Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178230
 Всего ответов: 201360
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск оформление амнистия строительство жилье беременность суд квартира зарплата иск молодой специалист отпуск сроки компенсация продажа контракт развод оплата армия оформление документов работа распределение наследство документы раздел имущества выселение право алименты лицензия регистрация аренда права кредит гражданство долг льготный кредит имущество ребенок общежитие налог льготы молодая семья раздел очередь налоги договор брак увольнение приватизация прописка недвижимость пособие ип отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249973 Опубликовано 20.03.2016 в 14:18

Как выписать пропавшего человека?

Здравствуйте. Помогите с такой ситуацией. У моей мамы есть дом, она его собственница, и хочет его продать, но в нем прописан мой брат совершеннолетний, который 10 лет назад уехал на заработки в РФ, и до сих пор не вернулся, и от него за все годы никаких вестей не было, находится в республиканском розыске за неуплату алиментов. Подскажите, можно ли его выписать, если да, то как? И если вдруг вернется все таки, сможет ли заявить потом права на долю или собственность? заранее спасибо

Денисенко николай :: Ляховичи


Ключевые слова: Выписать, пропавший человек,

  Ответов: 1

Добрый вечер! 1) Выходом из сложившийся ситуации служит объявление Вашего брата умершим. Согласно п. 1 ст. 41 ГК гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет. В соответствии с п. 4 указанной статьи объявление гражданина умершим влечет в отношении прав и обязанностей такого гражданина те же последствия, которые повлекла бы его смерть. Т.е. будет открыто наследство на его долю в доме, наследницами которых Вы с мамой и являетесь. 2) Да, он сможет потребовать возврата имущества. Согласно п. 2 ст. 42 ГК независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзіяна П. :: 20.03.2016 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2016 в 00:17

А если несколько раз перепродать этот дом, все равно суд будет на его стороне? Подскажите как нам быть. Этот дом заброшен. Мы хотим привести его в порядок, сделать ремонт и жить там, но, боимся что о нем 10 лет не слуха, не духа, а потом объявится и потребует дом обратно. Крик души просто.

Денисенко Катерина :: Ляховичи


  Ответов: 1

Согласно п. 2 ст. 42 ГК при невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость. В любом случае вы с мамой, как наследницы, должны будете возместить ему равнозначную стоимость его доли в доме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзіяна П. :: 21.03.2016 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2016 в 13:16

А перепрописать тоже нельзя?

Катя :: Ляховичи


  Ответов: 1

с 2007 года упразднена система прописки граждан. Поэтому "перепрописать" в том смысле, который вкладываете Вы, не предоставляется возможным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзіяна П. :: 21.03.2016 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2016 в 14:43

Я имею ввиду перепрописать его в квартире вместо нас. Что бы в случае возвращения он не отсудил у нас дом.

Катя :: Ляховичи


  Ответов: 1

У вас есть его паспорт и доверенность? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.03.2016 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 216879: Можно ли выписать мать из не приватизированной квартиры?

Вопрос № 210521: Имеет ли право муж выписать меня из квартиры

Вопрос № 193937: Выписать из квартиры трудоспособного(пьёт).

Вопрос № 192581: Имеет ли право выписать в моё отсутствие

Вопрос № 150014: Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры родителей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249973





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08
261476Рябов Василий20.01.17 в 13:49
261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы