Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство раздел имущества армия компенсация льготный кредит прописка продажа кредит брак лицензия налоги суд молодая семья оплата приватизация долг документы право оформление документов декретный отпуск зарплата выселение права льготы беременность молодой специалист оформление жилье раздел ип аренда отработка сроки работа амнистия очередь распределение алименты строительство ребенок иск контракт договор регистрация пособие увольнение развод общежитие квартира недвижимость имущество гражданство отпуск налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24909 Опубликовано 02.05.2008 в 11:12

Если мною была приобретена однокомнатная квартира по договору купли/продажи от 20 июня 2004 года, 21 августа 2004 года я вступил в брак (расписались), 24 августа 2004 года я зарегистрировал квартиру на себя (выдано свидетельство с БТИ). После туда была прописана моя жена и я, родилась дочь, которая также была прописана там. Сейчас мы развелись, моя бывшая жена хочет получить через суд права на собственность 50 % квартиры и 10% на ребёнка (свидетельство о регистрации, мол, в браке выдали). Добьется, на Ваш взгляд или нет? И имеет ли при этом значение, кто вносил при покупке деньги, т.к. договор купли-продажи был до брака? Спасибо за ответ.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Надо смотреть, не когда вы получили свидетельство о регистрации, а дату которая стоит в свидетельстве. Потому что право собственности возникает не с момента заключения договора купли-продажи, а с момента регистрации в БТИ. Т.е. посмотрите в свидетельстве дату регистрации. Ведь зарегистрировать могли и раньше 21.08.2004 года. Так же в суде можно отметить то, что квартира была приобретена не на совместно нажитые средства, а на ваши личные, которые во заработали до вступления в брак, и на которые, соответственно, претендовать супруга не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 19:45

Дата регистрации 24.08.2004 года. К тому же, в последних комментариях Пленума Верховного суда указано, что собственность наступает не с момента регистрации в БТИ, а с момента заключения договора купли-продажи у нотариуса. Но всё-таки отсудит бывшая жена 60% квартиры?!

Сергей :: Минск


  Ответов: 3

Сергей, не будете ли так любезны дать ссылочку на это постановление Пленума ВХС? Заранее благодарен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 05.05.2008 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Простите, конечно же Верховного Суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 05.05.2008 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сергей, Постановление Верховного суда я не нашел, но думаю что Вы наверное немного не так поняли написанное там. Скорее всего имелось ввиду что договор купли-продажи вступает в силу с момента подписания его сторонами. Но это не значит что вместе с этим у Вас возникает право собственности на квартиру. В ст.224 ч.2 ГК сказано: Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента его регистрации. Поэтому точно сказать, отсудит жена квартиру или нет, не могу. С одной стороны - право собственности возникло, когда Вы находились в браке. С другой стороны - договор заключался и производилась оплата до брака. Т.е. квартира была приобретена не за общие с супругой средства, а за Ваши личные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 07.05.2008 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 07:52

Очень признателен за ответы на вопросы. Если можно, уточните такой момент, а коль у родителей жены имеется расписка на 11000 у.е., которые были мной одолжены у них на покупку квартиры до брака. Срок расписки указан 2009 год и она заверена нотариально. Однако в договоре купли-продажи квартиры указано, что квартира стоит 90% от суммы взятого мной кредита (на то время примерно 7000 у.е.). И родители бывшей жены не хотят всё сделать по честному. Предложено им погасить оставшуюся часть не выплаченного кредита (примерно 3900 у.е.), вернуть расписку и чтобы дочь отозвала алименты. Я же со своей стороны обязуюсь оформить всю квартиру на их дочь. Но они не согласны в пункте алиментов, а заявляет их адвокат, что отсудят 60% квартиры. Так ли это?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

По поводу отказа супруги от алиментов здесь вопрос подымался на днях. И насколько я помню, что бы не написала ваша супруга, алименты она может потребовать в любое время. Поэтому я бы порекомендовал последовать примеру супруги и обратиться к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 08.05.2008 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24909





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы