Вопрос № 24909 Опубликовано 02.05.2008 в 11:12

Если мною была приобретена однокомнатная квартира по договору купли/продажи от 20 июня 2004 года, 21 августа 2004 года я вступил в брак (расписались), 24 августа 2004 года я зарегистрировал квартиру на себя (выдано свидетельство с БТИ). После туда была прописана моя жена и я, родилась дочь, которая также была прописана там. Сейчас мы развелись, моя бывшая жена хочет получить через суд права на собственность 50 % квартиры и 10% на ребёнка (свидетельство о регистрации, мол, в браке выдали). Добьется, на Ваш взгляд или нет? И имеет ли при этом значение, кто вносил при покупке деньги, т.к. договор купли-продажи был до брака? Спасибо за ответ.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Надо смотреть, не когда вы получили свидетельство о регистрации, а дату которая стоит в свидетельстве. Потому что право собственности возникает не с момента заключения договора купли-продажи, а с момента регистрации в БТИ. Т.е. посмотрите в свидетельстве дату регистрации. Ведь зарегистрировать могли и раньше 21.08.2004 года. Так же в суде можно отметить то, что квартира была приобретена не на совместно нажитые средства, а на ваши личные, которые во заработали до вступления в брак, и на которые, соответственно, претендовать супруга не может.  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 19:45

Дата регистрации 24.08.2004 года. К тому же, в последних комментариях Пленума Верховного суда указано, что собственность наступает не с момента регистрации в БТИ, а с момента заключения договора купли-продажи у нотариуса. Но всё-таки отсудит бывшая жена 60% квартиры?!

Сергей :: Минск

  Ответов: 3

Сергей, не будете ли так любезны дать ссылочку на это постановление Пленума ВХС? Заранее благодарен.  

Дроздов Павел :: 05.05.2008 в 10:41

Простите, конечно же Верховного Суда.  

Дроздов Павел :: 05.05.2008 в 10:43

Сергей, Постановление Верховного суда я не нашел, но думаю что Вы наверное немного не так поняли написанное там. Скорее всего имелось ввиду что договор купли-продажи вступает в силу с момента подписания его сторонами. Но это не значит что вместе с этим у Вас возникает право собственности на квартиру. В ст.224 ч.2 ГК сказано: Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента его регистрации. Поэтому точно сказать, отсудит жена квартиру или нет, не могу. С одной стороны - право собственности возникло, когда Вы находились в браке. С другой стороны - договор заключался и производилась оплата до брака. Т.е. квартира была приобретена не за общие с супругой средства, а за Ваши личные.  

Ри Юрий :: 07.05.2008 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 07:52

Очень признателен за ответы на вопросы. Если можно, уточните такой момент, а коль у родителей жены имеется расписка на 11000 у.е., которые были мной одолжены у них на покупку квартиры до брака. Срок расписки указан 2009 год и она заверена нотариально. Однако в договоре купли-продажи квартиры указано, что квартира стоит 90% от суммы взятого мной кредита (на то время примерно 7000 у.е.). И родители бывшей жены не хотят всё сделать по честному. Предложено им погасить оставшуюся часть не выплаченного кредита (примерно 3900 у.е.), вернуть расписку и чтобы дочь отозвала алименты. Я же со своей стороны обязуюсь оформить всю квартиру на их дочь. Но они не согласны в пункте алиментов, а заявляет их адвокат, что отсудят 60% квартиры. Так ли это?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

По поводу отказа супруги от алиментов здесь вопрос подымался на днях. И насколько я помню, что бы не написала ваша супруга, алименты она может потребовать в любое время. Поэтому я бы порекомендовал последовать примеру супруги и обратиться к адвокату.  

Ри Юрий :: 08.05.2008 в 10:38