Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201202
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира аренда строительство отработка армия право молодая семья беременность развод гражданство жилье имущество договор пособие контракт права иск оформление оформление документов общежитие лицензия выселение недвижимость раздел оплата алименты долг ребенок продажа ип прописка приватизация налог работа суд распределение декретный отпуск сроки отпуск очередь налоги молодой специалист компенсация льготный кредит раздел имущества брак кредит льготы документы амнистия наследство регистрация увольнение зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249387 Опубликовано 09.03.2016 в 10:56

продажа авто по генералке

по техпаспотру машина принадлежит родственнику. у меня генералка с правом продажи. если я продаю авто, может ли родственник потребовать от меня вернуть ему деньги, указанные в счет-справке. или коль у меня генералка, я могу и продать авто и вырученными деньгами пользоваться по собственному усмотрению. спасибо

Марк :: Гомель


Ключевые слова: авто генералка деньги

  Ответов: 1

Это автомобил родственника, и на основании доверенности Вы можете совершать какие-то действия с автомобилем лишь в интересах родственника. Есл иавтомобиль будет продан, эти деньги принадлежат родственнику, поскольку это он продал свой автомобиль (посредством Вас, но это ничего не меняет, он с таким же успехом мог через комиссионный магазин его продать), и естессно деньги Вы обязаны возвратить родственнику, иначе это будет хищение (даже скорее мошенничество; ст. 209 УК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.03.2016 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2016 в 23:50

спасибо за четкость формулировок. уточните, пожалуйста, есть ли срок давности у таких операций. т.е. если я машину продал сегодня, когда со дня продажи авто родственник может инициировать вопрос возврата денег. дело в том, что по устным договоренностям фактически это была моя машина, но мало ли что человеку стукнет в голову. спасибо

Марк :: Гомель


  Ответов: 1

Срок исковой давности, то есть права на обращение в суд с гражданским иском о взыскании с Вас денег - три года с момента, когда он узнал о нарушении своего права (не со дня продажи; узнать он может и через десять лет). А на обращение в милицию и инициирование уголовного преследования сроков практически нет, дело всегда можно вывернуть невыгодным для Вас образом. Устные договоренности суд и следователя интересовать не будут; лучше, конечно, взять у родственника некий документ, расписку, например, что он не заявляет никаких прав на средства, вырученные Вами от продажи автомобиля такого-то, и данные средства являются Вашей собственностью (причем можно даже в такой формулировке, то есть без указания суммы). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.03.2016 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249387





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
28 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы