Вопрос № 25024 Опубликовано 03.05.2008 в 20:10

Мне пришла бумага прошлой зимой (2007) из налоговой службы РБ на адрес прописки в РБ о том, что я получала денежные переводы из-за границы в 2004-2005 г-х. Так как я не работала на тот период и мне необходимы были деньги, чтобы оформить мой выезд в США по визе К1, мой жених, который на сегодняшний день является моим законным супругом, высылал мне деньги. Что мне нужно предъявить в налоговые службы РБ для моего доказательства родства и того, что он являлся моим женихом на тот период, когда я получала от него денежные переводы? Если вся высланная им сумма составила $2500 за год, должна ли она облагаться налогом?

Петрученко Наталья :: Hanford

  Ответов: 3

Не думаю, что Вы должны платить налоги. Но имейте в виду, что "подарки" облагаются налогом. Поэтому в декларации не указывайте, что это подарок. Уточните у бел. специалистов (С. Магонов много знает по этому поводу), но я думаю, что указать "материальная помощь от будущего супруга" будет правильно, подкрепив эти доводы легализованной копией свидетельства о браке. Учтите, что неподача декларации (какой срок Вам предоставила налоговая?) или несвоевременная подача декларации - сама по себе является нарушением, поэтому если нет возможности сейчас поехать в Беларусь, доверьте решение этого вопроса профессионалу.  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 05:21

В данном случае речь идет об иностранной безвозмездной помощи, поскольку речь идет о переводе из-за границы. Ее надо регистрировать в Департаменте по гуманитарной деятельности. Они выдают регистрационное удостоверение на безвозмездную иностранную помощь, в котором указывается, освобождается она от налогов или нет. Если нет, то нужно уплатить налог, потому как жених - это не супруг, а в налоговом законодательстве жених не отождествляется с супругом, т.е. родственником Вам не является. Инспектор налоговой инспекции обязательно обратит внимание, что на момент получения денег Ваш жених супругом Вам не являлся. Хотя я думаю, что наказание последует не за неуплату налогов, а за незаконное использование безвозмездной иностранной помощи.  

Ри Юрий :: 05.05.2008 в 04:51

Преждевременно говорить о том, что помощь нужно было регистрировать, возможно, суммы переводов были не столь велики (если за раз около 350 долларов, регистрировать не нужно). Более того, переводы, возможно, были не безвозмездной помощью, а, например, займом, который был впоследствии возвращен (или не возвращен). Но, в любом случае, декларацию следовало подавать. Раньше такого рода переводы декларировались в теч. 30 дней с момента получения, сейчас - в общей декларации за год.  

Сергей Магонов :: 05.05.2008 в 06:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 23:36

Возвращаясь к вопросу о подаче общей декларации за год, у меня возникают следующие вопросы: 1) Зачем подавать ежегодно пустую декларацию о доходах, если не работаешь (имеется трудовая, в которой нет записи о работе за истекшие 3 года)? 2) Что будет доказательством о своевременной подаче декларации, но, когда не сама, а муж (гражданин США) декларировал ежегодно о его доходах и включал меня в его декларацию по налогам в США? 3) Не будет ли это нарушением закона о неразглашении налоговой тайны гражданина другой страны? 4) Какой есть выход? Спасибо заранее за ваш ответ.

Петрученко Наталья :: Hanford

  Ответов: 1

1. Не надо каждый год. Надо за тот год, в котором доходы получены. Получили доход в 2006 году - подали за 2006 декларацию. В 2007 не получили - не подаете. 2. До фени эти его декларации в США. Важна декларация ВАШИХ доходов, полученных в Беларуси (переводом), а не его доходов в Америке. 3. См. п. 2 4. "Подать декларации за все прошлые годы, заплатить налоги, пени и штрафы..."  

Сергей Магонов :: 09.05.2008 в 00:30