Вопрос № 249708 Опубликовано 15.03.2016 в 13:58

Раздел имущества

Здравствуйте, в 2009 г. начала строить квартиру, часть стоимости было погашено чеками жилье, часть льготный кредит. В 2015 г. вышла замуж, получается почти год выплачивала кредит в браке. Осталось погасить еще 100 000. Сейчас развожусь. Имеет ли мой муж после развода право отсудить часть квартиры? или я могу просто ему выплатить половину суммы выплаченной за период в браке. И что сделать чтобы обезопасить себя, если я выплачу остаток еще находясь в браке, деньгами, которые мне хотят дать родители от продажи своего участка. Еще после брака была куплена машина, которую оформляли на меня, но мы через полгода ее продали моему отцу, деньги вложили в ремонт и покупку бытовой техники. Должна ли я выплатить еще половину от продажи машины? Спасибо

Иванова :: Мирослава

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

имеет лишь право в судебном порядке требовать денежной компенсации за половину внесенных в период брака денежных средств в погашение кредита. или, при согласии мужа, можно ему выплатить эту сумму, оформив распиской в простой письменной форме, или соглашением о разделе совместного имущества, удостоверенном в нотариальном порядке. оба документа будут иметь юридическую силу. деньги, подаренные вам родителями на погашение кредита, можно оформить распиской или договором дарения у нотариуса. не "должна выплатить еще половину от продажи машины": выплату половины средств, потраченных на ремонт квартиры, раздел бытовой техники можно оформить указанными выше способами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.03.2016 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2016 в 17:08

т.е. квартира останется моей в любом случае. Совместным имуществом будет только деньги от продажи машины и деньги внесенные в кредит в период брака, из которых я половину выплачу мужу. А 100 млн. которые мне подарят родители для погашения кредита будут только моими, при условии что родители мне их оформят нотариально. Я правильно поняла? обязательно ли дарение от родителей оформлять у нотариуса, или можно просто самим составить договор, зависит ли это от подаренной суммы? Спасибо

Иванова :: Мирослава

  Ответов: 1

))имеет ЛИШЬ право в судебном порядке требовать ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ за половину внесенных в период брака денежных средств в погашение кредита. или С СОГЛАСИЯ мужа, можно ему выплатить эту сумму, оформив РАСПИСКОЙ в простой письменной форме, или СОГЛАШЕНИЕМ о разделе совместного имущества, удостоверенном в НОТАРИАЛЬНОМ порядке. оба документа будут иметь ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ. деньги, подаренные вам родителями на погашение кредита, можно оформить РАСПИСКОЙ ИЛИ ДОГОВОРОМ ДАРЕНИЯ У НОТАРИУСА. не "должна выплатить еще половину от продажи машины": выплату половины средств, потраченных на ремонт квартиры, раздел бытовой техники можно оформить указанными выше способами.Пожалуйста.))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2016 в 17:23