Вопрос № 249174 Опубликовано 03.03.2016 в 18:04

как обезопасить себя в праве на наследство?

Отец 70лет, живет один в собственной квартире, пьющий, плохо видит, инвалид. К нему приходит сиделка нанятая без договора. Она дала подписать ему какие-то бумаги возможно пустые листы. Возможно ли, что таким образом она может стать наследником на квартиру или совершить какие-нибудь еще махинации? Как обезопаситься в этом случае? Я сын являюсь единственным наследником. Отец завещания на меня не писал.

зотов максим :: минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, мошенничество

  Ответов: 1

действительным является только нотариально удостоверенное завещание. при его удостоверении должен обязательно присутствовать нотариус и завещатель. если завещатель в силу особенностей состояния своего здоровья не может подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса, другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно. поэтому по подписанным пустым листам наследником стать нельзя. чтобы "обезопаситься в этом случае, сыну - единственному наследнику, следует самому ухаживать за отцом. или ухаживающим лицом должно быть лицо, известное сыну, а не "сиделка нанятая без договора".  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.03.2016 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2016 в 22:12

Возможен ли такой вариант, что сиделка действует в сговоре с "недобросовестным" нотариусом. Стоит ли в таком случае опасаться? За ранее спасибо.

зотов максим :: минск

  Ответов: 1

Да, теоретически такое возможно, но данные действия уголовно-наказуемые! Пусть отец Вам подарит квартиру и Вы будите собственником!  

Константин :: 03.03.2016 в 22:18