Вопрос № 249699 Опубликовано 15.03.2016 в 12:38

Как прописаться в квартире, если являюсь участником приватизации

Здравствуйте! Ситуация такая: умерла бабушка, по завещанию оставила свою половину приватизированной квартиры дочери. Другая половина была приватизирована на меня, брата, мать и отца. Сейчас мы вступили в наследство. В квартире никто не прописан и не проживает. Скажите, пожалуйста, могу ли я прописаться в этой квартире без согласия остальных родственников, если являюсь участником приватизации? Какие документы я должен предоставить для прописки? спасибо.

Мартынов Антон :: Гомель

Ключевые слова: Наследство, вступление в наследство

  Ответов: 1

можете "прописаться" в этой квартире без согласия остальных родственников, если являлись участником приватизации. правоустанавливающие документы - свидетельство о государственной регистрации, техпаспорт на долю жилого помещения должен предоставить для "прописки". правоустанавливающие документы на долю изготовят и выдадут в БТИ на основании соглашения(договора) о разделе приватизированной квартиры между ее участниками(наследниками), или на основании решения суда о выделении в собственность доли.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.03.2016 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2016 в 14:44

Спасибо. Скажите, пожалуйста, могут ли без моего согласия продать эту квартиру или пустить квартиросъемщиков?

Мартынов Антон :: Гомель

  Ответов: 1

нет. и вообще, пока квартира не оформлена в собственность рассуждать о продаже и квартирантах преждевременно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.03.2016 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2016 в 15:18

Дело в том, что полгода уже давно прошло, завещание вступило в силу, мне было выдано соглашение о разделе приватизированной квартиры между ее участниками. На основании этого документа в бти каждый получил право на часть собственности. Поэтому этот вопрос актуален сейчас. Потому как мать заявляет, что квартира ее и она то продать ее хочет, то пустить туда квартирантов. Поэтому я прошу разъяснить, могут ли без моего согласия продать или сдать эту квартиру. Получается, что квартира находится в собственности у всех участников приватизации, несмотря на то, что у нее большая часть? спасибо.

Мартынов Антон :: Гомель

  Ответов: 1

а что, слово "нет" как ответ на вопрос "могут ли без моего согласия продать эту квартиру или пустить квартиросъемщиков" в пред.ответе не читается? читается и понятна лишь последующая реплика, сделанная на основе дозированной информации? если не читается, могу один раз повторить - нет. на этом - все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.03.2016 в 15:39