Вопрос № 248579 Опубликовано 23.02.2016 в 11:53

Имеет ли смысл подавать в Суд или требовать возмещшения

Здравствуйте! В декабре прошлого 2015 года была куплена продукция в виде мультиварки REDMOND RMC-M4525. После месяца использования был испробован режим жарки, готовились котлеты, строго согласно рецепта из рецептурной книги, приложенной в качестве бонуса к покупке (101 рецепт). В итоге (как выяснилось позже - данная модель мультиварки плохо переносит режим жарки, т. к. плохие предохранительные системы от перегрева) мультиварка начала "жарить" саму себя любимую. Поплавился корпус внутри мультиварки, прилегающий к чаше, поплавился паровой клапан. Мультиварка была отнесена на Маяковского в их гарантийную мастерскую. После месяца ожидания мы произвели звонок в приёмку, где нам ответили, что Вам был отправлен запрос от мастеров данного сервиса, на что в Редмонде некие специалисты дали ответ, что ЭТО - НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ И БЫЛ НАГРЕВ СНАРУЖИ!!!! КАААК?! Каким образом, при наружном нагреве могла расплавиться ТОЛЬКО внутренняя часть мультиварки. ???? На плиту никто мультиварку не ставил, само собой. Что мне делать, куда бежать?! На оф. ресурсе редмонда только номера телефонов для заказа мультиварки и консультация шеф-повара по готовке. Других контактов нет, форма обратной связи не работает.Спасибо!

Павел Стаковецкий :: Минск

Ключевые слова: Некачественный товар, гарантия, ремонт, отказ в ремонте

  Ответов: 1

Добрый день!Пишите претензию. В связи с тем, что Вам указывают на факт того, что "это не гарантийный случай", то можно потребовать проведения экспертизы.Пунктом 1 Закона О защите прав потребителей установлено, что потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены товара; бесплатного ремонта, возмещения расходов по ремонту; возврата денег за некачественный товар. Потребитель сам выбирает требование, которое он вправе предъявить продавцу (изготовителю). Кроме того, согласно Закону потребитель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.Согласно ч.2 п. 9 ст. 20 Закона, при возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.  

Адвокат Стальмахова Ю.И. (29 707 73 67) :: 23.02.2016 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2016 в 13:56

Хорошо было бы уточнить, куда и что писать) Спасибо

Павел Стаковецкий :: Минск

  Ответов: 1

Заявление претензию сначала напишите руководителю магазина, в котором вы приобрели мультиварку.  

Диана ( Полоцк ) :: 23.02.2016 в 14:11