Вопрос № 249390 Опубликовано 09.03.2016 в 11:07

ТН

Имеет ли право юридическое лицо ТЧУП выписать ТН на отгрузку (автошины) физическому лицу??? Если физ. лицо проплатит через банк.

Елена :: Минск

Ключевые слова: ТН физ. лицу

  Ответов: 1

Имеет.  

Наталья Шишло :: 09.03.2016 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2016 в 09:56

А где можно посмотреть информацию или инструкцию по такой сделке???

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос: Может ли организация розничной торговли осуществлять реализацию товаров физическим лицам в магазине с осуществлением расчетов в безналичной форме в виде банковского и почтового переводов? Каков порядок передачи товаров покупателям при расчетах в безналичной форме?Ответ: Да, может. Порядок передачи товаров определяется организацией розничной торговли самостоятельно.В соответствии со ст. 231 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК) расчеты могут проводиться в безналичной или наличной форме. Под расчетами в безналичной форме понимаются расчеты между физическими и юридическими лицами либо с их участием, проводимые через банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию, его (ее) филиал в безналичном порядке. Расчеты в безналичной форме проводятся в виде банковского перевода, аккредитива, инкассо.Расчеты в безналичной форме в виде банковского перевода проводятся на основании платежных инструкций посредством:представления расчетных документов (платежного поручения, платежного требования, платежного ордера);использования платежных инструментов (чека, банковской платежной карточки и других инструментов) и средств платежа при осуществлении соответствующих операций;представления и использования иных документов и инструментов в случаях, предусмотренных Национальным банком Республики Беларусь (ч. 1 ст. 232 БК).Основанием для проведения банком расчетов в безналичной форме является заключенный между ним и клиентом договор (договор банковского вклада (депозита), договор текущего (расчетного) банковского счета, договор корреспондентского счета или иной договор), если обязанность принятия банком к исполнению (акцепту) платежных инструкций не установлена нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь (ч. 4 ст. 232 БК).Пунктом 38 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 N 66, определено, что юридические лица, нотариусы, адвокаты и физические лица могут осуществлять переводы денежных средств без открытия счета в банке-отправителе в случаях, установленных актами законодательства, как с оформлением, так и без оформления ими платежного поручения. Перевод денежных средств без открытия счета осуществляется за счет денежных средств, внесенных нотариусом, адвокатом, физическим лицом или представителем юридического лица в кассу банка-отправителя. Наличные денежные средства принимаются в кассу банка-отправителя в соответствии с порядком, установленным банком с учетом требований нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь.Согласно абз. 31 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 15.12.2003 N 258-З "О почтовой связи" почтовый денежный перевод - почтовое отправление, посредством которого отправитель поручает выплатить адресату уплаченную им оператору почтовой связи сумму денежных средств.Пунктом 77 Правил оказания услуг почтовой связи общего пользования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.09.2004 N 1111 (далее - Правила), определено, что на бланке почтового денежного перевода, адресованного юридическому лицу, кроме почтового адреса и наименования юридического лица указываются его банковские реквизиты. Почтовые денежные переводы, адресованные юридическим лицам, оплачиваются путем перечисления денежных средств на текущие (расчетные) счета юридических лиц (п. 115 Правил).Порядок передачи товаров покупателям при расчетах в безналичной форме определяется организацией розничной торговли самостоятельно. Например, организация розничной торговли может предусмотреть оплату товара до передачи его покупателю. В случае когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара, неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 2 ст. 470 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)).При продаже товаров на условиях предварительной оплаты целесообразно выписать физическому лицу счет-фактуру (или иной документ, применяемый в организации) с указанием наименования, количества и стоимости реализуемого товара, а также реквизитов организации, необходимых для осуществления платежа. Отпуск товаров осуществляется после поступления оплаты на расчетный (текущий) счет организации розничной торговли.Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено законодательством или договором розничной купли-продажи (ст. 463 ГК). Документы, подтверждающие факт приобретения товаров, указаны в абз. 4 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" и п. 1 постановления Министерства торговли Республики Беларусь от 08.05.2014 N 19 "О порядке оформления документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства торговли Республики Беларусь".Таким образом, организация розничной торговли может осуществлять реализацию товаров физическим лицам в магазине с осуществлением расчетов в безналичной форме в виде банковского и почтового переводов. Порядок передачи товаров покупателям при расчетах в безналичной форме определяется организацией розничной торговли самостоятельно. При данной форме расчетов целесообразно предусмотреть условие о передаче товаров покупателю после поступления оплаты на текущий (расчетный) счет организации розничной торговли. Для подтверждения продажи товаров покупателю - физическому лицу необходимо выписать документ, подтверждающий факт приобретения товара.ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ8 мая 2014 г. N 19О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ФАКТ ПРИОБРЕТЕНИЯ ТОВАРА (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ), И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬНа основании абзаца четвертого статьи 1 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" в редакции Закона Республики Беларусь от 8 июля 2008 года и подпункта 5.6 пункта 5 Положения о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июня 2013 г. N 527 "Вопросы Министерства торговли Республики Беларусь", Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:1. Установить, что иной документ, подтверждающий факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), за исключением документов, указанных в абзаце четвертом статьи 1 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 2/839; 2008 г., N 170, 2/1463), если иной порядок не установлен нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь:оформляется продавцом (исполнителем) в письменном виде;должен содержать наименование (фирменное наименование) продавца (исполнителя), а если продавцом (исполнителем) является индивидуальный предприниматель - его фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), наименование товара (работы, услуги), дату приобретения товара (срок выполнения работы, период оказания услуги), стоимость товара (работы, услуги);подписывается лицом, непосредственно осуществившим продажу товара (выполнение работы, оказание услуги).Документом, подтверждающим отпуск товара, может быть акт. ТТН. ТН и другие.  

Наталья Шишло :: 18.03.2016 в 16:51