Вопрос № 249671 Опубликовано 14.03.2016 в 18:01

востановления кровной связи между матерью и дочерью в документах

Проблема заключается в том, что моя мама , когда выходила замуж не поменяла фамилию. Однако, в свидетельстве о рождения в графе мать стоит фамилия по отцу. В свидетельстве о браке её фамилия, которая у неё по сей день. Получается что я не дочь своей матери по документам. С чего начать, чтобы всё восстановить как надо. Спасибо.

иванова наталья :: минск

Ключевые слова: свидетельство о рождение

  Ответов: 1

сначала вам необходимо обратиться в ЗАГС, где производилась регистрация вашего рождения, с письменным заявлением о внесении изменений в запись акта о рождении. Согласно п. 85. Внесение изменений, дополнений, исправлений в записи актов: производится на основании заключения отдела загса в случаях, если: в записи акта указаны неправильные сведения либо в момент регистрации акта гражданского состояния были допущены ошибки (искажения, пропуск сведений или отдельных слов). А ЗАГС рассмотрит ваше заявление и примет решение. Если откажет, то можно будет либо обжаловать данный отказ в суд, либо обратиться в суд в порядке особого производства, но я считаю, что ЗАГС должен сам решить ваш вопрос.  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.03.2016 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2016 в 16:17

Спасибо большое за помощь. По вашему совету сегодня обратилась в ЗАГС. Но мне предложили один вариант решения моей проблемы. Это маме поменять фамилию на фамилию мужа(отца).А это очень сложно. Маме 81 год. И сменить все документы на всё проблематично. В архиве мне показали запись, где паспорт на фамилии мужа. А она и мой отец утверждают, что никогда эту фамилию не носила. Значит была допущена ошибка при моей регистрации. Добиться истины не реально. Запрос в паспортный стол не возможен- так убедили меня в ЗАГСЕ. Тупик, увы. Ещё раз спасибо большое.

иванова наталья :: минск

  Ответов: 1

мне не понятно, что значит "В архиве мне показали запись, где паспорт на фамилии мужа"? В каком архиве? Что за запись? Может именно эта запись и не имеет юридической силы, и это просто описка, которую они сами обязаны исправить. Есть свидетельство о заключении брака между вашими родителями?Чтобы подтвердить, что мать никогда не меняла фамилию. Я считаю, что все-таки ЗАГС должен изменить сам.  

Адвокат Катковская Оксана :: 16.03.2016 в 22:44