Вопрос № 24879 Опубликовано 01.05.2008 в 20:12

Спасибо за ваш сайт. Мне он во многом помог разобраться в вопросе о гражданстве. Но у меня всё же остались не выясненные вопросы. Ответьте, пожалуйста, что бы поменять Белорусский паспорт (т.к. на старый истёк срок действия и у меня теперь новая фамилия), как я имею право по закону записать мою новую фамилию, если она двойная? О себе: Гражданка Республики Беларусь, сейчас нахожусь в Америке, замужем за Американским гражданином с 2005, оформляла выезд из РБ по визе К1 в 2005, прописка по сегодняшний день - Белорусская, а вот фамилия, и все американские документы, имеют у меня двойную фамилию (Natalia P. Petruchenka Vaughn).

Петрученко Наталья :: Hanford

  Ответов: 1

Так и писать - Petruchenka Vaughn.  

Сергей Магонов :: 01.05.2008 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 23:26

ОК, спасибо за ответ. Но у меня есть ещё вопрос: моя дочь уезжала со мной в США по детскому паспорту РБ, теперь ей нужно возвращаться в Беларусь, чтоб сделать новый, она закончила 8,5 классов в РБ и продолжила обучение здесь (США). Диплом (транскрипт) о её окончании Американской школы нужен ли будет при получении паспорта РБ? А то, что она не окончила СШ в РБ не станет ли причиной в отказе при получении паспорта? Ещё раз вам, Магонов Сергей, спасибо за быстрый ответ.

Петрученко Наталья :: Hanford,CA

  Ответов: 1

Нет, зачем он для получения паспорта? Возможно, это имело смысл раньше, но теперь, когда штамп отменили, аттестаты/дипломы для получения паспорта не нужны.  

Сергей Магонов :: 02.05.2008 в 01:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 20:39

Простите меня, Сергей, что-то до меня не доходит, неужто всё так просто сейчас с получением белорусского паспорта стало? Заполняешь только положенные для этого бланки, удостоверяешь своё РБ Гражданство и прописку, и всё?

Петрученко :: Hanford

  Ответов: 1

А что и когда в этом сложного было? Обычно даже проще.  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 20:00

В 2002, когда я делала своей дочери детский паспорт, мне пришлось немало побегать и пособирать все необходимые справки. Ну да ладно, это в прошлом. Если Беларуское Посольство не отвечает на телефонные звонки (я всю прошлую неделю пыталась до них дозвониться, но безрезультатно, не отвечают в консульском отделе) хочу вас просить ответить мне, нужны ли заверенные русским нотариусом рус/бел переводы на копии грин кард и свидетельства о браке, при подаче заявления на получение свидетельства на возвращение? И вообще, я как-то не пойму, какую фамилию мне указывать в заявлении – ту, что в просроченном паспорте (срок действия его истёк 15 Марта 2008), так там у меня стоит только девичья фамилия, а теперь, будучи замужем, у меня двойная фамилия? Выехать раньше в РБ, чтобы поменять паспорт, у меня не было возможности при всём моём желании, а теперь есть возможность, но нет паспорта. А нужна ли мне Транзитная виза, если я лечу через Москву? Если ответ Да, какое заявление для этого необходимо? А что за коллизии в законодательстве (вы о ниx упомянули, отвечая на вопрос за № 23320)? Очень вас прошу найти время и ответить на все мои вопросы.

Петрученко Наталья :: Hanford

  Ответов: 2

Может, Вы оформляли дочери паспорт серии РР, для выезда на ПМЖ? Для его получения действительно требуется много документов. А вот, что такое "детский паспорт", даже я не знаю... Для свидетельства на возвращение все эти документы (гринкарта и т.п.) не требуются. По вопросу фамилии ситуация интересная: с одной стороны, следует указать теперешнюю фамилию, как я и писал раньше, также на аналогичную тему писал здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=24439 С другой стороны, для получения Свидетельства на эту новую фамилию, нужно представить в консульский отдел и свидетельство о браке с апостилем и переводом. Транзитная виза не нужна, если через Москву (ну это же братская держава))))))) между нами даже границы нет, последний пограничный столб выкопал еще в 90-е сами знаете кто. Коллизии в ответе на вопрос 23320 касаются разных подходов в законодательстве к понятию "резидент Республики Беларусь".  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 20:43

Я думаю, что оформлять свидетельство на возвращение Вам нужно на фамилию, указанную в паспорте. И брать с собой в Беларусь легализованное свидетельство о браке, чтобы на месте получить паспорт с правильной фамилией, в соответствии с тем, как она указана в свидетельстве о браке, а не с тем, как Вы обычно ее указываете. Позже, при получении гражданства США, Вы сможете выбрать вообще любую фамилию, которая Вам только понравится. Но сейчас - только в соответствии с документами.  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 05:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2008 в 01:28

Нет, я не оформляла своей дочери паспорт серии РР, для выезда на ПМЖ. Она выезжала со мной по визе К2. А что? Могут возникнуть проблемы на границе, если она пожелает вновь приехать ко мне или со мной в США, если у неё будет стоять в паспорте белорусская прописка и Грин карт? Да, вроде бы по списку, который есть на сайте Посольства в Вашингтоне, никаких копий Грин карт и т.п. для оформления свидетельства на возвращение не требуется, но в самом заявлении есть такая графа “статус пребывания в США”, и там говорится... цитирую: “копии соответствующих документов, удостоверяющих личность (Грин кард и т.д. и т.п.) необходимо приложить к ходатайству о получении Свидетельства на возвращение в РБ.” Что делать мне в этом случае? Sorry, “детский паспорт” это я так называю паспорт, который моей дочери был выдан в РБ и истёк, его срок действия, когда ей исполнилось 16. А что вы ещё не допечатали в своём последнем ответе? Ваше предложение заканчивается так (…"резидент Республики Беларусь".а )?

Петрученко Наталья :: Hanford

  Ответов: 1

Думаю, обойдутся они и без гринкарты. Ну и что с того, что проситель Свидетельства на возвращение - постоянный житель США ? А может, нет у него гринкарты. Вот сдал вчера... куда ? да на замену, на продление, ваще жестоко поцарапал и потому сдал на обмен... Пусть радуются, что им старый паспорт принесли. А насчет резидентов/нерезидентов я специально не дописывал, скоро на ету тему добавлю пару абзацев в статью.  

Сергей Магонов :: 09.05.2008 в 07:38