будет находится посторонняя женщина. В таком случае может ли второй собственник, например в 23.00, вызвать наряд милиции для того что бы эту постороннюю удалили из квартиры?

Кузнецов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Может. и в 23:00 и в 12:00. Любой гражданин может вызвать наряд милиции в любое время. Что предпримет милиция, не прогнозируется: во всяком случае, гражданским законодательством установлено, что "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.03.2016 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2016 в 16:23

Я, все же хочу еще раз уточнить -- если квартиру разделить в суде, то обязательно ли согласие второй стороны на то что бы на моей "территории" проживал посторонний человек? Ведь после раздела часть квартиры будет являться только моей.

Кузнецов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

что, вывод в первом ответе "если коротенько - не можете", непонятен? надо еще раз - в третий, написать что не можете? или не можете поверить, что "не можете"? начинайте уже верить: как грится, ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого. "часть квартиры" это не изолированное жилое помещение с отдельным входом. квартира - место для проживания граждан, а не место для свиданий. живете вдвоем в одной квартире, значит будете уважать жилищные права друг друга.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.04.2016 в 16:59