Вопрос № 24949 Опубликовано 02.05.2008 в 20:43

Бывший муж выплачивал алименты на содержание несовершеннолетней дочери (10лет) как безработный в размере 235тыс бел.рублей (размер алиментов по Минску для безработных, я так понимаю). Прописан он сейчас в Минске, но стал выплачивать алименты, установленные для проживающих в Воложинском районе (140 тыс. бел.рублей) - по месту жительства своей матери. Прав ли он?

Альшанец Алена :: Минск

  Ответов: 1

Кто занимается взысканием, судебный исполнитель какого суда?  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 12:20

Сначала дело рассматривалось в суде Партизанского района г.Минск, но потом его перенаправили в суд Воложинского района. Причина перенаправления мне не известна. В данный момент б/м проживает в г.Заславль. Но официально прописан в г.Минске. Судебный исполнитель из Воложинского суда.

Альшанец Алена :: Минск

  Ответов: 1

Судебный исполнитель суда Воложинского района не может заниматься исполнением взыскания алиментов с гражданина, зарегистрированного в Минске. Варианты: 1) должник все еще зарегистрирован в Воложине, 2) исполнение не передали в Минск (это временно, все равно прередадут), 3) в суд не поступила информация о том, где в данный момент должник зарегистрирован (исполнителю следует запросить соответствующую информацию в ОГиМ Воложин). После получения данной информации исп. производство будет направлено для исполнения по месту регистрации должника.  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 13:45

1. Он никогда не был зарегистрирован в Воложине, он 10 лет прописан в квартире моих родителей, в данный момент прописан там. 2.Исполнение из Минска почему-то передали в Воложин. Изначально заявление на взыскание алиментов подавалось в суд Парт.района. 3.Куда теперь мне следует обращаться?

Альшанец Алена :: Минск

  Ответов: 1

Как это - почему-то передали в суд Воложинского района? А почему Воложинского, а не, скажем, Кобринского? Исполнительное производство - это не пьяный пассажир, который может сесть не в ту электричку и заехать неизвестно куда. Обратитесь к этому самому судебному исполнителю, пусть пояснит, почему производство у него.  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 19:15

...))) продолжение. 22.10.2007 суд Партизанского района направил определение о взыскании в мою пользу алиментов для исполнения по территориальности, где указано, что должник проживает по адресу Воложинский р-н, и т.д. - так производство попало в Воложинский район. Б/м проживает в Воложинском районе, де-юре зарегистрирован в г.Минске, все-таки, как он должен выплачивать алименты, по Минску, или по Воложинскому р-ну?

Альшанец Алена :: Минск

  Ответов: 1

Вот, появляется какая-то ясность. ))))))) Теперь, если у Вас есть достоверная информация о том, что он (должник) зарегистрирован в Минске, идите к суд. исполнителю, пусть тот запросит ОГиМ на предмет того, не пришла ли с нового места регистрации гражданина Х. бумага, где он сейчас зарегистрирован. Как только станет известно место его регистрации, туда же пусть направит исполнительный лист - по территориальности. А там уже местный суд пусть меняет размер алиментов.  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 20:57