Вопрос № 248604 Опубликовано 23.02.2016 в 16:33

Кто выплачивает декретные директору и учредителю своей фирмы ?

Я являюсь директор компании ООО ( и учредителем) , муж зам.директор на пол ставки. ФСЗН платим. Скоро ухожу в декретный отпуск, вопрос: кто мне выплачивает пособие ? И должна ли я платить отчисления во время декретного отпуска ??

Мирге Кристина :: Жлобин

Ключевые слова: Декретный отпуск, директор, выплаты, отчисления ФСЗН

  Ответов: 1

учредителю декретные не платит никто, т.к. это не трудовые отношения. Директору выплачивает наниматель, т.е. ваше ООО. С р/с деньги пойдут вам на оплату больничного и выплаты пособия по уходу за ребенком. Если вы не выходите на работу, то и отчисления в ФСЗН с вашей зарплаты не производятся.  

Качкова Елена :: 23.02.2016 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2016 в 23:53

Это моя фирма. Т.е я должна декретный сама себе оплачивать ??? Я же платила ФСЗН на протяжении всей работы. Государство в этом случае не поможет ?

Мирге Кристина :: Жлобин

  Ответов: 2

Пособие будет выплачивать вам ваша организация (просто переводить на карту) из средств, поступающих из ФСЗН!  

Матвиенко :: 25.02.2016 в 10:17

Да, декретный вы будете выплачивать сама себе. На суммы выплат по декрету будут уменьшаться выплаты на ФСЗН. Что вы понимаете под "помощью государства"?  

Качкова Елена :: 25.02.2016 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2016 в 23:45

Я поняла. А в учет не берется , то что у меня работает только 3 человека. Я, и еще два сотрудника на 0,3 ставки ? Таким образом декретный покрывает только маленькую часть выплат в ФСЗН. Спасибо за консультацию.

Мирге Кристина :: Жлобин

  Ответов: 1

нет, не берется  

Качкова Елена :: 29.02.2016 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2016 в 23:37

Это моя фирма. Т.е я должна декретный сама себе оплачивать ??? Я же платила ФСЗН на протяжении всей работы. Государство в этом случае не поможет ?

Мирге Кристина :: Жлобин

  Ответов: 1

Платит ваша фирма. На сумму платежа уменьшает взнос в ФСЗН  

Качкова Елена :: 29.02.2016 в 11:40