Вопрос № 249751 Опубликовано 16.03.2016 в 09:28

Как будут начисляться алименты?

Здравствуйте. Подаю на развод с мужем, двое детей. Он ИП и еще работает на госслужбе. Как мне будут начисляться алименты? Только с его госслужбы или ИП тоже? Как будет делиться земельный участок с домом между нами? Спасибо большое.

Яцевич Юлия :: Могилев

Ключевые слова: Развод, алименты

  Ответов: 1

Добрый день!Согласно ч.1 ст. 92 КоБС алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются на двух детей - 33 процента заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 75 процентов - на двух детей. В соответствии с п. 7 ч.1 ст. 520 ГПК доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица приравниваются к заработной плате.Таким образом, алименты в данном случае будут взыскиваться и с заработка в госслужбе, и с дохода как ИП.Что же касается земельного участка, то, по общему правилу, данный объект недвижимости является общей совместной собственностью, и подлежит разделу в равных долях, т.е. пополам. Но, как очевидно, осуществить такой раздел в натуре затруднительно. Поэтому суд с учетом всех обстоятельств дела (наличие несовершеннолетних детей, наличие жилого дома на этом участке и т.д.) скорее всего предложит денежную компенсацию равнозначной стоимости части земельного участка, передача иного объекта взамен участка и т.д.  

Дзіяна П. :: 16.03.2016 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2016 в 21:55

Большое спасибо за толковый ответ. Просто я сегодня звонила с этим же вопросом судебному приставу и мне сказали, что в данном случае алименты высчитываются с одной работы, где большая зарплата.)))) Завтра пойду к ним в гости.

Яцевич Юлия :: Могилев

  Ответов: 1

Кроме того, интересующий Вас вопрос регулируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092 "О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей". Так, в соответствии с п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме. В частности, в соответствии с подп. 3.4 п. 3 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с доходов от занятия предпринимательской деятельностью. Таким образом, в случае, если судом будет установлена обязанность ответчика (Вашего мужа) уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере фиксированного процента его дохода (указанные 33 %), судебный исполнитель обязан при взыскании алиментов учитывать не только доход по основному месту работы, но и иные доходы, полученные ответчиком, в нашем случае - доход от занятия предпринимательской деятельностью, который определяется на основании справки из инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, которая может быть получена по запросу судебного исполнителя.Успехов!  

Дзіяна П. :: 17.03.2016 в 11:33