Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184746
 Всего ответов: 208892
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие декретный отпуск увольнение жилье ребенок зарплата выселение алименты приватизация налоги суд развод льготы долг наследство молодая семья ип гражданство регистрация раздел брак компенсация лицензия распределение имущество работа оплата армия отработка документы очередь оформление раздел имущества недвижимость контракт амнистия беременность договор оформление документов отпуск сроки кредит аренда пособие строительство льготный кредит иск права молодой специалист налог право прописка продажа квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24879 Опубликовано 01.05.2008 в 20:12

Спасибо за ваш сайт. Мне он во многом помог разобраться в вопросе о гражданстве. Но у меня всё же остались не выясненные вопросы. Ответьте, пожалуйста, что бы поменять Белорусский паспорт (т.к. на старый истёк срок действия и у меня теперь новая фамилия), как я имею право по закону записать мою новую фамилию, если она двойная? О себе: Гражданка Республики Беларусь, сейчас нахожусь в Америке, замужем за Американским гражданином с 2005, оформляла выезд из РБ по визе К1 в 2005, прописка по сегодняшний день - Белорусская, а вот фамилия, и все американские документы, имеют у меня двойную фамилию (Natalia P. Petruchenka Vaughn).

Петрученко Наталья :: Hanford


  Ответов: 1

Так и писать - Petruchenka Vaughn. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.05.2008 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 23:26

ОК, спасибо за ответ. Но у меня есть ещё вопрос: моя дочь уезжала со мной в США по детскому паспорту РБ, теперь ей нужно возвращаться в Беларусь, чтоб сделать новый, она закончила 8,5 классов в РБ и продолжила обучение здесь (США). Диплом (транскрипт) о её окончании Американской школы нужен ли будет при получении паспорта РБ? А то, что она не окончила СШ в РБ не станет ли причиной в отказе при получении паспорта? Ещё раз вам, Магонов Сергей, спасибо за быстрый ответ.

Петрученко Наталья :: Hanford,CA


  Ответов: 1

Нет, зачем он для получения паспорта? Возможно, это имело смысл раньше, но теперь, когда штамп отменили, аттестаты/дипломы для получения паспорта не нужны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.05.2008 в 01:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 20:39

Простите меня, Сергей, что-то до меня не доходит, неужто всё так просто сейчас с получением белорусского паспорта стало? Заполняешь только положенные для этого бланки, удостоверяешь своё РБ Гражданство и прописку, и всё?

Петрученко :: Hanford


  Ответов: 1

А что и когда в этом сложного было? Обычно даже проще. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 20:00

В 2002, когда я делала своей дочери детский паспорт, мне пришлось немало побегать и пособирать все необходимые справки. Ну да ладно, это в прошлом. Если Беларуское Посольство не отвечает на телефонные звонки (я всю прошлую неделю пыталась до них дозвониться, но безрезультатно, не отвечают в консульском отделе) хочу вас просить ответить мне, нужны ли заверенные русским нотариусом рус/бел переводы на копии грин кард и свидетельства о браке, при подаче заявления на получение свидетельства на возвращение? И вообще, я как-то не пойму, какую фамилию мне указывать в заявлении – ту, что в просроченном паспорте (срок действия его истёк 15 Марта 2008), так там у меня стоит только девичья фамилия, а теперь, будучи замужем, у меня двойная фамилия? Выехать раньше в РБ, чтобы поменять паспорт, у меня не было возможности при всём моём желании, а теперь есть возможность, но нет паспорта. А нужна ли мне Транзитная виза, если я лечу через Москву? Если ответ Да, какое заявление для этого необходимо? А что за коллизии в законодательстве (вы о ниx упомянули, отвечая на вопрос за № 23320)? Очень вас прошу найти время и ответить на все мои вопросы.

Петрученко Наталья :: Hanford


  Ответов: 2

Может, Вы оформляли дочери паспорт серии РР, для выезда на ПМЖ? Для его получения действительно требуется много документов. А вот, что такое "детский паспорт", даже я не знаю... Для свидетельства на возвращение все эти документы (гринкарта и т.п.) не требуются. По вопросу фамилии ситуация интересная: с одной стороны, следует указать теперешнюю фамилию, как я и писал раньше, также на аналогичную тему писал здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=24439 С другой стороны, для получения Свидетельства на эту новую фамилию, нужно представить в консульский отдел и свидетельство о браке с апостилем и переводом. Транзитная виза не нужна, если через Москву (ну это же братская держава))))))) между нами даже границы нет, последний пограничный столб выкопал еще в 90-е сами знаете кто. Коллизии в ответе на вопрос 23320 касаются разных подходов в законодательстве к понятию "резидент Республики Беларусь". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я думаю, что оформлять свидетельство на возвращение Вам нужно на фамилию, указанную в паспорте. И брать с собой в Беларусь легализованное свидетельство о браке, чтобы на месте получить паспорт с правильной фамилией, в соответствии с тем, как она указана в свидетельстве о браке, а не с тем, как Вы обычно ее указываете. Позже, при получении гражданства США, Вы сможете выбрать вообще любую фамилию, которая Вам только понравится. Но сейчас - только в соответствии с документами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 05:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2008 в 01:28

Нет, я не оформляла своей дочери паспорт серии РР, для выезда на ПМЖ. Она выезжала со мной по визе К2. А что? Могут возникнуть проблемы на границе, если она пожелает вновь приехать ко мне или со мной в США, если у неё будет стоять в паспорте белорусская прописка и Грин карт? Да, вроде бы по списку, который есть на сайте Посольства в Вашингтоне, никаких копий Грин карт и т.п. для оформления свидетельства на возвращение не требуется, но в самом заявлении есть такая графа “статус пребывания в США”, и там говорится... цитирую: “копии соответствующих документов, удостоверяющих личность (Грин кард и т.д. и т.п.) необходимо приложить к ходатайству о получении Свидетельства на возвращение в РБ.” Что делать мне в этом случае? Sorry, “детский паспорт” это я так называю паспорт, который моей дочери был выдан в РБ и истёк, его срок действия, когда ей исполнилось 16. А что вы ещё не допечатали в своём последнем ответе? Ваше предложение заканчивается так (…"резидент Республики Беларусь".а )?

Петрученко Наталья :: Hanford


  Ответов: 1

Думаю, обойдутся они и без гринкарты. Ну и что с того, что проситель Свидетельства на возвращение - постоянный житель США ? А может, нет у него гринкарты. Вот сдал вчера... куда ? да на замену, на продление, ваще жестоко поцарапал и потому сдал на обмен... Пусть радуются, что им старый паспорт принесли. А насчет резидентов/нерезидентов я специально не дописывал, скоро на ету тему добавлю пару абзацев в статью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.05.2008 в 07:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24879





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
271 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
122 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 13:48
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы