Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197536
 Всего ответов: 222985
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство недвижимость декретный отпуск жилье документы армия раздел выселение брак отпуск долг распределение продажа имущество отработка иск молодая семья квартира лицензия оплата суд договор контракт компенсация кредит льготы приватизация налог прописка алименты работа льготный кредит амнистия гражданство оформление документов сроки очередь ребенок аренда увольнение оформление ип право раздел имущества общежитие налоги права строительство зарплата развод беременность молодой специалист пособие регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249240 Опубликовано 04.03.2016 в 17:47

Несу ли я субсидарную ответственность?

Добрый день!Ситуация. Являлся учредителем ООО(2 участника), а также его ревизором по уставу. В сентябре подписывал договор продажи доли третьему лицу в трех экземплярах. По сегодняшний день мой экземпляр не был выслан. Как выяснилось, договор успешно оказался в мусорке и я до сих пор являюсь учредителем.В период после подписания договора продажи доли не платились налоги и был подан иск в суд. Счет закрыт, ООО готовится к банкротству. По словам директора, в этой ситуации я несу субсидарную ответственность.Действительно ли я несу её в этой ситуации? Имеет ли смысл написать сейчас уведомление о выходе из ООО?Спасибо.

Лиштван Игорь Олегович :: Минск


Ключевые слова: ООО, субсидарная ответственность, учредитель, бездействие

  Ответов: 1

Да, пока Вы являетесь учредителем согласно данным ЕГР, Вы несёте субсидиарную ответственность. Но надо понимать, что субсидиарная ответственность наступает только по решению суда в случае банкротства при наличии причинно-следственной связи между действием (бездействием) лица и возникновением задолженности. К слову, директор тоже несёт субсидиарную ответственность и по налогам причинно-следственная связь в отношении его доказывается наиболее просто (акт проверки). Выходить или не выходить из состава участников: конечно лучше выходить, хоть это и не гарантирует ничего. Но учтите, что заявление о выходе это ещё половина дела, действующий директор должен ещё зарегистрировать изменения в устав в связи с Вашим выходом. Если он не захочет этого делать, то вопрос с выходом решается только в судебном порядке. И выход возможен только до начала ликвидации (банкротства). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 04.03.2016 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259837: Привлечение к субсидарной ответственности после продажи доли другому участнику ООО

Вопрос № 282838: Задержка выплаты алиментов - куда обращаться?

Вопрос № 280285: Должны ли мы оплачивать халаты, которые не выносили?

Вопрос № 280284: Должны ли мы оплачивать халаты, которые не выносили?

Вопрос № 275704: Паводок в деревне

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249240





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
319 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
228 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
145 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
68 ответов
141 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
49 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
25 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284934Палкин Пётр19.07.18 в 12:24
284942Анна19.07.18 в 12:15
284796Бабовик Веро...19.07.18 в 11:51
284946Вербицкий Ни...19.07.18 в 11:19
284944Иванова Тать...19.07.18 в 10:45
284943Карпенко Гал...19.07.18 в 10:37
284945Петракевич В...19.07.18 в 10:28
284938Горкаров Мих...19.07.18 в 09:14
284929Жигунов Алек...19.07.18 в 08:04
284931Юлия Молчано...19.07.18 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы