Вопрос № 249973 Опубликовано 20.03.2016 в 14:18

Как выписать пропавшего человека?

Здравствуйте. Помогите с такой ситуацией. У моей мамы есть дом, она его собственница, и хочет его продать, но в нем прописан мой брат совершеннолетний, который 10 лет назад уехал на заработки в РФ, и до сих пор не вернулся, и от него за все годы никаких вестей не было, находится в республиканском розыске за неуплату алиментов. Подскажите, можно ли его выписать, если да, то как? И если вдруг вернется все таки, сможет ли заявить потом права на долю или собственность? заранее спасибо

Денисенко николай :: Ляховичи

Ключевые слова: Выписать, пропавший человек,

  Ответов: 1

Добрый вечер! 1) Выходом из сложившийся ситуации служит объявление Вашего брата умершим. Согласно п. 1 ст. 41 ГК гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет. В соответствии с п. 4 указанной статьи объявление гражданина умершим влечет в отношении прав и обязанностей такого гражданина те же последствия, которые повлекла бы его смерть. Т.е. будет открыто наследство на его долю в доме, наследницами которых Вы с мамой и являетесь. 2) Да, он сможет потребовать возврата имущества. Согласно п. 2 ст. 42 ГК независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим.  

Дзіяна П. :: 20.03.2016 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2016 в 00:17

А если несколько раз перепродать этот дом, все равно суд будет на его стороне? Подскажите как нам быть. Этот дом заброшен. Мы хотим привести его в порядок, сделать ремонт и жить там, но, боимся что о нем 10 лет не слуха, не духа, а потом объявится и потребует дом обратно. Крик души просто.

Денисенко Катерина :: Ляховичи

  Ответов: 1

Согласно п. 2 ст. 42 ГК при невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость. В любом случае вы с мамой, как наследницы, должны будете возместить ему равнозначную стоимость его доли в доме.  

Дзіяна П. :: 21.03.2016 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2016 в 13:16

А перепрописать тоже нельзя?

Катя :: Ляховичи

  Ответов: 1

с 2007 года упразднена система прописки граждан. Поэтому "перепрописать" в том смысле, который вкладываете Вы, не предоставляется возможным.  

Дзіяна П. :: 21.03.2016 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2016 в 14:43

Я имею ввиду перепрописать его в квартире вместо нас. Что бы в случае возвращения он не отсудил у нас дом.

Катя :: Ляховичи

  Ответов: 1

У вас есть его паспорт и доверенность?  

Дмитрий :: 21.03.2016 в 15:19