Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201485
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление налоги кредит выселение льготный кредит гражданство налог декретный отпуск договор иск суд льготы работа пособие имущество прописка беременность молодой специалист строительство ип сроки недвижимость права регистрация долг армия документы компенсация оплата очередь приватизация отработка контракт аренда наследство амнистия зарплата отпуск оформление документов развод увольнение распределение квартира брак алименты лицензия общежитие право жилье продажа раздел молодая семья ребенок раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250049 Опубликовано 21.03.2016 в 23:56

Обязана ли мать подавать на алименты после развода?

Моя ситуация:Более трёх лет назад я развёлся с женой. В браке у нас родилась дочь, на момент развода ей было 7 лет. В решении суда о расторжении брака указано, что между сторонами достигнуто соглашение по вопросу воспитания дочери и выплаты средств на её содержание. Иск о взыскании алиментов бывшая жена не подавала. Мы договорились, что ежемесячно я отдаю ей четверть моей зарплаты наличными. В последнее время меня перестало устраивать то, как расходуются эти средства. Поэтому я предложил, чтобы я тратил эти деньги на дочь самостоятельно. На что бывшая супруга возразила, что это незаконно, так как согласно семейному кодексу РБ она обязана получать эти деньги, а если не получит - то она обязана подать на алименты. Также она заявила, что единственный способ не платить ей алименты - это отказаться от родительских прав на ребёнка.Вопросы:1.Действительно ли она ОБЯЗАНА подавать иск о взыскании алиментов; или же это её ПРАВО, но не обязанность?2.Нарушу ли я закон, если буду тратить деньги на дочь самостоятельно, а не отдавать их её матери?3.Если жена решит подать иск на взыскание алиментов, придётся ли ей доказывать, что я не предоставляю содержание своей дочери? Если при этом я могу доказать, что трачу деньги на дочь (или, например, перечисляю деньги на банковский счёт её матери), сможет ли суд обязать меня платить алименты, несмотря на то, что я и так участвую в содержании дочери?4.Если жена решит подать иск о взыскании алиментов за прошлое время, будет ли достаточно её голословного утверждения, что она не получала от меня никаких денег на содержание дочери? Или же ей придётся предоставить доказательства того, что она принимала меры к получению средств на содержание? Если придётся - то какие это должны быть меры: заказное письмо, СМС, что-то ещё?5.Нужно ли мне собирать какие-либо подтверждения того, что я сейчас передаю деньги на содержание дочери её матери (расписки, например), чтобы в будущем доказать, что я не уклонялся от содержания дочери? Или в случае подачи против меня иска об освобождении от обязанности по содержанию родителей, обязанность доказать, что я уклонялся от выполнения родительских обязанностей, будет лежать на истце?6.Действительно ли я имею право отказаться от собственного ребёнка, или это очередная фантазия бывшей жены? Если имею - то действительно ли теряя родительские права, я утрачиваю обязанность платить алименты?

Каберда Павел :: Минск


Ключевые слова: обязанность, алименты, самостоятельное содержание

  Ответов: 2

1,2 - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители не предоставляют им такого содержания в натуре, средства на содержание (алименты) могут быть взысканы с них в судебном порядке в пользу лиц, на чьем иждивении находятся дети. Как предоставлять детям содержание при раздельном проживании родителей, решают сами родители. Обязанности обращаться за взысканием алиментов ни у кого из родителей нет. 3. Должна будет доказывать, но практика такова, что достаточно будет ее заявления о том, что Вы не предоставляете ребенку содержания. 4. За прошлое время ей никто ничего не взыщет. 5. Собирайте. не помешает. 6. Можете заявить об отказе от ребенка, это будет являться основанием для лишения родительских прав. Лишение прав не освобождает от обязанностей, в том числе от обязанности по содержанию ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.03.2016 в 00:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

родители ОБЯЗАНЫ содержать своих детей, а не "получать деньги" на их содержание. если родители отказывают в содержании, то с них в судебном порядке взыскиваются алименты(нет ни обязанности, ни права). опубликованные рассуждения хороши для рассуждений, не более. а положение дел в данной сфере права таково, что мать ребенка, в описанном случае, обратившись в суд, как правило, взыскивает и алименты. к.пр., достаточно ее желания их взыскать. и то, что др.родитель к-либо иным образом участвует в содержании ребенка, размер алиментов не уменьшит, тем более, не освободит от них. вообще, взыскание алиментов проходит довольно примитивно: зачитывается исковое требование об их взыскании, истец его поддерживает, ответчик может соглашаться или возражать, в результате алименты просто взыскиваются. в описанном случае, алименты могут быть взысканы только с момента обращения взыскателя в суд и на будущее время. родитель вправе написать отказ от ребенка и дать согласие на его усыновление. на этом основании он может быть лишен родительских прав. лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка. эта обязанность может отпасть по требованию плательщика только решением суда после усыновления ребенка. в тексте вопроса нет других оснований для лишения родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.03.2016 в 00:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256501: Должны ли выплатить подъемные молодому специалисту?

Вопрос № 139149: Обязана ли фирма ЧПУП"Белсплат" переустановить дверь,согласно Правил пожарной безопасности?

Вопрос № 93584: "Подлежать" означает ли обязанность?

Вопрос № 71320: раздел собственности и обязанностей при разводе

Вопрос № 62855: Обязан ли я выходить на работу в эту субботу.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250049





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы